Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Какие обои выбрать для кухни?

Какие обои выбрать для кухни? с фото

Отечественные домохозяйки на кухне проводят чуть ли не наибольшее количество времени. И обычно на ней не просто готовят, а еще и принимают пищу, потому комната должна быть первое – практичной, второе – приятной, красивой, располагающей к хорошему настроению.

Дизайн кухни сложен, потому как сочетает множество аспектов, материалов, решений. Мало подобрать саму кухню, ее еще нужно гармонично вписать в общую картину. И как раз эту общую картину создают покрытия на стенах. Обрамлять все пространство керамической плиткой или керамогранитом не всем по духу. Это практично, но материал холодный, сложно подобрать им рисунок, который создаст на кухне нужную атмосферу. Потому многие обращают внимание на совершенно универсальное покрытие для стен – обои. Какие обои выбрать для кухни, чтобы они были неприхотливы, практичны, отличались влагостойкостью, лучше даже чтобы их можно было помыть, не впитывали запахи, не накапливали на себе жир и влагу?

Виды обоев: какие подходят для кухни?

Для начала перечислим те виды обоев, что не подходят для кухни:

  • Бумажные
  • Бамбуковые
  • Жидкие текстильные без покраски
  • Текстильные льняные, шелковые, хлопковые
  • Бархатные
 

Все они натуральные, и это единственный плюс. Остальное – минусы. Эти обои впитываю запахи, гигроскопичны, не поддаются чистке, и на кухне быстро потеряют внешний вид.

Наилучше для кухни подойдут виниловые, флизелиновые или стекловолоконные обои. Но и в них есть несколько нюансов.

Виниловые обои для кухни можно использовать не все. Вспененные хорошо смотрятся, однако их сложно мыть, даже если на поверхность нанесена краска. К тому же в углублениях рисунка может накапливаться пыль и жир, а избавиться от них будет крайне сложно. Плоские виниловые обои подходят для кухни, однако можно ли их мыть, еще вопрос.

Виниловые обои – влагостойки, однако это еще не значит, что их можно мыть. Информацию о  том, можно ли мыть обои, легко найти на каждом рулоне. В условных обозначениях знак с одной горизонтальной волной говорит о том, что обои влагостойкие. Чем больше волн, тем более они защищены от влаги. Знак с 3 волнами и щеткой снизу означает, что эти обои можно смело мыть, даже с использованием вспомогательных средств, как то тряпка, салфетка, мягкая щетка.

Есть также наиболее подходящий для кухни вид – виниловые кухонные обои. Это очень плотные, влагостойкие, прочные, моющиеся обои для кухни.

Флизелиновые обои для кухни станут отличным выбором. Они прочные, долговечные, не впитываю влагу и запахи. Также как и виниловые, их нужно подбирать по плотности, текстуре и степени защиты от влаги. Все флизелиновые обои моющиеся, для кухни – то, что надо. Но объемная текстура может мешать уходу за обоями. Рифленые полотна мыть сложнее, и к тому же для них противопоказано использовать абразивные материалы при мытье.

Стекловолоконные обои для кухни – идеальные вариант. Они подходят для этого помещения по всем параметрам. На кухне стеклообои  красят водоотталкивающей краской. Плюс, такое покрытие можно освежать и перекрашивать до 10 раз, хотя производители говорят и о большем количестве перекраски, но маляры рекомендуют не перебарщивать.

Какой цвет и рисунок обоев для кухни?

Все кухни разные: большие и маленькие, удлиненные и квадратные, светлые и темные. А нам, независимо от изначальных характеристик, нужно создать на кухне уют. Какие обои выбрать для кухни по их составу уже понятно. А вот как перекрыть недостатки и подчеркнуть достоинства помещения с помощью цвета и рисунка?

Для маленьких кухонь нужны свежие, яркие цвета. Оранжевый, желтый, голубой, розовый, кремовые, пастельные тона. Крупные рисунки и вертикальные полосы нужно исключить, они визуально уменьшают пространство. В то же время мелкий редкий рисунок будет кстати, он не обязательно должен быть с какими то кухонными принадлежностями, это может быть любая тематика, приятная хозяевам.

В больших кухонных помещениях нет границ фантазии. Тут можно использовать холодные и приглушенные цвета и тона: синий, зеленый, коричневый и пр. Интересно будет смотреться картины-обои на различные темы.

Поклейка и уход за обоями для кухни  

Как клеить обои для кухни, чтобы потом не возникло никаких сложностей в дальнейшем? Собственно принцип приклеивания такой же, как и для других комнат. Все зависит от типа обоев. Стены на кухне нужно грунтовать обязательно. Особое внимание уделяют стыкам. Клей нужно использовать качественный и свежий, не слежавшийся. Пока обои сохнут, им нужно обеспечить оптимальный влажностный и температурный режим. Готовить придется пока в другом месте.

Что касается ухода, несмотря на то, что обои для кухни моющиеся, подвергать их интенсивному трению нужно как можно реже. Мыть их следует только в случае загрязнения. Использовать средства для чистки и обезжиривания поверхности для обоев нужно очень аккуратно, это может сказаться на их виде и цвете. Для начала попробуйте помыть в незаметном месте, если цвет, текстура и вид обоев останутся прежними, можно аккуратно помыть все обои.

Репост
Наверх