Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать и установить лампочки для натяжного потолка

Как выбрать и установить лампочки для натяжного потолка с фото

Современным способом оформления потолков, является монтаж натяжной конструкции. Она позволяет умело скрыть дефекты, спрятать коммуникации и преобразить внешний вид комнаты. Но дизайн интерьера требует, чтобы в помещении было достаточно света. Поэтому, осуществляя монтаж, следует позаботиться о подходящих светильниках. Разумеется, массивная люстра в данном случае будет неуместна. Лучшим решением, станет установка современных видов светильников, оснащенных энергосберегающими лампочками на фото. Данный вид оборудования изначально предполагает монтаж в такие конструкции, как натяжной и подвесной потолок. Светильники оснащаются специальными скобами и защитными колпаками, которые помогают надежно и безопасно закрепить светильник на потолочной конструкции.

Разновидности освещения

  • Точечные светильники.
  • Люминесцентные модели ламп.
  • Галогенные источники света.
  • Светодиодные ленты.

Среди всех возможных разновидностей, чаще всего для натяжных потолочных конструкций приобретают точечные или светодиодные лампочки. Первый вид оборудования применяют для создания подсветки в помещениях, где необходимо обозначить функциональную зону. Светодиодные источники света, могут располагаться любым образом, обрамляя периметр комнаты либо в произвольном порядке по всему полотну.

Для тех, кто задумывается, какие лампочки для натяжных потолков выбрать, специалисты рекомендуют остановить свой выбор на светодиодных моделях. Они производятся в самых разных вариантах и могут отличаться по внешнему виду, либо по световому потоку, который исходит от них по всему помещению. Светильники, оснащенные светодиодной лампочкой, бывают встраиваемые и наружные. Для сохранения целостности потолочного полотна, рекомендуется использовать модели с наружным расположением.

Довольно интересно смотрятся натяжные потолочные конструкции, оснащенные люминесцентными энергосберегающими лампочками. Они не нагревают поверхность, обладают длительным сроком эксплуатации, безопасны, соответствуют международным стандартам качества и имеют лучшие отзывы о работе. Данный вид лампочек освещает помещение в двух вариантах цветовых температур: в холодной белой и теплой желтой.

Галогенные лампы, используемые в потолочных натяжных конструкциях, освещают комнату ярким светом, с их помощью можно обустроить косую подсветку, предлагаются в широком ассортименте. Однако для монтажа галогенных ламп требуется довольно широкое пространство между натяжным полотном и основным потолком. Плюс к этому, учитывая специфику данного оборудования, на каждый 1 кв.м. рекомендуется устанавливать минимум один светильник. Поменять такое оборудование довольно сложно.

Выбираем расположение

Для того, чтобы правильно расположить лампочки, необходимо соблюдать следующие принципы:

  • Лампочки, размещенные близко к поверхности потолка не должны выделять чрезмерное количество тепла.
  • Встроенные модели светильников, должны оснащаться лампочками мощностью не более 40 ватт.
  • Для помещений, в которых требуется создать максимально яркое освещение, рекомендуется расположить точечные модели светильников с наружным типом монтажа.
  • Расположение лампочек на натяжном потолке должно осуществляться на расстоянии не менее 20 см от шва пленки ПВХ.
  • Рассчитывая необходимое количество светильников, помните, что один источник света эффективно освещает не более 2 кв.м. помещения.

Варианты

  • В гостиной источники потолочного освещения должны располагаться равномерно по всей поверхности натяжного полотна.
  • В прихожей глянцевая поверхность будет превосходно смотреться с настенными светильниками, направленными световым потоком снизу вверх.
  • В ванной стандартных размеров, достаточно 4-6 источников света, которые расположены на потолке с равными промежутками.
  • Натяжные конструкции с лампочками на фото в спальне, выглядят довольно эффектно при размещении светодиодных источников света за молдингами либо карнизом.

Установка светильников

Прежде чем перейти к непосредственному монтажу источников света в натяжную потолочную конструкцию, необходимо убедиться в плотности фиксации каркаса и в наличии коммуникаций в межпотолочном пространстве. Подготовительные работы следует осуществлять до того, как полотно потолка установлено.

Далее приступаем к монтажу:

  • Предварительно купив, светодиодные лампочки для натяжных потолков, не забываем подобрать к ним специальные кольца для монтажа. Диаметр этих элементов зависит от вида конкретного светильника.
  • Далее на каркасе будущего потолка намечаем места, где предполагается расположить источники света.
  • Крепим монтажные кольца на основную поверхность при помощи подвесов и регулируем высоту, на которой должны располагаться светильники.
  • Следующий этап – подведение электропроводки и установка пусковых элементов – реле, трансформатора.
  • После монтажа натяжного потолка, находим на ощупь расположение каждого крепления установленного ранее. Наклеиваем в этих точках термокольца, для защиты полотна от провисания.
  • После окончательного высыхания клея, аккуратно прорезаем отверстие под светильник, по внутренней стороне кольца.
  • Светильник в ванной, следует подсоединять к монтажному элементу, осторожно вытащив его через отверстие. Для фиксации, нужно поджать две пружины, располагающиеся по бокам и направить светильник в полученный держатель. Благодаря пружинам, механизм займет свое место и притянется к потолочному покрытию.

Инструкция по установке лампочек, на видео.

Таким образом, наиболее экономичным выбором для обустройства освещения на натяжной потолочной конструкции, являются светодиодные лампочки. Они обладают достаточно ярким свечением, их просто установить и при необходимости поменять на новую лампу. Отзывы пользователей говорят о том, что ленты или светильники на основе светодиодов, являются превосходным выбором для создания освещения в ванной, гостиной, прихожей.

Репост
Наверх