Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Идеи реечного потолка на кухне

Идеи реечного потолка на кухне с фото

В последнее время на кухне можно все реже увидеть примитивно покрашенный или оклеенный обоями потолок. Сегодня есть немало возможностей сделать его более красивым и практичным.

Отличным вариантом могут для кухни реечные потолки. Они представляют собой разновидность подвесных потолков, а их конструкция состоит из несущего каркаса и облицовочных алюминиевых реек. На фото представлены готовые варианты реечных потолков. Как видите, это достаточно интересный вариант для дизайна потолка на кухне.

Практичность

Реечные потолки, как на фото, можно увидеть достаточно часто в ванных и бассейнах. Объясняется такая популярность реечных потолков их высокой устойчивостью к влаге. Говоря проще, они ее совершенно не боятся. Именно поэтому их спокойно можно устанавливать на кухне, где также, несмотря на наличие вентиляции, влага от приготовления пищи все-таки скапливается на потолке. Не страшны реечным потолкам и какие-либо загрязнения – они легко чистятся, при этом не требуется покупка каких-то дорогостоящих моющих средств. Стоит  обратить внимание и на то, что реечные потолки пожароустойчивы, так что такая стихия, как огонь, им не страшна.

Монтаж

Реечные потолки, представляя собой разновидность подвесных потолков, устанавливаются не очень сложно. Ключевым моментом является тщательно измерение того места, где будет прикрепляться металлический каркас. Стоит отметить, что сами алюминиевые рейки могут закрепляться по-разному. Предпочтительным вариантом для кухни является бесщелевой стык, когда рейки устанавливаются вплотную друг к другу (пример на фото).  Также закрепление реек может быть встык, так сказать, заходя друг за друга, как в случае с вагонкой.

Реечные потолки будут смотреться несколько скучно, если не облагородить их правильным освещением. Очень красиво на таком потолке смотрится точечное освещение, хотя вы на своей кухне вполне можете ограничиться обычными светильниками.

И последний момент: после установки реечных потолков под ними остается достаточное количество свободного пространства. Так вот, это пространство также можно использовать с пользой. Например, в нем можно скрыть все инженерные коммуникации, а также выложить его звукоизоляционным материалом.

Репост
Наверх