Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате с фото

Выбрать потолочное покрытие для ремонта в ванной комнате не так-то просто. Привычная с детства побелка себя явно не оправдывает: из-за повышенной влажности она быстро меняет цвет и отваливается кусками.

Сделать потолок из дерева — вариант не лучше. Из-за постоянных влажных испарений, пара и перепадов температуры дерево быстро загнивает, что делает потолок в ванной комнате непривлекательным и ненадежным.

Оптимальный вариант — пластик. Если делать потолок для ванной из пластика, можно не бояться плесени и грибка, разрушения покрытия и его вздутия.

Кроме того, реечный потолок в ванной легко моется и служит несравненно дольше, чем другие варианты покрытия. А это, в свою очередь, избавляет от необходимости делать ремонт слишком часто.

Сделать реечный потолок для ванной можно своими руками рассмотрев примеры. Обойдется он вам сравнительно недорого, а сама техника монтажа легка и понятна. Если вы еще не знакомы с технологией, самое время начать ремонт.

Как сделать потолок в ванной своими руками? Это легко, если вы не по наслышке знаете о ремонте квартиры. Кстати, такой потолок можно организовать не только в ванной или туалете. Современные материалы позволяют сделать реечный потолок и в гостиной, и в спальне, при этом выглядеть это будет уместно и эстетически привлекательно.

Как сделать реечный потолок в ванной

Если мы строим сами дом или дачу, сделать потолок из реечного пластика не составит особого труда.

Перед работой лучше произвести необходимые замеры, чтобы сразу купить нужное количество материала. Помимо самого пластика, вам нужно будет купить профили и саморезы, и элементы подвески.

Как рассчитать количество материалов?

  • высчитайте общую площадь помещения, чтобы узнать нужное количество основного материала;
  • посчитайте периметр комнаты — этот результат сообщит вам, какое количество п-образного профиля, который крепится по стенам, нужно купить;
  • высчитываем длину стрингеров — несущих гребенок. Перпендикулярно направлению декоративных панелей делается разметка с шагом в один метр.

Итак, перед началом работы вы должны приготовить сам комплект потолка (он включает в себя декоративные панели, профили и стрингеры), дрель или шуруповерт, строительный уровень, маркер и линейку, плоскогубцы, ножницы по металлу и саморезы.

Помните о том, что потолок стоит делать лишь тогда, когда дизайн ванной уже создан. Монтаж потолка является завершающим этапом работы, в противном случае, вы рискуете повредить потолок при дальнейших работах.

Начните с разметки по периметру. Согласно этой разметке, вы в дальнейшем будете крепить п-образные профили. Это, пожалуй, самый ответственный и важный этап ремонта.

Потолки в квартирах грешат неровностью, поэтому важно определить, где потолок имеет разную высоту и произвести нужные расчеты. В результате потолок должен получиться идеально ровным.

Если же ваши потолки не имеют разных уровней на своей площади, вам достаточно просто отмерить определенное расстояние от потолка и сделать по периметру разметку.

Расстояние, на которое размещается потолочный профиль от потолка зависит от того, планируете ли вы что-то еще устанавливать под потолком. Дополнительное освещение потребует больше места, учтите это при разметке.

Если же вам необходимо просто смонтировать потолок, то вам хватит и пяти сантиметров отступа сверху. Следующим шагом будет нанесение разметки под монтаж стрингеров.

Следите за параллельностью линий, углы должны быть строго прямыми, сами линии параллельны друг другу и стенам.

Приступаем к креплению несущих конструкций. По ранее намеченным линиям с помощью дрели сделайте отверстия на расстоянии пяти сантиметров от потолка — это места крепления п-образного профиля.

Когда профиль уже на стене, готовьте подвесы. Места их крепления также размечаются заранее. Расстояние между подвесами должно быть полметра-метр. Вы можете сделать подвесы сами, например, из проволоки. Но работать гораздо удобнее с пластиковыми раздвижными — они регулируются по высоте, что позволяет выровнять потолок максимально.

Реечные панели для потолка крепятся на стрингеры — пластинки с пазами. Наконец, когда вся подготовительная часть сделана, можно приступать к креплению панелей.

Нужно нарезать с помощью ножниц по металлу полосы панелей нужной длины. Не забудьте о том, что панели должны быть чуть короче, чем расстояние от боковых профилей (где-то на 5 мм).

Каждая панель вставляется в пазы стрингера. Раздается характерный щелчок, который говорит о том, что планка правильно вошла и встала на место.

Таким образом может быть отделана ванная в деревянном доме или санузел в квартире — реечный потолок легко впишется в дизайн.

Может случится так, что последняя крайняя панель не подходит по размеру. Тогда ее можно обрезать теми же ножницами и вставить по тому же принципу, что и предыдущие.

На этом монтаж можно считать завершенным. Если у вас остались вопросы, отправляйтесь на наш строительный форум и задайте их там.

Наши специалисты помогут вам правильно сделать ремонт, ответят на сложные вопросы по выбору строительных материалов, поделятся секретами успешной стройки. 

Репост
Наверх