Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как клеить обои

Как клеить обои с фото

Мало кто из нас, делая ремонт в своей квартире, нанимает специально профессионалов, чтобы поклеить обои в комнате. Так уж заведено, что это дело считается общеизвестным и справиться с ним может каждый.

А знаете ли вы, как правильно клеить обои? Как клеить обои из флизилина или винила? На самом деле это не такая уж и сложная задача, она под силу любому, при условии, что вы соблюдаете технологии и не нарушаете правил.

Любой дизайн своими руками будет эффективен, если все строительные работы будут проведены максимально аккуратно. Стыки между полосами обоев, неровности стен и воздушные пузыри не добавят вашей комнате красоты.

Первое, на что обращает внимание каждый строитель – это ровность стен. Ни одни, даже самые дорогие и качественные обои не смогут скрыть неровности стен, бугры и ямы в штукатурке или шпатлевке.

В идеале, если мы только начинаем строительство, такой проблемы, как старое покрытие и ветхая штукатурка не стоит перед нами. А вот в квартирах старой застройки перед тем, как начать ремонтные работы, стоит подготовить стены.

Подготовка стен заключается в избавлении от старого покрытия. Иными словами, мы должны снять куски старых обоев. В противном случае, бумага под новыми обоями может вздуться, поменять цвет нового покрытия, стать причиной ненадежного крепления обоев к стене.

Старые обои отмачивают и сдирают. Если есть необходимость, нужно выровнять стены с помощью шпатлевки. Любые обои, и с рисунком, и однотонные очень ярко подчеркивают изъяны на стенах.

Стены перед поклейкой обоев должны быть чистыми, сухими и ровными – вот весь секрет успеха. Само помещение должно быть продумано, то есть окна во время работы открывать нельзя.

Различные красивые обои можно найти в любом магазине, а также заказать через интернет. Мы выбрали сайт, на котором каждый человек найдет для себя необыкновенные обои.

Как клеить виниловые обои

Если вы выбираете тип обоев для стен, покупайте виниловые обои как клеить которые знает практически каждый. Ремонт с такими обоями почти не отличается от обычного, а по прочности они значительно лучше простых бумажных.

Для начала приготовьте все необходимое: разведите клей, купите два валика для выравнивания, большой для основной поверхности и маленький для заглаживания углов и стыков.

Нужно отмерить расстояние от пола до потолка, затем рассчитать приблизительное количество полос обоев в комнате. Сделать это можно, зная ширину рулона и длину стен. Теперь нарежьте обои кусками необходимой длины с небольшими припусками.

Виниловые обои подойдут, если вы создаете дизайн прихожей или кухни. Они также незаменимы, если вы предпочитаете стиль хай тек в интерьере и минимализм.

Помните о том, что для поклейки виниловых обоев нужен специальный клей, обычный не выдержит их веса.

Итак, главное в ремонте – начать. Начертите на стене, где планируете наклеить первую полосу обоев, вертикальную ровную черту – ориентир. Смажьте стену клеем, и намажьте клеем кусок обоев.

Теперь аккуратно, начиная сверху и от центра, наклеивайте обои на стену. Помогать разглаживать обои лучше валиком. Крупный валик справиться с воздушными пузырями под обоями, а маленький, плотный аккуратно прижмет края.

Следующий кусок обоев приклеивается по тому же принципу, но уже ориентируясь на имеющиеся на стене обои. Виниловые и флизелиновые обои лучше не клеить внахлест, края кусков обоев на стене должны заходить друг на друга примерно на 20 миллиметров.

Как клеить флизелиновые обои

Организовать дизайн маленькой ванной комнаты или спальни легко с помощью флизелиновых обоев. Клеятся они по тому же принципу, что и виниловые.

Для этого вида обоев необходим также особый клей. Обои из флизилина гораздо тяжелее и шире обычных бумажных рулонов, поэтому их необходимо тщательно прижимать и разглаживать на стене.

В остальном же техника проста. Пользуясь нашими рекомендациями, заклейте стену до угла. А как клеить обои в углах? Самая распространенная ошибка непрофессионалов – это слишком большой нахлест в углах.

Лучше, если стык двух обойных кусков придется ровно на угол. Для этого приклейте сначала целый кусок обоев на еще не заклеенную, противоположную стену, а затем приклейте недостающую часть от обоев до угла.

Лишнее легко можно срезать с помощью строительной линейки и канцелярского ножа. Углы и стыки также хорошенько прокатайте маленьким валиком.

Не забудьте обработать края сверху и снизу. Как правило, обрезанные края обоев закрываются плинтусом. Не стоит обрезать обои прямо по краю потолка или пола, лучше, если вы оставите несколько миллиметров запаса.

Если мы строим дом сами, мы можем гарантировать максимально ровные потолки и напольное покрытие. А вот в старых квартирах часто имеются перекосы. Ничего страшного.

Если потолок «уходит» или плавает, наклеивайте весь отмеренный кусок обоев, а лишнее обрежьте ножницами или ножом.

Свежеоклеенные стены лучше не трогать лишний раз, и не подвергать воздействию воздуха. Не допускайте появления сквозняков в квартире, пока обои полностью не высохнут.

Отпишитесь в комментах, если остались вопросы или желаете возразить. Присоединяйтесь к нашему сообществу на строительном форуме, подпишитесь на рассылку и расскажите друзьям о сайте! 

Репост
Наверх