Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Как выбрать материал для натяжных потолков

Как выбрать материал для натяжных потолков с фото

Специалисты, занимающиеся монтажом потолочных конструкций, уверены, что конечный результат во многом зависит от правильно выбранного материала. Чтобы иметь представление о правильности выбора, необходимо изучить тонкости технологии, которую применяют в данном случае. Учитывая все детали, можно смело выбрать своими руками отделочный материал, который идеально подойдет для монтажа натяжной конструкции. Что же необходимо учитывать в данном случае, на что обращать внимание и какие характеристики изучать при покупке?

Из чего состоит натяжной потолок

Это довольно простая конструкция, включающая в себя полотно и каркас. Полотно может быть изготовлено из пленки ПВХ или ткани пропитанной особым составом. Чтобы наверняка определить, на каком материале остановить свой выбор, следует изучить оба варианта.

ПВХ пленка

Впервые данный материал для создания натяжных потолков на фото, был применен в 60-х годах во Франции. С тех пор методика монтажа регулярно обновлялась и совершенствовалась. Одновременно с этим улучшалось качество самого натяжного полотна. Сегодня, пленка ПВХ – образец дизайнерского мастерства. Применяя натяжную конструкцию, можно быстро устранить дефекты потолка и получить ровную, красивую поверхность.

Преимущества материала

Основное преимущество ПВХ пленки заключается в цветовом многообразии. Более того, при комбинировании разных цветовых решений и фотопечати, создают потрясающие дизайны натяжных полотен. Современная технология позволяет:

  • наносить на виниловую пленку объемные изображения,
  • создавать имитацию любой поверхности,
  • создавать оригинальную фактуру.

ПВХ материал абсолютно безвреден для окружающего мира, не изменяет своих эксплуатационных характеристик при любой температуре в диапазон от +60 до -30, позволяет защитить помещение от затопления соседями сверху. Это эластичный материал, который со временем не трескается, не выгорает и не рвется.

В процессе монтажа, ПВХ полотно для натяжной конструкции, можно монтировать под любым углом, на всевозможных поверхностях. Более того, при необходимости пленку можно снимать и закреплять неограниченное количество раз. Натяжные потолки немыслимы без соответствующей подсветки. В данном случае, монтаж точечных источников света не составляет особого труда.

Если говорить о том, какая ширина полотна для натяжного потолка должна быть, то ответ на данный вопрос кроется в особенностях конструкции. В каждом конкретном случае, длина и ширина рассчитывается индивидуально. При этом, натяжной потолок не исключает возможности укладки теплоизоляционного слоя.

Недостатки

Ширина каждого рулона ПВХ пленки равна 2,55 м. Это значит, что при монтаже приходится соединять два полотна. Данный факт приводит к тому, что в центре потолка образовывается не совсем эстетичный шов, который немного снижает надежность всей конструкции.

ПВХ пленка не может стоить дешево. Если исполнитель предлагает материал по цене значительно, ниже рыночной, стоит задуматься, вполне вероятно, что при производстве пленки были использованы токсичные красители.

При наличии неприятного запаха, исходящего от материала, от покупки нужно отказаться. Резкий запах не выветрится, а будет понемногу отравлять обитателей дома.

Тканевый материал

Если вы решили выбрать своими руками тканевое полотно для натяжного потолка, помните, что это искусственная материя, получаемая путем переплетения полиуретановых нитей. Ткань с дух сторон тщательно пропитывается полиэстером, который улучшает эксплуатационные характеристики материала. Тканевые натяжные потолки производятся не в широком цветовом ассортименте, но, тем не менее, позволяют выбрать подходящую расцветку практически к каждому дизайну интерьера.

Преимущества

  • Тканевый материал не содержит опасных для здоровья человека компонентов.
  • Полотно имеет микропоры, которые дают возможность свободно циркулировать воздуху.
  • Натяжной тканевый потолок создается из сплошного отрезка. Благодаря чему, поверхность получается ровная, бесшовная.
  • Ткань легко переносит низкие температуры.
  • При монтаже используется только нож для обрезки излишек. Ни какого другого оборудования не требуется.

Недостатки

  • Для тех, кто решил выбрать тканевое полотно своими руками нужно знать, что этот материал накапливает в себе пыль. Поэтому, необходимо производить регулярную чистку ткани.
  • Пористое полотно впитывает любой запах. Поэтому, натяжной тканевый потолок не устанавливается на кухнях и в столовых.
  • Материал не спасет от внезапного потопа. Ткань может частично сдержать поток воды, но под действием влаги потолок приобретет не эстетичный внешний вид.

Как правильно выбирать материал для натяжных потолков на видео.

В завершении отметим, что выбор между ПВХ пленкой и тканевым полотном, является довольно сложным. Виниловая пленка прослужит не более 15 лет, но при этом предлагается в широком цветовом ассортименте. Тканевое же полотно можно окрашивать, что значительно продлевает срок эксплуатации до 25 лет. Плюс к этому, тканевый натяжной потолок монтируется бесшовным методом, что повышает внешнюю привлекательность конструкции. Но ПВХ пленка защитит имущество и домочадцев от потопа. Поэтому, на чем остановить свой выбор, решает каждый хозяин в индивидуальном порядке.

Репост
Наверх