Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Какие светильники для натяжного потолка оптимально подходят: рекомендации специалистов

Какие светильники для натяжного потолка оптимально подходят: рекомендации специалистов с фото

Освещение создает интерьер не в меньшей степени, чем меблировка или отдела стен. Светом легко подчеркнуть интересные особенности комнаты, замаскировать неудачные решения, зонировать и так далее. Однако выбирать род осветительных приборов приходится с оглядкой на материал потолочной поверхности.

Разновидности потолков

Вариантов тут немного, так как для светильников принципиальными являются прочность и плотность поверхности.

  • Бетон – или дерево как в гостиной деревянного дома, позволяет устанавливать любые виды источников освещения. Материалы устойчивы к нагреву, обладают достаточной плотностью и не деформируются под весом даже тяжелых хрустальных люстр.
  • Гипсокартонная конструкция менее прочна. Здесь люстры и другие тяжелые декоративные модели крепятся на базовое потолочное основание, а более легкие – встраиваемые модели, удерживаются на поверхности листов за счет подпружиненных лапок. Лучше выбрать именно такой вариант, так как он очень прост в установке.
  • Какие светильники подходят для натяжных потолков, очевидно из строения полотна. На тонкой ПВХ-пленке или ткани закрепить ничего нельзя. А, значит, все виды осветительных приборов должны каким-то образом удерживаться на базовом основании.

С подвесными люстрами все понятно, а вот точечные светильники для натяжного потолка имеют специальную монтажную стойку, которая и позволяет устанавливать прибор на базовом потолке, но так, чтобы лампа освещала комнату, а не подпотолочное пространство.

Разновидности приборов освещения

Выделяют 3 основные группы. Какие светильники устанавливают в натяжных потолках, ответить просто – любые.

  • Подвесные – то есть, приборы, удерживающиеся на декоративных или функциональных подвесах. Это абсолютное большинство люстр, но есть и вариант средних размеров и даже точечных. Подходят они для любого типа потолочного основания. Какие светильники выбрать для натяжных потолков здесь зависит исключительно от личных предпочтений и вкуса.
  • Накладные – род встроенных моделей, которые устанавливают на поверхности натяжного потолка так, чтобы на виду оставался плафон и большая часть или вся лампа. Такой прибор легко обслуживать – менять лампу, чистить, осматривать, да и декоративность этого варианта намного выше.

Здесь решающим может быть другой фактор: какие светильники подходят для натяжных потолков? Те, что подчеркивают красоту полотна, фактуру, блеск, изображение. Излишне красивые источники света будут привлекать внимание к себе, а не к полотну, что нежелательно.

  • Целиком встраиваемые лучше выбрать как раз для такого случая: направленный вниз свет кажется исходящим прямо из потолка. так как на виду остается только декоративная рамка. Этот вариант универсален: он подойдет и для гостиной деревянного дома, и для ванной комнаты, и для спальни. Лучше выбрать встроенные аппараты с корпусом, покрытым непроницаемой для света краской, чтобы часть излучения не рассеивалась в подпотолочном пространстве и не подсвечивала его. На фото – встроенная модель.

Мощность и характер источников света

Источником света в приборах для натяжного полотна могут быть различные лампы. Далеко не все они подходят для соседства с ПВХ-пленкой. Подбирают лампы не по мощности, а по уровню освещения. А так как светоотдача энергосберегающих ламп чуть ли не на порядок выше, то очевидно, что становится обычной «начинкой» точечных приборов.

Характер лампы тоже имеет значение, так как ПВХ-пленка чувствительна к нагреву. Это заметно ограничивает возможную мощность прибора. Важна также и расстояние, необходимое, чтобы установить прибор.

Репост
Наверх