Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои с фото

В последнее время, флизелиновые обои становятся все популярнее, они успешно завоевали рынок. Это двухслойные обои, их составляющими являются подложка и декоративное внешнее покрытие.

Подложку изготавливают из флизелина, это полотно из спрессованных текстильных волокон. Оно и дало название обоям.

Внешнее их покрытие сделано из мелкопористого винила, ему можно придать любую текстуру и расцветку. Благодаря флизелиновой основе они стали популярнее бумажных, так как они намного прочнее.

К преимуществам такого настенного покрытия можно отнести:

  • прочность и стойкость к внешним воздействиям;
  • долговечность;
  • многообразие фактуры и расцветок;
  • относительную дешевизну материала.
Во время их наклеивания, не нужно мазать на них клей, достаточно нанести его на стену и потолок, то есть, работы с ними идут значительно быстрее, а клея расходуется меньше.

Сухое полотно намного легче подгонять, это еще одно преимущество этих обоев. Они прекрасно закроют царапины, трещины и неровности на оштукатуренных стенах. Они не деформируются и не пузырятся, клеить их можно на любую поверхность.

Это лучший вариант, если вы клеите обои в новом доме. Они гигиеничны, хорошо пропускают воздух, не будут со временем выцветать даже под прямыми лучами солнца, также они абсолютно безопасны для здоровья. Обои на флизелиновой основе прекрасно подойдут и под покраску. Они могут быть крашенными и некрашеными, красят их обычно в светлые цвета, для этого может использоваться водоэмульсионная краска нужно учитывать, что после нанесения краски, ее оттенок несколько меняется.

Их можно перекрашивать несколько раз, при этом их текстура и прочность останутся прежними. Их нельзя мыть, а чистить нужно с помощью пылесоса. Если в вашем доме живет кошка, то от них лучше отказаться, так как она быстро приведет их в негодность своими острыми когтями.

Если вы захотите переклеить обои, то их верхний слой можно снять, не размачивая, а основа сохранится на стене и будет выравнивать ее. Современная отделка дома внутри станет существенно лучше, если вы выберете флизелиновые обои.

Как клеить флизелиновые обои

Эти обои очень просто наносить на стены, сделать это можно самостоятельно, тем более что материалов о том как клеить обои сейчас очень много.

Вам нужен будет простой отвес, но можно воспользоваться лазерным уровнем, также нужна пятиметровая рулетка, валик с длинным ворсом, специальная щетка, чтобы разравнивать обои, шпатель для прикатки, а также узкий металлический шпатель и сапожный нож.

Эти обои клеятся встык, при стыковке соседних полотнищ швов практически не будет, начинать работу лучше с угла. Перед началом работы, нужно сделать разметку, чтобы обои клеились по вертикальной линии, нанесите по отвесу пунктирные штрихи, расстояние между ними должно быть 1 метр.

После разметки, нужно подготовить сами обои, причем сразу на все помещение. Большое внимание нужно обратить на рисунок, его нужно подогнать по длине полотнища. При нарезке по длине, нужно соблюдать не только рисунок, но и оставлять запас снизу, учитывая неровность пола. Рулон обоев нужно раскатывать лицевой частью вниз на чистом основании, на нем и на полу нужно оставить засечку по длине. Далее подгоните по ней полотнище, так чтобы получился сгиб под прямым углом, по нему потом можно отрезать готовые куски от рулона.

Далее раскатайте следующий кусок и сделайте разметку, нарезать полотно нужно сразу на всю комнату. Клеящий состав обязательно нужно готовить на основе холодной воды, делать его несложно.

Для этого нужно в холодную воду засыпать тонкой струйкой клеящий порошок, воду при этом нужно энергично размешивать, дайте смеси отстояться, а потом вновь перемешайте, при этом из нее удалятся лишние комочки.

Теперь можно наносить клей на стену, причем несколько шире размеченных участков, для этого нужен валик. Важно, чтобы клеящая масса равномерно ложилась на всю поверхность стены. Перед наклейкой, первую полоску нужно раскатать сверху вниз, при этом соблюдать разметку и оставлять запас. Обои нужно разгладить щеткой, перемещайте ее вдоль полотна от середины на края, лучше не разглаживать следующий рулон, пока на предыдущем остаются морщины.

Как только раскатаете все заготовленные полотнища, отрежьте от них все лишнее снизу. Обследуйте всю площадь обработки и выдавите закругленной частью пластикового валика лишний клей. 

Далее, подрежьте по длине излишки, которые остались наверху стены, делать это нужно с особой аккуратностью. При надрезании линии обоев в углу, отогните полотно и предварительно проткните его ножом, далее нужно его аккуратно разрезать. После прирезки к потолку, продолжайте клеить обои в других местах комнаты, швы между рядами пока не трогайте. Если соседние листы перекрылись, возьмите острый нож и линейку и сделайте швы таких размеров, как хотите.

Далее натяните полотна на швы, там, где они стыкуются, подтягивайте полотно от середины полоски в сторону шва, используя пластиковый шпатель, на последнем этапе работы удалите остатки клея и тщательно промойте стыки. Теперь вы знаете, как клеить флизелиновые обои, это совсем не трудно.  

Загляните на наш строительный форум и узнайте, как сделать уникальный дизайн в соей квартире.

Репост
Наверх