Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Популярные фактуры натяжных потолков в интерьере

Популярные фактуры натяжных потолков в интерьере с фото

На сегодняшний день натяжные потолки используются практически в любом интерьере. Это не удивительно, ведь они соединяют в себе особенную красоту и практичность. При правильном выборе цвета и фактуры натяжных потолков помещение можно изменить до неузнаваемости – визуально увеличить его или скрыть все имеющиеся недочеты. Полотно может стать как ярким акцентом в интерьере, так и просто гармонично дополнить его. Фактура натяжных потолков может быть матовая, сатиновая, глянцевая, металлик и т.д. Их описание и рассмотрим далее.

На что обращать внимание?

На сегодняшний день на рынке представлено просто огромное количество разнообразных натяжных полотен, которые отличаются между собой не только выделкой, но и цветами и производителем. При выборе одного из них необходимо сразу же определиться, должно полотно стать контрастной изюминкой интерьера или просто гармонично его дополнить. При помощи натяжных потолков можно разделить помещение на зоны, визуально его увеличить, что очень хорошо для маленьких комнат, а также в тандеме со светом создать определенное настроение – веселое или романтическое.

Основные разновидности

Натяжные потолки могут иметь достаточно много фактур: глянцевую, матовую, сатиновую, замшевую, а также металлик, перламутровую, полупрозрачную и т.д. Каждая из них способна создать свой визуальный эффект. Например, глянец придает помещению объема, мат считается классическим, сатин элегантный и выдержанный, металлик как нельзя лучше впишется в стиль хай-тек, а перламутр создаст ощущение роскоши. Более детальное описание далее.

  • Глянцевая

Глянцевые полотна еще называют лаковыми, т.к. они имитируют лаковые покрытия, а также зеркальными. Все благодаря светоотражающей поверхности, которая помогает визуально увеличить пространство. Такой потолок очень красивый, эффектный, практичный, а также надежный и безопасный. Глянцевая фактура натяжного потолка очень разнообразна. Она может быть выполнена в более чем 200 цветах. Очень интересно смотрятся конструкции в несколько ярусов, а также «звездное небо», которое можно создать при помощи точечных светильников.

  • Матовая

Натяжной потолок матовой фактуры напоминает обычный, но только очень ровный. Его чаще всего используют в классическом дизайне интерьера. Выпускают такие полотна во многих цветах, вплоть до черного (см. фото в каталоге). Если использовать матовую выделку основное внимание будет привлекать не потолок, а контрастные элементы интерьера, например, мягкий уголок, вазы, подушечки и т.п.

  • Сатиновая

Сатиновая фактура натяжного потолка – это имитация ткани. Она дает совсем небольшое количество блеска, что помогает создать в помещении непринужденную обстановку. Сатин является прекрасным сочетанием строгости и воздушности. Он нисколько не перегружает интерьер, а наоборот делает его очень приятным для восприятия. Часто сатин используют при создании многоуровневых конструкций.

  • Замшевая

Замшевая фактура натяжного полотна – это практически эксклюзив. Ее фото можно увидеть в каталоге. Она очень точно имитирует всем известный материал, создавая в помещении атмосферу роскоши и уюта. Чаще всего такие полотна используются для отделки рабочего кабинета или бильярдной комнаты.

  • Металлик

Металлические полотна очень глубокие и могут стать настоящей изюминкой интерьера в стиле хай-тек или модерн. Они красиво переливаются и в зависимости от освещения могут создавать атмосферу защищенности или наоборот опасности, имитируя небо перед грозой. В каталоге фактур натяжных потолков эти полотна числятся под знаком эксклюзив, поэтому цена на них не такая уж и маленькая.

  • Перламутровая

Перламутровая фактура натяжных потолков является, пожалуй, самой оригинальной и эксклюзивной. Она красиво переливается и создает ощущение шелковистости. В сравнении с глянцевыми полотнами перламутровые не так сильно отражают свет, но блики на них все же будут видны. К преимуществам таких потолков можно отнести мягкость и возможность придать индивидуальности помещению, а к недостаткам – большую толщину, что со временем может привести к провисанию.

  • Полупрозрачная

Такие натяжные потолки смотрятся очень эффектно. Представляют они собой полупрозрачные полотна, под которыми монтируется декоративное освещение. Полотна очень хорошо пропускают свет, поэтому при включении светильников, которые находятся под ними, потолок сам начинает освещать все помещение. Чаще всего в этом случае дополнительные источники света не потребуются.

Кроме вышеперечисленных можно выделить еще много фактур натяжных потолков, которые создадут неповторимую атмосферу. Их фото можно посмотреть в каталоге. К таковым можно отнести выделки, имитирующие мрамор и другие камни, а также полотно-хамелеон, которое меняет расцветку в зависимости от угла обзора.

Репост
Наверх