Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Варианты отделки обоями

Варианты отделки обоями с фото

Варианты отделки обоями сегодня довольно разнообразны. Из года в год, дизайнеры придумывают все больше новых ходов для использования этого, казалось бы, привычного отделочного материала.

Что еще можно придумать в отношении обоев? Оказывается можно, на помощь здесь приходят разновидности обоев и материала, из которого они изготовлены.

Сегодня полки магазинов ломятся от изобилия настенных покрытий. Поэтому покупателям тяжело определиться с правильным выбором. Жидкие и бумажные обои, флизелиновые и тканевые – если постараться, можно найти массу необычных вариантов.

А ведь каждый владелец квартиры или загородного дома хочет сделать свое жилье привлекательным и удобным для работы и отдыха. Наиболее выгодным вариантом для оформления стен являются обои. Уже много лет такая отделка отличается экологической чистотой, отличной звукоизоляцией и несет определенную эстетическую нагрузку.

Благодаря большому выбору обоев в магазинах, варианты отделки обоями довольно разнообразны. Рассмотрим несколько вариантов отделки обоями, которые позволят сделать ремонт в доме стильным и современным.

Виды обоев и их применение

Самый простой вид обоев – однослойный бумажный материал. Он имеет доступную стоимость и удобный метод фиксации на стенах или потолках.

Современные бумажные обои очень разнообразны по расцветке. Вы можете выбрать обои с узорами или однотонные, матовые или глянцевые, с вкраплением светоотражающих частиц и других материалов.

Невысокая цена отделки позволяет чаще проводить ремонт в помещении и вносить в жизнь приятное разнообразие. Однако характеристики и эксплуатационные свойства обоев из бумаги не всегда делают отделку долговечной и устойчивой к воздействию окружающей среды.

  • Бумажные обои не используются в комнатах с повышенной влажностью воздуха: ванных, санузлах.
  • Обои могут быть чувствительны к перепаду температуры. Они часто отходят от стен при резких перепадах.
  • Обои из бумаги, если они не моющиеся, собирают на своей поверхности разнообразные пятна, что не делает их краше.
  • К механическому воздействию такие обои также не устойчивы, они быстро истираются и трескаются от периодического воздействия.

Более дорогим видом оформления интерьера в комнате считаются виниловые обои. Они обладают повышенной прочностью и водостойкостью. Такие обои, в отличие от бумажных, гораздо устойчивее к постоянным механическим воздействиям. 

Обои на виниловой основе также достаточно разнообразны по дизайну и вариантам оформления. Вы можете выбрать виниловые фотообои для гостиной или детской, чтобы создать неповторимый интерьер в квартире.

Дорогую ткань имитирует шелкография. Такие обои имеют верхний виниловый слой, созданный с помощью шелковых ниток. Отделка отличается дорогим внешним видом и практичностью.

Порой, обои такого вида можно с трудом отличить от натуральной ткани. Такая отделка в ста процентах случаев выглядит очень необычно, если вам удастся сочетать ее с остальными элементами интерьера.

Сегодня часто потребители используют обои из стекловолокна. Для их изготовления используются экологически чистые природные материалы.

С их помощью создается уникальное настенное покрытие, в котором отсутствует живительная среда для вредных микроорганизмов. Чтобы получить возможность периодического перекрашивания обоев в нужный цвет, можно купить флизелиновые обои.

Их производство проводится с помощью спрессованных волокон акрила, вискозы или полиэстера, которые обладают хорошей прочностью и пожаробезопасностью. Отделочный материал на флизелиновой основе имеет хорошие маскирующие свойства.

Они идеально скрывают любые неровности и трещины на стеновых поверхностях. Процесс отделки занимает минимум времени, так как клеящим веществом обрабатывается только рабочий участок.

Полосы обоев подгоняются с высокой точностью. Они не набухают и не сжимаются. Флизелиновая основа идеально выравнивает и упрочняет фактуру оклеиваемой поверхности.

Такие обои хорошо пропускают воздух. Это дает возможность избежать устройства дорогостоящих систем вентиляции или заботиться о постоянном проветривании помещения. Флизелиновый материал обладает повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам.

Он быстро и легко чистится с помощью обыкновенной воды и бытовых моющих средств. Обои совершенно не боятся влаги. Даже после сильного намокания они не деформируются и со временем приобретают первоначальный вид.

Совершенно новым явление на этом рынке выступают жидкие обои, их еще могут называть текстурными. Этот материал нельзя назвать обоями в традиционном понимании.

Такие обои напоминают шпатлевку или краску, которая наносится на стены с помощью шпателей и кистей таким образом, чтобы в результате получился фактурный, объемный рисунок.

Репост
Наверх