Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Какие производители натяжных потолков есть в России

Какие производители натяжных потолков есть в России с фото

Натяжные потолки сравнительно недавно считались предметом роскоши. Одно время стоимость их намного превышала цену многоуровневой гипсокартонной конструкции. Однако по мере распространения товара на рынке и появления отечественных производителей, положение вещей менялось.

Конструкция натяжного потолка

Система проста и элегантна в исполнении. По периметру комнаты устанавливается специальный профиль, полотно натягивается и закрепляется гарпунами, клиньями или клипсами. Монтаж самой сложного варианта – объемный потолок или с обходом архитектурных элементов, занимает до 5 часов. По сравнению с гипсокартонным подвесным сооружением это просто ерунда.

Натяжное полотно бывает двух видов, характеристики их заметно отличаются.

  • Тканевые – на рынке стран СНГ тканевое полотно появилось раньше, благодаря чему натяжные потолки все без исключения назывались бесшовными. Справедливо это лишь отчасти. Материал трикотажного плетения из полиэстера выпускается шириной до5,5 м, что позволяет раскроить и установить бесшовную конструкцию в довольно большом помещении.
  • Пленочные – основой служит ПВХ-пленка: тонкая, идеально влагостойкая, самых немыслимых цветов и фактур. Производители в России в первую очередь наладили изготовление ПВХ-полотна, так как его превосходные декоративные качества и куда более доступная цена быстро изменили положение на рынке.

Главным его недостатком считалось необходимость сшивания: полотно выпускается довольно узкое, не более 3,2 м. При этом, если использовалась более старая технология именно сшивания, качество соединения было весьма сомнительным. После освоения технологии сварки высокочастотным током этот недостаток был полностью устранен. Судя по отзывам на сегодня пленочный вариант считается лучшим.

Классификация ПВХ-полотен

Помимо того, что пленка окрашивается в миллион цветов, она может иметь и различные фактуры. Большинство компаний в России, например «Алези», или «Твой стиль» предлагают покупателям несколько решений.

  • Матовое полотно – отличается гладкой, но не блестящей поверхностью. Не бликует, отменно сохраняет цвет и не изменяет его при разном освещении. Это идеальный вариант для росписи или нанесения фотопринта. На фото представлен образец.
  • Сатиновое – микрорельеф поверхности усиливает оттенок и добавляет глубину цвету. Эффект этот наиболее выразителен на натяжных потолках светлого цвета, поэтому цветовая гамма сатиновых полотен практически не содержит темных тонов.
  • Глянцевое – безусловный лидер продаж судя по отзывам. Материал обладает высоким уровнем блеска вплоть до зеркального. Дизайнеры охотно пользуются возможность зрительно увеличить помещение или поднять потолок за счет двойного отражения в пленочном зеркале. Цветовая гамма лучшая, включает до 150 оттенков. На фото – образец глянцевой конструкции.
  • Перламутровые – изготавливается только пастельных оттенков и не используется для росписи или фотопечати.
  • Металлик – или хамелеон. При смене освещения цвет потолка заметно меняется. Этот эффект интересно обыгрывается при зонировании крупных помещений или оформлении развлекательных шоу. Среди российских производителей первой такую фактуру представила компания Capos.
  • Замшевая или бархатная поверхность – относительно недавнее «открытие» рынка. Структура имитирует ворсистую ткань, создавая игру оттенков. На такой поверхности очень выигрышно смотрятся как раз темные цвета.

Производители потолков в России

Натяжные потолки, как уже упоминалось, изготавливаются путем сварки полотен, что позволяет комбинировать разные цвета, фактуры, степени блеска, изображения так далее. Каждый проект является результатом индивидуальной работы с клиентом и не повторяется. В среднем срок изготовления колеблется в районе недели.

Согласно отзывам потребителей, рейтинг лучших отечественных производителей выглядит примерно так.

Репост
Наверх