Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Бумажные обои в вашем доме

Бумажные обои в вашем доме с фото

Бумажные обои являются лидерами продаж. Почему бы и нет! Ведь они красивые, простые в оклейке и самое главное не дорогие. Каждый может позволить себе оклеивать квартиру каждый год бумажными обоями и менять свой интерьер. Хотя у бумажных обоев срок службы составляет 10 лет.

Бумажные обои появились еще 2 столетия назад. Еще в древние времена, фараоны занимались декором стен в своих домах. Использовали они конечно дорогие ткани, но со временем более простые люди перешли на декор стен текстилем. А затем и вовсе решили, что бумажные обои, так же красивы и выгодны по цене. Бумажные обои широко применялись и применяются в таких странах, как Китай и Япония.

Прородителями бумажных обоев можно назвать гобелены и шкуры убитых зверей, которыми люди в то время украшали свое жильё.

Виды бумажных обоев в интерьере

Однослойные (симплекс) бумажные обои

Это бумажные обои из одного слоя бумаги. Благодаря перламутровым пигментам и широким спектром красок имеют огромное разнообразие рисунков, а так же очень цветостойкие. Однослойные обои нашли свое применение в жилых комнатах, имеющих низкую влажность воздуха. Обычно их применяют в дизайне детской комнаты, холла, гостиной и спальни.

Двухслойные (дуплекс) бумажные обои

Это бумажные обои, которые состоят из 2 слоев бумаги. Являются более прочными и не рвутся при оклеивании. Легко удаляются со стены. Имеют сверху полотна печатный рисунок.

Кашированные бумажные обои

Это бумажные двухслойные обои, тисненые в рапорт т.е. рисунком и с рельефным полотном. Являются разновидностью обоев дуплекс. Считаются самыми красивыми обоями в интерьере.

Влагостойкие бумажные обои

Бумажные обои, с нанесенным на поверхность лаком или латексом. Что защищает материал обоев. Водостойкие бумажные обои имеют глянцевую или матовую поверхность полотна. Но не смотря на обработанную лаком поверхность обои сохраняют свои экологические свойства.

Бумажные обои со структурной поверхностью

Это двухслойные бумажные обои, которые содержат деревянную стружку между слоями. Из-за древесной стружки и вырисовывается определенный рисунок на поверхности полотна.

Бумажные пенообои

Двухслойные бумажные обои, на которые наносится вспененный акриловый полимер. Нанесение придает бумажным обоям прочность и рельефность. Такие обои отлично скрывают дефекты стен.

Элитные бумажные обои

Это обои ручной работы. Используя специальные технологии, художники вручную рисуют необходимый вам узор. Элитные обои делают из специальной бумаги и с использованием особых видов красок. После оклейки обоев на них наносят защитный восковой слой.

Подготавливаем стены для оклейки бумажными обоями

Перед оклейкой бумажных обоев необходимо убедиться, что стены в вашем доме ровные, сухие и очищенные. Если на стене сохранились остатки старой краски или обоев, нужно удалить их шпателем.

Следует обработать поверхность стен антибактериальным средством при наличии грибка.

Не делайте ставку на то, что новые бумажные обои скроют недостатки и дефекты ваших стен. Поэтому лучше добросовестно подготовьте стену к оклейке бумажными обоями.

Поможет вам в этом наждачная бумага. Обработайте ей стену и покройте грунтовкой. Затем разведите обойный клей с водой и намажьте стену. Когда стена высохла можно приступать к оклейке бумажных обоев.

Преимущества бумажных обоев:

  • экологически чистые и натуральные
  • практичные
  • простые в оклейке
  • имеют разнообразные расцветки
  • достаточно не дорогие

Недостатки бумажных обоев:

  • не высокая стойкость к повреждениям
  • недолговечность
  • быстро выгорают
  • не эластичны

Как клеить бумажные обои

Чтобы поклеить бумажные обои вам понадобится:

  • ножницы
  • кисти
  • валики
  • чистые тряпки
  • ведро для клея
  • щетка с мягкой щетиной

С начала необходимо отмерить нужную высоту обоев. Сделайте надбавку в 5 – 7 сантиметров. Если обои с крупным рисунком, то и надбавку можно сделать больше.

Нарежьте необходимое количество полотен. Отрезать бумажные обои следует ножом, потому что ножницы могут оставить зазубрины. Стоит разматывать обои на столе или на полу, застеленные клеенкой или газетами.

Подготовленный клей для обоев без комочков, наносят широкой кистью или же валиком. Рекомендуется наносить на середину полотна обоев. Бумажные, намазанные клеем обои, оставляют на пару минут для лучшей пропитки бумаги.

Бумажные обои, имеющие рисунок проще клеить вдвоем, выравнивая рисунок до совпадения.

Клеить нужно начинать от центра полотна, потом разгладить сверху до низа. Разглаживайте тряпочкой, чтобы выгнать пузыри. Выступающий при этом клей, тут же вытирайте тряпкой.

Валиком пройдитесь по швам, чтобы закрепить их.

Помните, клея бумажные обои возле розеток и выключателей, обесточивать электричество. Приложите полосу обоев, отмерьте высоту розетки и в нужном месте сделайте надрез крестиком. Снимите розетку и под нее вправьте края обоев.

Окончив работу, оставьте помещение на стуки без открытых окон и вентиляции. За такой период обои хорошо приклеятся и будут радовать вас долгое время.

Как покрасить бумажные обои

Перемешайте краску до однородности. Наносить первый слой краски нужно на хорошо подсохнувшие обои. Второй слой наносят не ранее, чем через 2-3 часа.

Если вы хотите придать цвет краске, то добавьте в нее колер. Если вы не знаете, какой колер использовать, можно обратиться магазин. Там с помощью прибора вам подскажут и воспроизведут нужный  цвет обоев.  

Репост
Наверх