Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как самостоятельно сделать потолок из реек

Как самостоятельно сделать потолок из реек с фото

Стандартным вариантом оформления потолков, является их оштукатуривание и побелка. Данный способ отделки позволяет визуально увеличить высоту комнаты, при этом быстро и недорого привести потолок в порядок. Если же хочется придать помещению особую изюминку, можно использовать для отделки деревянные, ПВХ или металлические рейки. Реечный потолок превосходно подчеркнет оригинальность и внешнюю привлекательность всей комнаты в целом.

Особенности реечной отделки

Большая популярность реечных потолков, обусловлена их практичностью и наличием нескольких вариантов материалов изготовления отделочных заготовок. Одновременно с этим, в независимости от материала, реечные конструкции обладают такими преимуществами:

  • Высокая прочность.
  • Долговечность.
  • Выбор фактуры и цветового оформления.
  • Простой монтаж.

Для формирования потолочной конструкции приобретают панели или рейки, толщиной 4-6 мм, шириной – от 50 до 200 мм. Длина облицовочного материала колеблется от полуметра до 10 метров. Комплектация облицовки предполагает наличие специального каркаса, на который крепятся панели.

Подготовительный этап

Чтобы оформить помещение деревянным реечным потолком из ПВХ или ДСП своими руками, не нужно обладать особыми навыками. Приступая к работе необходимо удостовериться, что потолок и стены очищены от грязи и выровнены. Далее определяется набор коммуникаций, которые будут закладываться в промежуток между базовым основанием и реечной отделкой. Это могут быть электро провода, вентиляционная система, трубы. От того, какое расстояние потребуется для коммуникаций, зависит высота промежутка между каркасом и потолочной поверхностью. Также учитывается расстояние необходимое для монтажа встраиваемых светильников.

Если создание реечной конструкции осуществляется в комнате с низким потолком, расстояние между каркасом и базовой поверхностью сводят к минимуму.

Для того, чтобы приступить к монтажным работам своими руками, потребуются такие инструменты:

  • Строительная рулетка.
  • Инструмент для сверления.
  • Отвертка.
  • Плоскогубцы.
  • Ножницы, нож или пила.
  • Крепежные элементы.

Размечаем поверхности

Процесс разметки начинается от самой ровной стены. Отступив от угла 30 см, проводим прямую линию, параллельную стене. Это первая метка, к которой будет крепиться направляющая каркаса. Затем от первой метки с интервалом не более 120 см, намечаются следующие линии. На каждой линии необходимо наметить точки крепления дюбелей с шагом не более 120 см.

Специалисты рекомендуют для проверки и правильного монтажа реечного материала ПВХ или ДСП, помимо продольных линий провести горизонтали. Создав идеально правильную разметку, вы не ошибетесь с направлением крепления реек. Сразу же намечаются точки расположения источников света.

На стене размечается строго горизонтальная линия, которая отмечается по уровню. Правильность разметки данной линии крайне важна, поскольку она указывает на местоположение будущего потолочного плинтуса. Он должен располагаться идеально ровно.

Процесс монтажа

Сначала крепятся стрингеры и подвесы. Эти крепежные элементы должны крепиться так, чтобы первая облицовочная панель ПВХ монтировалась полностью, а последняя – подрезалась и крепилась плотно к стене.

Для того, чтобы конструкция была идеально ровной, каркасную систему необходимо выровнять. Для креплений на шпильках передвигается клип, для пружинных систем – регулируется пружина, для конструкций с саморезами выравнивание производится при помощи болтов.

После выравнивания крепим потолочный плинтус, по заранее сделанной разметке при помощи саморезов с шагом не более 60 см. По окончанию подготовительного этапа, можно приступать к монтажу реек своими руками. Отметим, что к моменту начала крепления облицовочных панелей, должны быть проложены все коммуникации, запланированные на размещение в меж потолочном пространстве.

Первая рейка вставляется в стрингер и фиксируется в нем. О том, что панель надежно закреплена, скажет характерный щелчок, возникающий при установке рейки на место. Все последующие панели вставляются в стеновой плинтус, а боковой стороной в предыдущую рейку. Правильная технология монтажа, представлена на видео.

В процессе установки реек ПВХ, потребуется сделать отверстия для крепления светильников. Для того, чтобы не ошибиться с разметкой, рекомендуется четко соотнести панели с точками предполагаемого крепления, которые были намечены на потолке. Прорезывание отверстий осуществляется при помощи ножниц или ножа.

В завершении работ, оставшуюся рейку необходимо подогнать по размерам. Для этого, измеряют расстояние между стеной и потолочной конструкцией и наносят получившиеся габариты на панель. По намеченным линиям отрезают излишки материала. Завершающая рейка должна быть короче других примерно на 14 см. Один из ее краев вставляют в торцовый профиль до упора. Дальше закрепляется обратный конец в другом профиле и защелкивается.

Таким образом, создать реечный деревянный, ПВХ или ДСП потолок своими руками не сложно. Выбрав подходящий материал и соответствующую каркасную систему, можно без труда оформить помещение красивой потолочной конструкцией. При желании подчеркнуть особенность помещения, рекомендуется обращать внимание на сложные варианты реечных потолков, которые мы можем видеть на фото.

Репост
Наверх