Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как осуществляется установка светильников в натяжной потолок

Как осуществляется установка светильников в натяжной потолок с фото

Как только возникла идея установить в комнате натяжной потолок, следует сразу же продумывать подсветку, которая расположиться в конструкции. Дело в том, что для монтажа светильников требуется заранее подвести электро кабель, закрепить дополнительные профили на каркасе. Поэтому, перед тем, как приступать к натягиванию потолочного полотна, производится подсчет необходимого количества источников света, покупка всех комплектующих, разводка проводки и разметка мест расположения светильников. Сразу же, следует подчеркнуть, что процесс создания своими руками подсветки в натяжных потолочных конструкциях, довольно сложный. Рекомендуется тщательно изучить советы профессионалов, и следовать инструкции.

Определяем тип и количество светильников

В первую очередь, нужно определить какое количество источников света должно разместиться на данной площади. Многие останавливают свой выбор на галогенных и светодиодных моделях. Важно, чтобы конфигурация осветительного прибора позволяла устанавливать лампочку под натяжной пленкой. Если лампа будет размещаться в межпотолочном пространстве, световой поток может просвечивать полотно, что будет выглядеть не совсем эстетично. Поэтому лучшим вариантом, являются светодиодные лампы либо оснащенные защитным кожухом.

Для расчета нужного количества светильников, учитывают, что на каждые 2 кв.м. площади в ванной или других помещениях, должен располагаться, как минимум один источник света. Не беда, если дизайн потолка предполагает более частое размещение. В данном случае, помещение обретет более яркую подсветку.

Для стабильной и продолжительной работы галогенных лампочек, необходимо установить устройство, которое будет плавно запускать их. Это позволит избежать поломки подсветки, даже в условиях внезапного скачка напряжения.

Подготовка к монтажу

Установка точечных светодиодных источников света, начинается на этапе создания каркаса будущей конструкции на фото. На поверхности основного потолка размечают точки крепления подсветки, и закрепляют профили для монтажа. Далее осуществляется подведение электро кабеля. На данном этапе, специалисты рекомендуют проверить:

  • Надежность всех коммуникаций, расположенных между потолком и каркасом.
  • Фиксацию каркасных профилей.
  • Надежность будущей подсветки.

После того, как будет произведена проверка, необходимо установить своими руками, специальные крепежные элементы для последующей работы. Установку осветительного изделия, рекомендуется производить на крепежную арматуру, к которой заранее подведен провод.

Переходим к установке

По завершению подготовительного этапа, можно приступать к натягиванию полотна. После этого, на местах, где предполагается закрепить точечные светильники, приклеивается специальное пластиковое кольцо. Оно предохранит полотно от лишних механических воздействий, и предотвратит появление ненужных отверстий. Установка точечных светильников в натяжной потолок предполагает использование специальных колец из пластика, имеющих строго определенный диаметр.

После того, как кольца приклеены на полотно, внутри каждого из них следует вырезать отверстие, через которое осуществляется выпуск проводов. Далее переходим к монтажу светильников.

Установка светильников в натяжной потолок своими руками, требует терпения и выдержки. Первым делом, необходимо нащупать крепежный элемент, располагаемый между потолком и пленкой ПВХ, и подсоединить кабель к клеммам осветительного прибора. После чего, светильник аккуратно вставляем в отверстие, фиксируя его с помощью пружин.

На данном этапе, можно отрегулировать положение светильника относительно уровня натяжной пленки. Используя боковые пружинные элементы, изделие должно надежно фиксироваться в отверстии. Это означает, что работа произведена правильно.

Если монтаж точечных светильников в натяжной потолок, осуществляется в ванной на фото, рекомендуется закрепить на корпусе осветительного прибора термоизолирующее кольцо. Это позволит создать надежную изоляцию.

Как произвести своими руками, в натяжных потолках монтаж светильников на видео.

При компетентном обустройстве освещения, точечный световой поток не ослепит глаза, но будет достаточно мощным. При большой площади потолка, рекомендуется поставить трансформатор, который позволит сэкономить расход электроэнергии, и продлит срок службы ламп.

Подводя итоги, отметим, что установка в натяжной потолок точечных светильников, требует обусловленных знаний и понимания всего процесса. Монтаж осветительных приборов, необходимо осуществлять при отключенном энергопитании, с обязательной изоляцией всех соединений электро кабелей. Выбирая светильники, следует учитывать уровень влажности и запыленности помещений. К примеру, в ванной, рекомендуется устанавливать оборудование с защитным кожухом, который предотвратит попадание влаги на электрооборудование.

Репост
Наверх