Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Модульный потолок: виды и конструкции

Модульный потолок: виды и конструкции с фото

Задумываясь об отделке потолка, мы перебираем возможные варианты. Конечно, в первую очередь он должен гармонировать с остальными элементами помещения: стенами, полом, мебелью и так далее. И вариантов может быть очень много. Один из них – модульный потолок.

Это относительно новое решение. Модульный потолок состоит из элементов по типу реек, панелей и так далее. А решетка каркаса при этом может быть выделенной или скрытой. Кроме визуального удовлетворения от внешнего вида такого потолка, хозяин квартиры получает еще и функциональность в подарок. Ведь, в случае повреждения конструкции, легко можно установить новый модуль вместо поврежденного.

Виды

По своей конструкции различают такие модульные потолки:

  • решетчатые;
  • реечные;
  • кассетные.

Преимущества и недостатки

Достоинства:

  • все коммуникации, которые находятся под потолком, легко скрываются. Не нужно пробивать для этого пространство в потолке;
  • можно установить дополнительную изоляцию;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • оперативный монтаж;
  • подготовка поверхности не нужна. Все будет выглядеть безупречно.

Недостатки:

  • такое решение «съедает» свободное пространство, поэтому для низко расположенных потолков не подходит;
  • ограничение доступа к коммуникациям.

Установка

Подвесные потолки из модульных конструкций выглядят замечательно, однако требуют достаточно кропотливой установки.

Монтаж модульного потолка начинается с разработки проекта. Дальше происходит разметка, учитывая горизонтальный уровень. Установка выполняется на подвесы, которые допустимо крепить к основанию потолка. По сути, получается набор металлических реек, которые объединены в модульную решетку.

Чтобы закрепить рейки, в потолке проделываются отверстия для дюбелей, на которых будет держаться система модулей с помощью крючков.

Когда каркас будет закреплен, необходимо уложить минераловатные плиты.

Окончательную отделку можно сделать, используя специальный плинтус.

Рекомендация: покупая модульный потолок, необходимо уточнять тип соединения и марки комплектующих. Хорошо, если продукция будет одного производителя. Это станет гарантией качественной установки, без сложностей.

Оригинальное решение

Модульный потолок – современный подход к оформлению потолочного пространства. Это выглядит красиво, быстро устанавливается и не требует специального ухода. Все просто, привлекательно и надежно.

Репост
Наверх