Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Выбираем фото идеи пластиковых потолков на кухне

Выбираем фото идеи пластиковых потолков на кухне с фото

Потолки на кухне – вопрос далеко не только дизайнерский. Условия эксплуатации этого помещения заметно отличаются от жилых комнат, а потому и к отделке требования предъявляются куда более высокие. Пластиковые потолочные панели – один из материалов, вполне подходящих по техническим параметрам.

ПВХ-отделка: характеристики

Материал представляет собой тонкие отделочные ламели длиной от 2,6 до почти 6 м, и шириной в 25, 30, 50 см и так далее. Изделие тонкое, высокой прочностью не отличается, хотя, конечно, превосходит натяжные потолки.

На кухне такая обшивка применяется весьма охотно и вот почему:

  • влагостойкость – влажность здесь не только повышенная, но и постоянная в отличие от, например, ванной. Причем испарения возникают в процессе и мойки посуды, и чистки овощей, и готовки. Пластиковый потолок к действию влаги и пара нечувствителен и не теряет своего внешнего вида;

  • малый вес – означает заметную экономию при перевозке и упрощенный способ монтажа: нет надобности в усиленном каркасе, для сооружения потолка на кухне нет нужды приглашать рабочих и так далее;

  • собираются ламели быстро, просто и безошибочно: на торцах изделия наличествуют гребни и пазы, обеспечивающие плотную стыковку. Ошибиться здесь невозможно;

  • легкий уход – на кухне, кроме испарения воды, наличествуют и более мощные загрязнители: копоть, частицы пищи, пищевые красители, испарения жира и прочее. Вытяжка, к сожалению, со всем этим «богатством» не справляется. Пластиковый потолок не впитывает жир и масло, очень устойчив по отношению к красителям и не притягивает грязь, так как является диэлектриком. Очистить ПВХ-панели очень легко: достаточно губки с теплой водой. Можно использовать мыло и моющие средства.

Возможности дизайна

  • Первоначальной задачей пластиковых панелей было создание ровного гладкого потолка. Для этих целей и сейчас используются ламели большой ширины, не образующие шва при стыковке. Такой вариант подходит для помещений малой высоты.

  • Шовный материал, то есть, ламели, которые при соединении образуют шов, называют пластиковой вагонкой. При отделке шов может оставаться на виду – этот прием используется, когда ламель имитирует деревянную доску. А может и заделываться декоративной вставкой – контрастной по цвету или блестящей. На фото – отделка потолка на кухне шовным материалом.

  • Цветовая гамма поистине безгранична. Красящий пигмент добавляется в исходную массу при отливке изделий, поэтому оттенок со временем не меняется. Исключение – поверхность, постоянно находящаяся в лучах дневного света. Ультрафиолет со временем разрушает верхний слой материала и ПВХ-ламели желтеют. В этом случае цвет изменяется.

  • Ламели успешно имитируют любые натуральные материалы – дерево, камень, кирпич, гипсовую отделку, даже кожу и ткань. Сегодня пластиковые панели сложно назвать нейтральным для интерьера комнаты материалом. На фото – дизайн потолка, отделанного «под мрамор».

  • Фактура – весьма разнообразная, обычно каким-то образом коррелирует с расцветкой. Так, гладкая матовая поверхность подходит для равномерно окрашенных панелей или с рисунком, фактурная воспроизводит внешний вид какого-то материала – дерева, камня, глянцевая и даже зеркальная используется в интерьере для зрительного увеличения комнаты и так далее.

Оформление потолка на кухне

Даже самая обычная ровная гладкая поверхность и та выглядит привлекательно. К тому же позволяет монтировать какое угодно количество точечных светильников и осветительных панелей любого плана.

  • Такую ровную поверхность предпочитают при совмещении с гипсокартонным потолком второго уровня, например, или при отделке перекрытия в стиле прованс, с установкой декоративных «деревянных» балок.

  • Также бесшовные ПВХ-панели используют при отделке под камень, кожу или любой другой однородный природный материал.

  • Если интерьер предусматривает обшивку под дерево, то используются более узкие ламели, шовные, но без декоративных вставок, так как здесь шов является элементом дизайна.

  • Наиболее нарядно смотрится вариант, где с шовными ламелями используется вставка. Последняя подбирается по контрасту или имитирует металлический блестящий молдинг – золотой, серебряный, бронзовый и так далее. На фото – образец такой отделки.

Кроме декоративных свойств самого материала, в деле оформления интерьера на кухне помогут и приемы укладки.

  • Шовный материал можно разместить самым разным образом: не только вдоль или поперек комнаты, но и по диагонали, а также комбинируя все способы укладки. Таким образом на потолке можно создать настоящий узор.

Усиливает эффект использование ламелей разных цветов и блеска, например: поверхность разделяется на квадраты, границы обозначаются блестящими пластиковыми рейками, а пространство заполняется матовыми ламелями по диагонали. Прием крайне прост в осуществлении, а эффект создает очень интересный.

  • Совсем неплох, особенно для кухни вытянутой, чьи пропорции необходимо зрительно исправить, такой прием: чередование достаточно широких полос разного цвета и даже разной ширины. Несколько сложнее уложить в единой композиции ламели разной длины и цвета, но вид при этом более оригинальный.

  • Большой интерес с точки зрения домашнего дизайнера представляет способность материала хорошо «держать» краску. Ламели можно не только перекрашивать, но и рисовать на них акриловыми красками.

Репост
Наверх