Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как осуществить монтаж металлического потолка

Как осуществить монтаж металлического потолка с фото

Из чего только не делают подвесной полоток: из гипсокартона, деревянных панелей, виниловой обшивки, стеклянных, целлюлозных и даже гипсовых модулей. Среди всего этого разнообразия занимают свое место и металлические потолки.

Реечный потолок: устройство

Конструкция относится к обычным подвесным системам и предполагает крепление к базовому перекрытию на подвесах. Последние регулируются, благодаря чему можно, во-первых, освободить необходимое подпотолочное пространство для коммуникаций, а во-вторых, добиться идеально горизонтальной ровной поверхности.

Отличием служит строение направляющих, к которым крепятся рейки. Они имеют специальные зубчики, ламели фиксируются на направляющие без дополнительного крепления. Такой метод значительно облегчает работу своими руками, но затрудняет доступ к потолочным коммуникациям.

Разновидности металлических потолков

Рейки или ламели изготавливают из:

алюминия – более легкие, абсолютно не подвержены коррозии. Активно используются в помещениях с очень высоким уровнем влажности – бассейнах, аквапарках, ну и, конечно, в ванной;

из стали – из оцинкованной стали. Также защищены от коррозии и обладают большей механической прочностью. Сталь применяют для отделки в аэропортах, вокзалах, спорткомплексах и так далее.

Ширина планок колеблется от 10 до 400 мм. Длина достигает 6 м: при увеличении размера с рейками слишком тяжело работать и появляется риск провисания, особенно для стальных изделий.

В качестве дополнительной защиты ламели покрываются полимерным слоем. Без дополнительного декорирования они создают зеркальное, весьма эффектное потолочное перекрытие. Если же такой вариант чем-то не устраивает, можно использовать другой материал:

с порошковым напылением – создает широчайшую цветовую гамму, не выгорает на солнце и нечувствителен к влаге;

ламинирование – образует имитацию любых природных материалов – дерева, камня, ткани;

алюминиевое напыление – рейки с матовым мерцающим покрытием. На фото – металлический потолок цветной.

Метод монтажа

Рейка фиксируется на направляющую с помощью загнутых краев. Разместить ламель на траверсе можно двумя способами:

с расшивкой – или вставкой. Рейки закрепляются на направляющей последовательно, а между ними фиксируется вставка, как правило, зеркальная.

без расшивки – вставка не используется, а ламели могут устанавливаться через определенный интервал. Таким способом обычно пользуются в крупных общественных помещениях – тот же вокзал, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.

Преимущества и недостатки

Достоинства металлического реечного потолка объясняются материалом и способом крепления:

абсолютна негорючесть отделки;

прекрасная влагостойкость, не подверженность плесени или грибкам;

прочность и долговечность;

высокое светоотражение – только имитирующей дерево материал не отражает свет, остальные варианты заметно повышают уровень освещения в комнате;

простой монтаж – не требует сложного каркаса и не нуждается в большом количестве крепежа;

декоративные свойства – металл можно не только окрасить или ламинировать, но и придать ему любую форму. Металлические ламели укладывают и горизонтально, и под углом, и в виде волны или другого рельефа. В последнем случае используются элементы большей ширины. На фото – зеркальный волнообразный реечный потолок.

К недостаткам изделия относятся:

довольно высокая цена;

уменьшение высоты, как и у любой другой подвесной системы;

довольно сложный ремонт. Рейки закрепляются последовательно и, чтобы заменить одну из них, все ламели до нее должны быть последовательно сняты.

Технология монтажа

Благодаря способу крепления установка подвесного реечного потолка занимает гораздо меньше времени, чем, например, обшивка гипсокартоном.

Подготовка помещения

Применяются стандартные процедуры по подготовке базового перекрытия: очистка, удаление старого слоя краски и штукатурки. Если штукатурка прочная, то она не снимается.

Поверхность обрабатывается антисептической грунтовкой. Если для алюминиевых реек и системы подвесов влага особой опасности не представляет, то материал перекрытия этим похвастаться не может, так что грунтовка обязательна.

При необходимости заводится вся скрываемая коммуникация, для светильников прокладываются кабели.

Устройство каркаса

Монтаж начинается с разметки уровня – около 20 см. Затем по периметру комнаты закрепляется направляющий профиль.

С помощью лески и карандаша размечаются места фиксации подвесов. Шаг между ними составляет 1–1,2 м, от стены крайние подвесы должны отступать на 30 см.

В направляющий профиль вставляются траверсы – профиль с зубчиками, и закрепляются на подвесах. Используются саморезы по металлу. Траверсы размещаются перпендикулярно направлению укладки реек.

Если базовое перекрытие ровное и коммуникации не скрываются, то траверсы можно фиксировать прямо на потолке.

Укладка ламелей

Рейки нарезаются по размерам. Как правило, корректировать приходится крайние панели.

Ламель вставляется торцами в настенный профиль и фиксируется на траверсе – до щелчка.

Монтаж всех следующих планок производится по той же схеме. Рекомендуется расшивку устанавливать вместе с рейками.

Последняя ламель подрезается и вставляется раньше предпоследней.

На видео монтаж реечного металлического потолка освещен более подробно.

Репост
Наверх