Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Какие обои лучше выбрать на потолок

Какие обои лучше выбрать на потолок с фото

Почему вопрос отделки часто превращается в настоящую дилемму? Этому способствует широкий ассортимент возможностей и материалов. И как тут не затеряться в разнообразии? Важным моментом для выбора станет место отделки. Итак, если необходимо отделать потолок, какие наиболее оптимальные способы существуют?

Давайте не будем углубляться в различные техники, а просто уточним, что современных способов достаточно много, а именно:

  • стяжка, штукатурка, шпаклевка;

  • натяжной потолок;

  • подвесные системы;

  • пенопластовые плиты;

  • обои.

Вот последний вариант как раз и стоит рассмотреть подробнее. Все потому, что обои на потолок – это не так уж и трудно, но главное, красиво и разнообразно.

Виды

И, конечно, для начала выбора необходимо определиться с ассортиментом типов и характеристик. Кто-то утверждает, что использование тяжелых видов обоев неприемлемо, мы же попробуем опровергнуть это с точки зрения практичности и эстетики, а пока определимся с тем, какой материал используется в отделке потолка:

  • жидкие обои;

  • виниловые обои;

  • флизелиновые;

  • виниловые на флизелиновой основе;

  • бумажные;

  • бумажные на флизелиновой основе.

Каждый из этих материалов может быть в различных цветовых решениях, иметь фактуры, рельефы и различное декоративное напыление. Но для потолка предпочтительней все же белый цвет или обои под покраску.

Вернемся к вопросу использования тяжелых полотен. Почему-то бытует мнение, что слишком тяжелый холст попросту провиснет под собственной тяжестью из-за того, что масса обоев с клеем значительно выше. Это все вполне допустимо, но! Если поверхность хорошо подготовлена, если потолок достаточно ровный и используется качественный клей, о данном нюансе можно не думать. К тому же, чем плотнее обои, тем больше неровностей в поверхности они скроют. И в этом есть неоценимое достоинство.

Выбор

Теперь взглянем на особенности выбора каждого вида обоев. Для этого разберем помещения по основным типам:

  • жилое;

  • хозяйственного назначения.

Выбор обоев в жилую комнату — значит в зал, в спальню, в гостиную; в хозяйственную комнату — в кухню, коридор, санузел. От типа помещения напрямую зависит тип обоев. Например, кухня или санузел — комнаты с достаточно высоким уровнем влажности. В кухне из-за разности температур и отсутствия вытяжки вообще может легко собираться конденсат, который после может превратиться в плесневое поражение стен.

Именно поэтому лучше всего брать плотные виниловые обои на флизелиновой основе. Чем меньше содержания бумаги, тем лучше в таких случаях. К тому же виниловые обои можно легко мыть. Это еще один момент, важный для поклейки в кухне. Очень часто различные испарения оставляют следы на потолке. С бумажных обоев выведение пятен – целое искусство. А вот использование виниловых или флизелиновых решит эту проблему просто. В случае серьезного загрязнения, его просто можно смыть обычной мыльной водой, без труда. Естественно, если на полотнах нет декоративного напыления.

В спальню или в зал вполне можно использовать бумажные полотна. Особенно, если комнаты сухие и теплые, с ровными потолками. К тому же бумажные обои значительно легче и стоят дешевле. Что касается жидких обоев, их выбор универсален. Они могут подойти как в кухню или в ванную, так и в зал со спальней. Жидкие обои, по сути, – штукатурка с различными декоративными добавками. Но при правильном использовании и нанесении жидкие обои способны даже избавить от запотевшего зеркала в ванной, так как отлично пропускают воздух. Тем более что декоративных вариантов жидких обоев очень много. Достаточно даже взглянуть на фото каталог фирм производителей.

Ширина рулона

Почему стоит обратить внимание на данный момент? Все просто: существует несколько размеров рулонов. Наиболее распространенные показатели ширины: 50, 55, 100 см; в длину: 5, 10 метров. Встречаются больше, но это скорее исключение, чем правило.

Ширина рулона для потолка важна. Чем шире рулон, тем сложнее клеить полосу. Однако поверхность будет более равномерная и эстетичная. Хотя узкие обои ничем не хуже. Просто если поверхность достаточно большая, например, размеры комнат 5 на 4 метра, лучше использовать широкие обои.

Выбор клея

Не только важен выбор правильных обоев, но и выбор смеси для монтажа. Клей сегодня – это не просто крахмальный раствор, который не всегда возьмет тот или иной вид. Это профессиональные полимерные составы, которые подготовлены под определенный тип обоев. Поэтому важно знать, какие обои куплены, чтобы правильно подобрать клей. Для всех видов обоев с добавлением полимерных частиц (виниловые, флизелиновые, бумажные на флизелиновой основе и т.д.) лучше всего выбирать клей для тяжелых полотен, даже если основной состав обоев – бумага. Это как раз предотвратит провисание холста под собственной тяжестью.

Критерии

Итак, можно вывести несколько аспектов, по которым выбираются обои, давайте их выведем в итоговый список. При подборке обоев необходимо обращать внимание на:

  • тип обоев;

  • состав;

  • размеры рулона;

  • присутствие декоративного оформления (напыление и прочие дополнения могут создать трудности в отделке);

  • выбор клея;

  • тип помещения, для которого выбирается материал.

Если все данные нюансы учтены, в хорошем результате можно не сомневаться. Хотя и стоит придерживаться основных правил оклеивания обоями потолка — для качества работы.

Репост
Наверх