Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Натяжные потолки с фотопечатью в интерьере

Натяжные потолки с фотопечатью в интерьере с фото

Потолок в помещении декорируется по желанию, а иногда и по необходимости: если, например, нужно зонировать помещение или визуально расширить его. Натяжные потолки прекрасно подходят для таких целей.

Натяжное полотно: строение

Главным отличием его отличием от подвесной системы является установка не на базовый потолок, а на стену. Вся система крепления представляет собой багет, который монтируется по периметру комнаты на любом необходимом уровне – от 5 см до 1000 см от перекрытия. Полотно закрепляется в профиль клиньями или гарпунами. Весь процесс занимает не более 4 часов, и то, только в случае установки сложной объемной конструкции.

Применится два вида материала:

  • ПВХ-полотно – поливинилхлоридная пленка, влагонепроницаемая – можно использовать в ванной или на кухне, не подверженная выгоранию, очень тонкая и довольно прочная. К недостаткам ее относится потеря пластичности при низкой температуре, поэтому пленочный потолок не рекомендуется устанавливать в неотапливаемых помещениях;
  • тканевое полотно – полиэстер трикотажного плетения, отличается более высокой прочностью, морозостоек, действие влаги переносит намного хуже. Материал выпускается шириной до 5, 5 м, что позволяет монтаж бесшовного натяжного потолка.

Декоративные качества ПВХ-пленки намного выше, что и является причиной ее популярности. На фото – натяжное 3D-полотно в гостиной.

Виды ПВХ-полотна

  • Цвет – цветовая гамма не ограничена. Технология сварки полотна позволяет комбинировать любые цвета, соединяя между собой фрагменты самой причудливой формы.
  • Изображение переносится на натяжной потолок техникой фотопечати. Исходником служат любые рисунки, фотографии, сканы, абстрактные изображения или копии картин старинных мастеров.
  • Фактура – поверхность полотна может быть гладкой, перфорированной и обладать разным коэффициентом светопоглощения. Последний параметр разделят натяжные ПВХ-пленки на три категории.
    • Матовое полотно – прекрасно передает цвет и сохраняет интенсивность оттенка при любом освещении. Дизайнеры считают матовую фактуру лучшей основой для фотопечати.
    • Сатиновая – поверхность структурируется, микрорельеф сильнее отражает свет, поэтому цвета на сатиновом полотне кажутся более глубокими и яркими. Абстрактные изображения в стиле хай-тек от этого только выигрывают, а вот репродукции требуют приглушенного цвета.
    • Глянцевая – редко используется при фотопечати, так как характеризуется высоким светоотражением., вплоть до зеркального блеска. Рисунок на такой поверхности искажается, заметно меняет цвет.

Технология фотопечати

Результат зависит от применяемого оборудования и качества исходника.

  • Изображение или фотография должны иметь достаточно высокое разрешение. В среднем показатель находится в диапазоне от 150 до 300 dpi. Имеет значение и размер полотна. Специалист при заказе обязательно продемонстрирует результат «растягивания» фото или эскиза до нужных размеров, и посоветует, что делать в тех случаях, когда итог окажется неприемлемым.
  • Фотопринтер – широкоформатное оборудование, переносящее изображение на полотно. В работе используются УФ-чернила. По мере нанесения рисунка на пленку, изображение облучается ультрафиолетом. Краска полимеризуется и застывает. Процесс необратим.

При расчетах и в процессе фотопечати обязательно учитывается коэффициент растяжения полотна при монтаже.

Фотопечать: классика и современность

Популярный способ декорирования может применяться ко всей площади потолка или только части. Это зависит от характера помещения – в спальне, на кухню, и от его размеров.

Репост
Наверх