Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Потолок под дерево это аристократично

Потолок под дерево  это аристократично с фото

Сразу стоит отметить, что рейки или натяжная конструкция – это только имитация дерева. Однако такое решение очень напоминает какую-либо породу дерева, при этом более долговечно и влагостойко.

Для того чтобы определиться с вариантом, натяжной или реечный потолок сделать под дерево, стоит рассмотреть, как реализуются оба варианта более подробно.

Монтаж потолка из реек под дерево

Каркас

Для начала следует отметить высоту потолка, для чего в углу помещения наносится метка, соответствующая его уровню. Поскольку в конструкцию, скорее всего, будут монтироваться светильники, следует отмерить их длину и добавить один сантиметр. Это и будет глубина каркаса.

Используя уровень, делаем метки во всех углах, а затем соединяем их линией. Дальше в уголке пристеночного каркаса нужно сверлить отверстия через 30-40 см, а затем перенести их на стену. В уголке диаметр отверстия должен соответствовать диаметру шурупа, а в стене – диаметру дюбеля.

Затем можно крепить уголок к стене. Как это должно выглядеть, можно увидеть на фото, которых много в Сети.

Далее устанавливаем стрингеры. Между ними можно делать расстояние около 70 см, от стенки – 20 см. Длина стингера – это расстояние от одного уголка до другого за вычетом одного сантиметра.

Затем стрингеры вставляем в уголки, закрепляем на подвесах. На этих профилях и будет держаться реечный потолок.

Монтаж реек

Еще до установки следует выполнить разводку электрических проводов для элементов освещения. Провода лучше упаковать в кабель-канал, поскольку этого требуют правила пожарной безопасности.

Для установки точечных светильников также нужно сделать отверстия. Это реализуется фрезой с необходимым диаметром.

Каждая рейка фиксируется на зажимы стрингеров, а после этого ставятся вставки между рейками. Когда реечный потолок будет выложен, останется только закрепить светильники и наслаждаться результатом.

Рекомендация по выбору дюбелей и шурупов: диаметр шурупов должен быть не менее 4 мм, а дюбелей – 6 мм.

Монтаж натяжного потолка под дерево

По периметру следует выполнить монтаж профиля – багета. Полотно разворачивается и разогревается тепловой пушкой. Когда оно станет податливым, на багетах закрепляем углами.

Когда пленка остывает, она натягивается, получается ровный потолок. При этом благодаря эффекту «под дерево» можно получить прекрасного вида потолок.

Подведем итоги

Как видим, создавать прекрасный деревянный потолок можно не только из натурального дерева, но и из материалов с имитацией дерева, например, из реек или с помощью натяжной конструкции. И выглядеть такое решение будет не менее эффектно и презентабельно. При этом не стоит опасаться таких проблем, какие являются характерными для деревянных изделий: подверженность гниению, низкая стойкость против высокой влажности, необходимость периодической защиты от окружающей среды и появления плесени.

Какое решение выбрать? Каждый решает сам. Если вы хотите выполнить все своими руками, тогда следует учитывать и легкость монтажа выбранного варианта. Это позволит выполнить отделку потолка более качественно, быстро и гармонично.

Репост
Наверх