Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как правильно мыть глянцевые натяжные потолки

Как правильно мыть глянцевые натяжные потолки с фото

Натяжные потолки – решение универсальное. И для гостиной, и для спальни, и для ванной, и для кухни они являются доступным и удивительно быстрым способом декорировать комнату. Даже для неотапливаемых помещений – балкона, например, можно найти соответствующий вариант.

Конструкция натяжного потолка

Одной из главных проблем при сооружении подвесной системы является базовая потолочная поверхность. Именно для компенсации ее неровностей или особенностей и изобретается столько приспособлений. Натяжная система решает задачу проще: монтаж полотна производится не на потолок, а на стены комнаты.

По периметру помещения на любом удобном уровне – от 5 см до сколь угодно большой дистанции, закрепляются настенные багеты или профиль. Полотно – пленка или ткань, натягивается и фиксируется в профиль.

По качеству полотна различают два варианта:

  • пленочные – ПВХ-пленка любой расцветки и фактуры. Очень тонкая, легкая, абсолютно не чувствительная к воде. Это единственный вариант потолочного покрытия, который не страдает даже от затопления сверху: пленочное полотно удерживает до 100 л воды без всякого вреда для себя. Большой прочностью материал не отличается – его легко разрезать, он нестоек к морозам – это вариант только для жилых и рабочих отапливаемых помещений;

  • тканевое – представляет собой полиэстровую ткань трикотажного плетения. Несомненный плюс – монтаж без применения специального оборудования, минус – куда меньшие декоративные качества. Тканевое полотно устойчиво к температурным перепадам и прочнее, для балконов и лоджий этот вариант предпочтительнее.

Глянцевые натяжные потолки: особенности

ПВХ-пленка, как и полагается полимерному материалу, исключительно многообразна. В отличие от ткани, кроме безумного количества цветов, узоров, фотоизображений, 3D-рисунков и прочего, может предложить и разную фактуру – матовую, сатиновую, замшевую, металлик, ну и, конечно, глянцевую.

Глянцевые потолки отличает самая высокая степень светоотражения. Это главное качество определяет их свойства и применение.

  • Блеск – в зависимости от уровня светоотражения различают полуглянцевый, глянцевый, лаковый, зеркальный блеск и металлический. Последний выделяют в отдельную категорию, во-первых, из-за способности такой пленки заметно менять цвет при смене освещения, а во-вторых, благодаря моде. На фото – образец лакового потолочного покрытия.

  • Гладкость – блеск обеспечивается степенью гладкости полотна. Но это же свойство является причиной другого полезного качества: лаковая пленка имеет хороший грязеотталкивающий эффект, не накапливает пыль, а, главное, жиров. Поэтому и используются столь охотно на кухне, где жировые испарения представляет настоящую проблему, как утверждают отзывы.

  • ПВХ-пленка не накапливает электричества. Поэтому гладкая зеркальная поверхность ее не притягивает пыль. Это значительно облегчает уборку в домашних условиях.

  • Однако блеск несколько ограничивает оформление полотна: на зеркальной пленке любое изображение будет искаженным, на глянцевой поверхности изменяются оттенки. Это необходимо учитывать при выборе изображения, а тем более при фотопечати.

  • Гладкая поверхность чувствительна к механическим повреждениям. Любые царапины и потертости здесь явно видны и не восстанавливаются. А поэтому, чтобы получить блестящий чистый потолок без разводов, необходимо соблюдать ряд правил.

Как и чем нельзя мыть глянцевое полотно

ПВХ-пленка довольно инертна. В большинстве случаев она нечувствительна к бытовой химии, если та не содержит веществ, являющихся для нее растворителями – ацетон, например. Но так как речь идет не просто о гладкой потолочной поверхности, но о глянцевой, то мыть ее не рекомендуется следующими средствами:

  • препараты для мытья с щелочной реакцией. Сами по себе они не окажут на пленку никакого действия, мыть ними нежелательно по другой причине. Обычная водопроводная вода имеет щелочную реакцию и содержит массу солей кальций. Без разводов такой водой не получится мыть даже ламинат. Средства с щелочной реакцией лишь усиливают осаждение солей;

  • нельзя мыть блестящие поверхности жесткими губками, а тем более металлическими. Острые и грубые края не только оставляют царапины и потертости, но могут и порвать полотно;

  • не разрешается нажимать и тереть пленку, так как при этом легко повредить глянец и получить вместо пятна от красителя неприглядную потертость.

Как и чем нужно мыть натяжные потолки

  • Мыть необходимо мягкой губкой, а еще лучше мягкой салфеткой с использованием обычной теплой воды.

  • Можно применять мягкие же средства для мытья стекол с кислой реакцией. Если пятно глубоко въелось, что на кухне не редкость, тереть его нельзя. Лучше промыть несколько раз водой с моющим средством.

  • Кроме того, можно использовать специальные препараты для мытья глянцевых потолков. Отзывы о них вполне положительные, и полотно очищается без разводов.

  • В любом случае после применения какого-либо средства поверхность в домашних условиях обязательно протирается чистой водой, а затем – сухой мягкой салфеткой.

  • Иногда для восстановления блеска этих средств недостаточно. Периодически рекомендуется протирать поверхность 10% раствором нашатырного спирта. Этот преим. позволит получить блестящий потолок без разводов даже при самых сильных загрязнениях.

На видео демонстрируется процесс мытья натяжного потолка.

Репост
Наверх