Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Потолочные люстры в интерьере: идеи для выбора

Потолочные люстры в интерьере: идеи для выбора с фото

Гармония в каждом доме – вот основная цель большинства дизайнеров в создании элементов интерьера. Важно, чтобы каждая вещь, каждая деталь была на своем месте. Только в этом случае возможно добиться органичности помещения и мягкости в атмосфере дома.

Светильники – это скрипичный ключ во всей мелодии интерьера. С помощью него делается оригинальный вид, выделяются разные зоны помещения, возникают новые визуальные эффекты. Поэтому выбор потолочного светильника должен быть сделан правильно. Негоже после ремонта, особенно если комната приобрела новых качеств, вешать старую люстру в тривиальных аппликациях. Поэтому давайте смотреть на фото, выбирать, обсуждать, украшать.

Что это?

Ну, наверняка, само название говорит о месте крепления светильника – потолок. А вот по способу уже есть значительные различия. Давайте их рассмотрим внимательней, ведь каждый из них также имеет свои примеры под тот или иной тип интерьера.

Подвесные

Это потолочные светильники, люстры, которые крепятся на специальный крюк в потолке. Монтаж таких люстр наиболее простой, мало того, именно этот тип светильников использовался в большинстве квартир.  Для того чтобы наслаждаться светом от нескольких рожков, достаточно правильно подсоединить провода и подвесить люстру за специальное крепление. При понимании соединения – дело 10-ти минут, не забывая, конечно, вкрутить лампочки. Этих светильников огромное количество. Посмотрим, что можно подобрать по типу интерьера, взяв несколько кардинальных направлений.

Хай-тек, лофт, арт-деко

Некоторые подвесные светильники будут смотреться одинаково хорошо в каждом из этих стилей. Например, «люстра» в форме аналоговой лампочки, подвешенная на длинном шнуре. Получается, сделав ее желтого света, она будет идеальна для лофта, а холодного белого – вполне дополнит хай-тек.

То же касается металлических плафонов нестандартных форм. Это могут быть разнообразные гнутые светильники. Главное, чтобы геометрия была правильной. Никаких вензелей, никакой вычурности, все просто, стильно и поэтому здорово.

Минимализм

Этот стиль подразумевает полное отсутствие дополнительного декора. Охарактеризовать его можно как интерьер «по сути», без прикрас. Это, кстати, дает некоторую естественность, открытость и свежесть помещения.

Подвесные потолочные люстры в интерьере минимализма – это строгость форм, натуральность материалов. Подвесные деревянные плафоны, например, будут превосходным решением в вопросе минимализма.

Восток, барокко, ампир

Эти стили объединены общим параметром – роскошью. Где-то она граничит с помпезностью. И, конечно, подвесные люстры в этом ключе будут массивными, тяжелыми, как мебель. К этим стилям подойдут люстры в 5 и более свечей, в несколько уровней. Хрустальные примеры будут одним из лучших дополнений в этом интерьере. Но, вешая такие экземпляры, не забудьте, что пафосная большая хрустальная люстра, свисающая с потолка в 2 или 2,5 метра, будет смотреться более чем нелепо. Поэтому при низких потолках лучше отдать предпочтение другому типу освещения.

Классика, прованс, модерн

Какие тенденции в потолочных светильниках выбрать для этих стилей? Сюда как раз подойдет флористика. Именно она внесет гармонию природы в общий вид. Подвесные люстры-букеты, мягкие тканевые плафоны и абажуры, стеклянные и фарфоровые элементы, бантики, вензеля, изысканные рисунки – это отличный выбор для таких уютных интерьеров. На фото в каталоге представлено большое количество именно таких примеров.  

Встраиваемые

Этот пример освещение более сложен в монтаже, в отличие от предыдущего, но он отлично подойдет в комнаты с невысоким потолком. Встраиваемые светильники также отличаются разнообразием форм, размеров, исполнения. Они могут быть обрамлены коваными элементами, которые подойдут для большинства современных мягких стилей.

Встраиваемые примеры монтируются в потолок, чаще всего в натяжное полотно или подвесные системы. Для этого, например, у многих производителей подвесных конструкций есть продуманные детали.

Формы

Квадраты, овалы, круги, треугольники – это далеко не предел и не ограничение для встраиваемого потолочного освещения. Среди всего богатства можно отыскать креативные примеры метаморфоз, необычные исполнения. Например, высокотехнологичные светильники со строгими формами и использованием металлизированных элементов, белого освещения – детали хай-тека.

Некоторые почему-то ошибочно считают, что потолочные приборы, которые встраиваются, не могут быть основным освещением, а лишь дополнением к тем же подвесным люстрам. Но многообразие экземпляров доказывает обратное. Очень много интересных исполнений с достаточно мощными источниками, которые дают прекрасное основное освещение, дополняют комнату элегантностью и изысканностью.

Как встраиваемые, так и подвесные светильники, – отличный вариант решения, потому что подобрать есть из чего. И это важно. Материалов также множество, начиная от простых сортов стекла и фаянса, заканчивая хрусталем, тканью и высококлассным авторским стеклом.

Репост
Наверх