Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем гарпун и шпатель для натяжных потолков

Выбираем гарпун и шпатель для натяжных потолков с фото

Когда речь идет о креплении натяжных потолков, становится выбор, какое же крепление использовать. Всего существует два вида: штапиковое и гарпунное. Дело в том, что в них есть различия, причем во многом, даже в стоимости. Но очень часто мы по незнанию надеемся на компетентность менеджеров и мастеров. Безусловно, это не всегда плохо, но и не всегда дешево.

Итак, для того чтобы понимать, какое крепление будет оптимально именно вам, сравним особенности обоих примеров.

Образование швов

Это частый вопрос, который интересует многих потребителей, выбирающих для себя технологию натяжных потолков. В гарпунном методе установки сам гарпун приваривается к полотну по всему периметру на специальном станке. В итоге имеем шов. Поэтому ответ на вопрос, бесшовный ли будет потолок, должен быть однозначным — «нет». С объяснением, что шва после монтажа видно не будет.

Штапик или клин — это специальное резино-пластиковое крепление, с помощью которого полотно монтируется к профилям. В данной ситуации швов нет. Именно такое изделие и может называться бесшовным.

Стоимость

Важная составляющая для каждого. Переплачивать за установку или материалы вряд ли кто-то захочет. Поэтому стоит знать, что припаивание гарпуна и монтаж такой конструкции будет дороже штапика на 15-20%. А все потому, что сам процесс изготовления конструкции очень трудоемкий. Ведь направляющие необходимо припаять к полотну. К тому же, в случае, если оно вдруг порвется в процессе монтажа (ведь шов то имеется), установка будет перенесена, так как починка или изготовление нового материала потребует длительного времени.

Благодаря отсутствию дополнительных манипуляций с полотном, стоимость монтажа со штапиком дешевле, а вот качество, надежность точно такая же, ведь используемое полотно такое же, как и при использовании гарпуна. К тому же, как правило, гарантия дается одинаково на оба вида монтажа.

Потолок на тканевой основе

Сейчас стало популярным использование натяжных потолков из ткани, а не полимерных материалов. Это более эстетично, красиво, а главное, ткань хорошо пропускает воздух, что делает пребывание в помещении с таким натяжным потолком удовольствием.

Стоит отметить, что использование таких материалов возможно только при штапиковой установке. Установка же гарпуном невозможна из-за особенностей ткани.

Профессионализм и универсальность мастера

Что требуется от мастера при установке натяжной конструкции? Качественный, надежный и быстрый монтаж. Безусловно, все зависит от квалификации. Однако мастера, которые устанавливают потолки с помощью штапика более универсальны, а значит, могут одолеть и гарпунный метод.

Чего нельзя сказать наоборот. Те, кто ни разу не встречался со штапиковым креплением, попросту не смогут правильно установить и закрепить материал. Как итог, может быть повреждение потолка.

Безусловно, каждый сам делает выбор, можно лишь прислушаться к советам, а можно идти, как говорится, напролом. Главным моментом в заказе установки потолка является надежность подрядчика. Вот на этот аспект стоит обращать большее внимание. Хотя качество материала и методы установки также важны.

Репост
Наверх