Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Светодиодные потолочные светильники для натяжных потолков: монтируем своими руками

Светодиодные потолочные светильники для натяжных потолков: монтируем своими руками с фото

Способы освещения со временем изменяются. Сначала это была лучина или свеча, затем газовый рожок и электрическая лампочка, потом разнообразные люстры и бра. Сегодня на первый план выходят светодиодные потолочные светильники для натяжных потолков. Чему есть немало объяснений.

Характеристики светодиодных приборов

Этот источники света действительно сложно назвать лампой, так как принцип их действия совершенно иной. Генерирует излучение не тело накаливания и полупроводник при пропускании сквозь него электрического тока. Такой необычный метод и является причиной всех достоинств потолочного прибора на основе светодиодов.

  • Свет, излучаемый прибором, имеет точную направленность, он не рассеивается во все стороны, если для этого не  использовать специальные приспособления, а создает  направленный поток на участок. В результат при куда меньшей мощности светодиода участок освещается лучше.
  • Генерируемый свет имеет четкую цветовую температуру, а, значит, и вполне определенный цвет: белый холодный, белый теплый, а также красный, синий, зеленый, оранжевый. Цвет не имеет никакого отношения к цветовым фильтрам и поэтому со временем не изменяется.
  • Светодиоды отличаются прекрасно цветопередачей: оттенки под белым светом не изменяются и не теряют яркости.
  • По уровню светоотдачи светодиодные устройства уступают только люминесцентным, значительно превосходя остальные. А это значит, экономный расход электричества, так как для освещения одного и того же участка светодиоду нужна, куда меньшая мощность, чем лампе накаливания. Подойдет ли он для освещения большой комнаты? Конечно да, ведь весь поток света направлен вниз.
  • Светодиодные потолочные светильники отличаются необыкновенно большим ресурсом.
  • При изготовлении устройств не используют опасные вещества, как, например, при производстве люминесцентных, поэтому при повреждении такой лампы никакой опасности не возникает. Прибор, однако, следует утилизировать из-за сложного строения его электронной части – драйвера.
  • Дизайн зависит от плафона или декоративной рамки: потолочные светильники для натяжных потолков на фото это демонстрируют. Подойдет ли такая модель под интерьер комнаты определяет стиль помещения.

К недостаткам можно отнести только стоимость.

Потолочные светильники для натяжных потолков: какие  выбрать

Существует масса моделей точечных источников света. Так что вопрос, подойдет ли потолочный светильник для натяжного потолка, вовсе не пустой.

Очевидно, что на тонкую пленку или ткань нельзя крепить даже самые легкие модели, а, значит, их конструкция должна предусматривать какое-то другое крепление.

  • Устройство для гипсокартонных потолков не имеет монтажной стойки и удерживается за поверхностью гипсокартона подпружиненными лапками. Принципиально, установка такого варианта под пленку возможна, но потребует изготовления стойки и закладной своими руками.
  • Светодиодные точечные светильники для натяжного потолка комплектуется стойками, направляющими и кольцом, что позволяет с легкостью установить прибор под натяжной потолок.

Кроме того, различают и другие особенности конструкции, имеющие значения для расположения и использования приборов: в ванной, для гостиной, на улице.

  • Встроенные модели полностью скрыты за полотном, на виду остается только декоративная насадка. Здесь создается ощущение, что свет формируется на уровне потолка, а ламп, как таковых нет. Минусом такого расположения считают, что часть света рассеивается за потолком. Однако этот недостаток компенсируют, покрывая корпус непроницаемой краской. На фото – точечное освещение в ванной.
  • Накладные потолочные светильники, встроенные в натяжной потолок, оставляют на виду и лампу, и декоративный плафон. Такой вариант во многих случаях выглядит наряднее, так как создает игру бликов. К тому же смена лампы, да и другие ремонтные работы в этом случае провести намного легче.

Еще один нюанс, важный именно для натяжного полотна: отверстие под прибор в пленке формируется круглое. Поэтому модель с круглым корпусом годится для установки, а вот подойдет ли квадратный, понятно не всегда. В этом случае придется искать или изготавливать  специфический монтажный узел. На фото – накладные встроенные модели.

Защита приборов

Встраиваемые модели характеризуются еще одним показателем – степенью защиты. Уровень нечувствительности прибора к действию влаги и пыли определяет его назначение.

Обозначается степень  – IP, двумя цифрами: первая указывает на уровень защиту от пыли, вторая – от воды.

  • 0 – никакой защиты  нет. Такие модели допускаются только в специальных помещениях.
  • 1 – есть защита от частиц пыли с максимальным  диаметром и от вертикальных капель воды.
  • 2 – диаметр пыли, которая не попадает во встраиваемые светильники, равен 12 мм. При втором показателе 2 модель оказывается защищенной  от капель, падающих под наклоном в 15 градусов. Это обычный вариант для освещения в жилых комнатах.
  • 3 – диаметр равен 2,5 мм, а угол наклона 60 градусам.
  • 4 – диаметр до 1 мм и полная защита от любых брызг. Такие встраиваемые модели охотно используют на кухне.
  • 5 – прибор защищен от попадания пыли внутрь, так что может свободно использоваться на улице. При втором показателе 5 он защищен от кратковременных струй воды, так что аппарат можно смело установить в ванной.
  • 6 означает полную защиту от пыли и от струй воды разной продолжительности. Эту модель применяют и в ванной, и в бассейне.
  • 7 – означает, что встроенные светильники перенесут даже краткое погружение в воду.
  • Светодиодные приборы класса 8 устанавливают в стенки подсвеченного бассейна, так как они могут работать под водой.

Какие выбрать модели, зависит от их предполагаемого назначения.

Установка приборов

Встроенный потолочный светильник для натяжных потолков монтировать крайне просто.

Репост
Наверх