Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Самостоятельный монтаж потолка Грильято и светильников

Самостоятельный монтаж потолка Грильято и светильников с фото

Разнообразные способы обшивки потолков позволяют добиваться удивительных визуальных эффектов. Натяжное глянцевое полотно отражает комнату, значительно увеличивая ее в размерах. Гипсокартонная конструкция формирует объемные элементы, полностью преображающие интерьер. А потолки Грильято придают помещению легкость и воздушность благодаря своей уникальной решетчатой структуре.

Конструкция системы Грильято

Это решение относится к категории подвесных кассетных конструкций и с технической точки зрения ничем не отличается от системы Армстронг.

Система включает в себя ряд стандартных элементов, которые собираются по инструкции.

Стартовый уголок – размещается по периметру помещения и определяет уровень перекрытия.

Направляющие и несущие профили – так же как и в других кассетных системах три вида профилей разной длины соединяются друг с другом и образуют прочный решетчатый каркас.

Подвесы – каркас закрепляется на подвесах. Последние регулируются по длине, что позволяет добиться идеально ровной горизонтальной поверхности.

Панели – решетчатые отрытые панели, изготовленные из алюминиевых лент. Размер такой секции – 60*60 см. Именно строение панелей и является особенностью потолков Грильято.

Виды потолочных панелей

Стандарт – ячейки решетки квадратной формы имеют размеры от 3*3 до 20*20 см. Подбираются в соответствии с дизайном помещения и требованиями к условиям эксплуатации.

Пирамидальная – стороны квартаной ячейки имеют усеченную форму и образуют собой подобие пирамиды. На фото представлено такое решение.

Жалюзи – ячейки имеют вытянутую прямоугольную форму, а элементы перекрытия напоминают собой жалюзи. Применяется для оформления крупных помещений, где к вентиляции предъявляются высокие требования.

Разноуровневый – монтаж производится с перепадами высоты, с выделением отдельных секций.

Продукция выпускается в нескольких стандартных цветах: белый и «металлические» — серебряный, золотой, хромированный. Окраска производится на этапе изготовления, поэтому если требуется нестандартный цвет, это оговаривается во время заказа.

Чаще всего потолки Грильято выбираются для оформления рабочих и общественных помещений. В жилищах такой вариант используется только при большой высоте комнаты: 20 см – это минимум, который система отнимает при монтаже.

Светильники для Грильято

Решетчатая панель выглядит очень декоративно, но ограничивает выбор светильников. Обычная технология: вырезать отверстие в панели и закрепить лампу – здесь не подходит. Прибор освещения должен соотноситься с размерами ячейки. Проще и рациональнее использовать специальные светильники.

Растровый с отражателем Милано – давно известный и хорошо зарекомендовавший себя прибор. Монтаж его исключительно прост: светильник вставляется в ячейку вместо «родной» панели и дополнительно фиксируется подвесами по 4 углам. На фото – система Грильято с подсветкой.

Светодиодный с опаловым рассеивателем – формирует рассеянное, мягкое освещение. Устанавливается таким же образом.

Встраиваемый – тип Downlight, монтируется врезкой. В этом случае потребуется вырезать отверстия с помощью лазера и дополнительно усиливать конструкцию.

Технология сооружения потолка Грильято.

Решетчатая панель обеспечивает прекрасный воздухообмен, но не полностью перекрывает базовый потолок, коммуникации при этом срываются лишь частично. Поэтому подготовительному этапу уделяется больше внимания.

Подготовка

Очистка и обработка поверхности антисептическими грунтовками – процедура стандартная и проводится в любом случае. Но просвечивающий сквозь золотистую решетку пятнистый бетон, явно не удовлетворит эстетическим требованиям. Базовое перекрытие обязательно оштукатуривается и окрашивается хотя бы в белый цвет.

Дизайнеры используют эту особенность таким образом: окрашивают базовое перекрытие в контрастный или сочетающийся оттенок.

Монтаж каркаса

Сама по себе технология ничем не отличается от сборки любой другой подвесной конструкции. Здесь важен этап расчетов, так как от количества используемых направляющих в основном и зависит стоимость изделия.

С помощью лазерного или гидравлического уровня производится разметка несущих направляющих и пристенного профиля.

Фиксируется периметриальный профиль – саморезами или дюбелями в зависимости от типа материала стены.

Монтируются подвесы. Дистанция между несущих направляющими составляет 1,2 м, а между самыми подвесами – 1 м. Нужно также учесть, что для светильников требуется установка дополнительных подвесов в количестве 2–4 шт.

Монтаж своими руками начинается с самых длинных направляющих. Сначала они подвешиваются на крюки крайних подвесов и с их помощью опускаются на пристенный профиль. Затем по заданной высоте регулируются остальные подвесы, и направляющая окончательно закрепляется.

Точно таким же образом фиксируются остальные направляющие. Между собой они соединяются пазовым механизмом.

Готовая конструкция имеет вид решетки с ячейками 60*60 см.

Монтаж потолка

Панели выпускаются в разобранном виде, поэтому перед установкой их еще необходимо собрать. В инструкции подробно описывается механизм сборки своими руками: пазы одних элементов совмещаются с пазами других и вставляются. Дополнительного крепления не нужно.

Готовая секция фиксируется в ячейке. На направляющих для этого сформирован паз.

Светильники монтируются таким же образом: вставляются в ячейку, если речь ищет о специальных приборах, и закрепляются на дополнительные подвесы.

На видео подробно рассматриваются процесс установки потолка Грильято.

Репост
Наверх