Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как разобрать потолок из панелей: пластиковых и металлических

Как разобрать потолок из панелей: пластиковых и металлических с фото

Необходимость в демонтаже потолочной конструкции возникает не так уж часто: при замене какой-то поврежденной ламели, при затоплении сверху, ну или, при смене старой отделки новой. Несмотря на относительную простоту задачи, чтобы разобрать потолок из пластиковых или металлических панелей, нужно соблюдать некоторые рекомендации.

Пластиковые ламели: особенности

Методы разборки потолка из какого-либо материала зависят от способа монтажа. И в любом случае ломать и отдирать ламели – решении неудачное, и вовсе не потому, что таким образом уничтожается старая отделка, а потому, что это самый легкий способ привести в негодность базовое перекрытие.

Пластиковые панели закрепляются тремя основными способами.

  • Подшивка к потолку – ламели соединяются между собой методом гребень в паз и закрепляются через гребень непосредственно к базовому перекрытию. Демонтировать такую конструкцию сложнее всего, так как опасность разрушить перекрытие высока.
  • Подшивка обрешетки – в этом случае на потолочное перекрытие крепят деревянную обрешетку, а уже к ней таким же образом – саморезом через гребень, фиксируют пластиковые панели.
  • Подвесная конструкция – здесь пластиковые панели прикручивают к металлическому каркасу, состоящему из продольных профилей и подвесов.

Кроме того, при установке ламели закрепляются в стартовом профиле, монтируемом на стену. Наличествует обычно еще и потолочный декоративный багет, а также светильники, о демонтаже которых нужно позаботиться заранее.

Как разобрать потолок из пластиковых панелей

Если речь идет о замене одной-двух поврежденных ламелей, то поверхность разбирается до поврежденного участка и собирается заново. Если обшивка полностью меняется, демонтируется вся конструкция.

  • В первую очередь нужно разобрать светильники и заизолировать проводку. Обшивка из пластика горюча, и если внезапное искрение и не станет причиной пожара, то деформированный покоробившийся пластик и крайне неприятный запах обеспечит.
  • Потолочный плинтус в большинстве случаев закрепляется на клей. Его поддевают шпателем и отделяют от стены и потолка.
  • Демонтаж в ванной начинают с крайней последней ламели. Кроме того, что она почти всегда подрезается по ширине, она не вставляется в стартовый профиль. После удаления плинтуса видны места креплений. Аккуратно вывинчивают саморезы, а затем, слегка изогнув пластиковую панель, стараются вытащить ее из паза следующей.
  • Остальные пластиковые панели демонтируются таким же образом: вывинчивают саморезы из паза и выщелкивают элемент из паза следующего. Чтобы вытащить ламель из стартового профиля, необходимо слегка ее изогнуть: материал гибкий, так что операция не составит затруднений.
  • Чтобы разобрать стартовый профиль, поступают таким же образом: удаляют крепление и отделяют планку от стены.
  • Затем приступают к разборке каркаса.

    На фото представлен рабочий момент демонтажа пластиковых панелей.

    Металлические рейки: особенности установки

    Реечный потолок в ванной устроен иначе. Потолочную поверхность составляют плотно состыкованные узкие металлические рейки, закрепленные на специальных шинах – траверсах. Фиксируются рейки на зубцах траверса, поэтому, чтобы разобрать металлические панели, не нужны никакие инструменты – крепление подразумевают демонтаж.

    Траверсы монтируются на подвесы. Конструкция отличается простотой установки и возможностью регулировать высоту всей поверхности.

    По периметру комнаты при монтаже закрепляют пристенный профиль. Собранная из реек поверхность просто укладывается на него сверху, но не закрепляется.

     Демонтаж конструкции из металлических панелей

    Разборка потолка из реек в ванной много времени не займет: металлические панели очень тонкие, легко гнутся, так что снимать их с пристенного профиля просто.

  • Сначала удаляют светильники и изолируют проводку. Демонтируют все остальные декоративные накладки, если они есть. Стамеской поддевают потолочный плинтус и отделяют от стены и потолка.
  • Чтобы быстрее и без потерь разобрать конструкцию из металлических панелей, демонтаж лучше начинать с последней планки: как правило, она слегка подрезается по длине, чтобы легче было ее установить. Вынимается таким же обзором: рейку подевают шпателем, выщелкивают из зубцов траверса и слегка приподнимают. Затем, наклонив под углом, ее вынимают.
  • Следующие рейки разбирают так же: выщелкивают из зубцов траверса, приподымают и вынимают.
  • Шины закрепляют к обрешетке пружинными замками. Чтобы их разобрать, достаточно сжать замок с двух сторон и вынуть траверс. Подвесы крепят к потолку анкер-дюбелями. выкручивают их при помощи шуруповерта. Если это по каким-то причинам не получается, то можно просто срезать подвесы болгаркой.
  • На видео более подробно представлен демонтаж реечного потолка.

    Репост
    Наверх