Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Какие выбрать светильники для натяжных потолков

Какие выбрать светильники для натяжных потолков с фото

Совсем недавно в нашу жизнь вошли натяжные потолки. Но, благодаря своей популярности, они закрепились в ней видимо надолго. Раньше их установку могли себе позволить только люди с высокими доходами, однако сейчас они доступны и людям со средним достатком. Разнообразие таких потолков по форме исполнения и материалу никого не может оставить равнодушным. Выделяют глянцевые, матовые, однотонные и разноцветные полотна. Особенно впечатляюще выглядят они с дополнительной подсветкой. Их конструкция предусматривает вмонтирование специальных ламп непосредственно в натягиваемое полотно. А какие выбрать светильники для натяжных потолков узнаем в этой статье.

Назначение

Так зачем нужны светильники для натяжных потолков?

Потолочные лампы, которые используются для подсветки натяжных потолков, не отличаются разнообразием декоративных элементов. Здесь вы не найдете декоративных элементов, подвесок и замысловатых узоров. Их целью является только освещение. Однако, даже несмотря на простой дизайн, точечные светильники способны создать в интерьере особую, чарующую атмосферу (функциональное освещение), как видно на фото.

Разнообразие стилей. Есть много встраиваемых светильников, выполненных в различных стилях. Наибольшей популярностью пользуются лаконичные, однако востребованы также точечные варианты в классическом стиле.

Встроенные

Наиболее популярными являются точечные встроенные светильники. Их разделяют на несколько видов в зависимости от места размещения лампочек:

  • с наружным;
  • с внутренним.

Первый вариант — лампочка находиться чуть ниже уровня натянутого полотна. Чтобы защитить материал от воздействия тепловой энергии, ее ограничивают специальной платформой.

Второй вариант отличается тем, что лампочка располагается внутри светильника. Он менее пригоден для использования в жилых помещениях. Ведь лампочка, даже с небольшой мощностью, расположенная внутри, сильно нагревается, а постоянное контактирование с плафоном может ее повредить. Кроме того, теплолампы воздействует на материал, из которого изготовлен потолок.

Существуют некоторые ограничения:

  • Должны использоваться маломощные лампы (35 — 60 Вт);
  • Не рекомендовано использование ламп с литой конструкцией, предпочтение отдается штампованным вариантам;
  • Также нельзя допускать, чтобы светильник соприкасался непосредственно с ПВХ-полотном;
  • Рекомендуется установить двойные термокольца;
  • Кроме того, рекомендуется в их электросхему добавить диммер – для возможности регулировки яркости света;
  • Для предохранения натяжного потолка, лучше использовать энергосберегающие лампочки. Однако, в силу их большого размера, они используются очень редко;

Некоторые обыватели, в целях экономии, устанавливают светодиодные лампы. Однако из-за их небольшой яркости, такие лампы не способны обеспечить качественное освещение помещений. Они используются исключительно для подсветки.

Мы рассказали об осветительных приборах, применяемых для натяжных потолков. Существует множество их разновидностей. Например, припотолочные светильники. Они размещаются чуть ниже потолка и, с целью светозащиты материала, оборудованы специальными плафонами.

Подвесные

Еще один вид осветительных приборов, которые используются в сочетании с такими потолками, называются подвесные люстры. Они крепятся на специальных крюках.

Лучше всего использовать люстры с плафонами, которые направлены вниз. Это идеальный вариант в спальню или в зал. При установке люстр, плафоны которых направлены вверх, обязательно рекомендуется соблюдать расстояние длинной в 40-50 см, как видно на фото.

Вы решили установить натяжную систему в кухне и затрудняетесь с правильным выбором светильника? Наша статья ответит на все возникшие вопросы и поможет Вам окончательно определиться в данном вопросе.

Для натяжных систем в кухне часто применяются точечные модели, однако, в таком случае следует правильно подобрать размер креплений, подходящих к внутреннему диаметру самого светильника. Их преимуществом является разнообразие форм, декоративных элементов, множество цветовых вариаций.

Для их закрепления используются:

  • непосредственно натяжное полотно;
  • прямой подвес;
  • пандус (для закрепления);
  • термокольца;
  • корпус лампы.

При инсталляции светильника следует подбирать размер используемых креплений в четком соответствии с диаметром платформы.

Лампы должны сочетаться с дизайном интерьера.

Советы и рекомендации

При выборе осветительных приборов, подходящих для современных натяжных конструкций в зал или в спальню очень важно соблюдать несколько советов:

  • нужно учитывать внешний вид, цветовое решение, количество уровней конструкции и общий дизайн;
  • если потолок имеет несколько уровней, то одной лампы будет недостаточно, согласно отзывам, потребуется дополнительное использование точечных устройств (в таком случае допускается использование разных типов осветительных элементов и патронов, отличающихся по высоте);
  • галогеновые лампы предназначены для выделения определенных зон, чтобы избежать перепадов в освещенности, как видно на фото;
  • желательно использовать энергосберегающие лампы.

Кроме того, в сочетании с натяжными потолками крайне не рекомендуется использовать осветительные приборы, которые имеют способность нагревать окружающие поверхности. Для предотвращения оплавления/растягивания полотна, следует использовать светильники, в которых лампочки обрамлены специальным изолирующим материалом.

Подведем итоги

При инсталляции натяжных потолков, для создания качественного освещения и особой атмосферы, используются специальные светильники (потолочные, припотолочные, встроенные, точечные, подвесные). От правильного выбора осветительного прибора и мощности лампочки зависит безопасность и долгота эксплуатации натяжного полотна, и степень освещенности помещения. При установке нужно внимательно подбирать размеры креплений и диаметр платформы. Немаловажную роль играет сочетаемость светильника с конструкцией натяжного потолка и дизайна интерьера помещения. Если выбор сделан правильно, освещение будет качественным и красивым.

Репост
Наверх