Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Правила монтажа пластиковых панелей на потолок

Правила монтажа пластиковых панелей на потолок с фото

Обшивка потолка пластиковыми панелями – вариант универсальный. Так как материал стоек к действию влаги и пара, то охотно используется в ванных и санузлах. Поскольку чрезвычайно легко очищается и не впитывает загрязнений, то применяется для отделки кухни. А так как декоративные его качества тоже совсем не маленькие, то и для оформления гостиных и спален используется.

Пластиковые панели: характеристики

ПВХ-ламели часто называют пластиковой вагонкой. Название это они заслужили не из-за того, что часто имитируют дерево, а благодаря механизму крепления. На противоположных сторонах ламели сформированы гребень – выступ, и паз – углубление. При стыковке гребень помещается в паз и образует плотное сцепление. Эта особенность обеспечивает не только прочность полученной поверхности, но исключительную простоту монтажа своими руками.

Выпускаются ламели длиной до 3 м и шириной очень разной. Связано это с декоративными качествами материала. Так, узкие ламели чаще воспроизводится фактуру дерева, так как напоминают по виду деревянную вагонку, а широкие бесшовные панели имитируют камень, например, или штукатурку, поскольку образуют собой ровный потолок.

ПВХ-отделка отличается следующими качествами:

  • высокая влагостойкость – полимер совершенно не боится влаги, не гниет и нечувствителен к водяному пару, поэтому и используется в ванных и туалетах;

  • легкость – несмотря на длину и ширину ламели вес ее невелик: монтаж подвесных потолков из пластиковых панелей занимает минимум времени;

  • гладкая поверхность легко очищается, разводов после мытья не остается;

  • полимер химически инертен, однако постоянное действие солей может оказать свое негативное воздействие. Поэтому очищать поверхность, особенно в ванной, периодически необходимо: не потому, что скопилась грязь, а для того, чтобы удалить следы конденсата;

  • прочность ламелей не слишком высока, что при отделке потолка особого значения не имеет;

  • материал используются при монтаже и подшивочной, и подвесной конструкции. На фото – вариант зеркальной отделки в ванной.

Подготовка базовой поверхности

Монтаж ламелей непосредственно на потолок производится крайне редко. Дело даже не в том, что поверхность нечасто бывает настолько ровной, а в том, что поливинилхлорид обладает низкой паропроницаемостью. При укладке прямо на бетон материал будет провоцировать осаждение конденсата на бетонной поверхности, что быстро приведет в негодность и отделку, и саму поверхность.

  • При подготовке перекрытие очищается, старая отделка удаляется.

  • Если штукатурка пришла в негодность – обсыпается, много трещин, ее также необходимо удалить.

  • Если на поверхности имеются пятна плесени, что в ванной не редкость, то удалить придется не только штукатурный слой, но и весь зараженной бетон. В противном случае плесень появится снова.

  • Очищенные участки обрабатываются обеззараживающими средствами, и оштукатуриваются заново.

  • Если перепады высоты невелики, то специально выравнивать поверхность нужды нет: монтаж пластиковых панелей на потолок своими руками подразумевают регулировку расположения ламелей и выравнивание их на одном уровне.

    Сооружение каркаса

    В общем, рекомендуется в ванных комнатах для обрешетки использовать оцинкованный металлический профиль. На практике чаще поступают так: для подшивной конструкции, то есть такой, где элементы обрешетки крепятся непосредственно на базовое перекрытие, используется деревянный брус, обработанный антисептиком. А для подвесной системы с регулировкой высоты – оцинкованный профиль.

    • Работать с брусом проще: рейки закрепляются прямо на потолочную поверхность своими руками. Для компенсации перепадов высоты, если они есть, используются куски фанеры или дерева. Расстояние между рейками 60 см, поперечные элементы не нужны.

    • Для металлического каркаса потребуется два вида профиля – настенный и продольный. Первый монтируется на стену по периметру комнаты. Продольный нарезается по длине, вставляется в настенный профиль и фиксируется на подвесы.

    Расстояние между элементами каркаса – те же 60 см. Расстояние между подвесами – обычными или анкерными, составляет 50 см. Высота отделочной поверхности регулируется за счет подвесов.

    Обшивка поливинилхлоридными панелями

  • Потолок в ванной из пластиковых панелей начинают собирать с установки стартового профиля. Стартовый профиль устанавливают по периметру комнаты, за исключением последней стены – той, к которой двигаются при монтаже. Он закрепляется под деревянную рейку или металлический профиль. При этом учитывается, что крепление ламелей производится перпендикулярно обрешетке.

  • Ламель отрезается по длине, если есть необходимость. Вставляется в стартовый профиль и защелкивается.

  • Крепится материала саморезами к обрешетке через гребень, ни в коем случае не через саму панель. Креплен-ие нежесткое, должен оставаться технический зазор в 2–3 мм.

  • Следующая ламель фиксируется на гребень предыдущей и, в свою очередь, закрепляется.

  • Последняя почти всегда нуждается в корректировке по ширине, при этом она должна быть еще на 2–3 мм уже, чем требуется, чтобы не стыковаться слишком плотно. Место соединения стены и потолочной поверхности маскируется бордюром.

    Монтаж пластиковых панелей на потолок на видео рассмотрен более подробно.

  • Репост
    Наверх