Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Какими бывают подвесные люстры: выбираем источник света

Какими бывают подвесные люстры: выбираем источник света с фото

Освещение требуется в любой комнате и обустраивается в зависимости от нужд. Так, для спальни центральное освещение должно быть мягким и рассеянным, в гостиной подойдут более мощные источники света, а для кухни обязательно потребуется локальное освещение рабочей зоны.

Классификация потолочных люстр

В большинстве случаев при организации освещения устанавливают центральный осветительный прибор – потолочные подвесные люстры от Arte lamp, Favourite, Maytoni как нельзя лучше подходят для этого случая. Однако и размеры их, и форма, и устройство зависят от множества факторов. Отсюда и столь многочисленные способы классификация.

Модели различают таким образом.

  • Потолочные – под ними на сегодня понимают светильники плоские, устанавливаемые на минимальном расстоянии от базового потолка.

Этот вариант, разработанный для низких комнат, где массивной люстре попросту не место. Плоская модель может иметь совсем небольшие размеры – для кухни, например, или включать несколько ламп в соответствующем оформлении. Просто плафоны при этом расположены в плоскости основания, а не выше или ниже, как на объемных моделях. На фото можно видеть образец – модель от Odeon Light.

  • Подвесные – в эту категорию относят изделия, закрепляемые на какой-то подвес, который, в свою очередь, устанавливается на крюк. Такие конструкции незаменимы при высоких потолках. Разнообразие форм и объема здесь просто потрясающее. Любая компания, изготавливающая осветительные приборы – Odeon, Maytoni, Arte lamp, предлагает массу удивительных изделий;

Тип оформления

Для организации правильного освещения важна направленность освещения. Свет – превосходный дизайнерский инструмент, с помощью которого можно изменить пропорции комнаты и зонировать ее.

  • Закрытые плафоны – создают мягкий рассеянный свет вне зависимости от характера лампы. Этот вариант чаще всего используют в тех случаях, когда никаких визуальных эффектов добиться не хотят. Потолочный светильник и люстра в этой категории исключительно разнообразны, Например: хрустальная модель с шелковыми абажурами от Maytoni, оригинальный вариант с подвесками от Odeon light, полностью закрытый потолочный от Favourite и так далее.
  • Открытые – используются намного чаще, обычно относятся к подвесным моделям, закрепляемым на крюк. Здесь сложный декоративный элемент или абажур может частично перерывать освещение, создавая рассеянный свет – например, люстра Maytoni в цветочном стиле Невероятное изобилие открытых светильников можно найти в каталоге Favourite – и для кухни, и для гостиной, и для спальни. Образец представлен на фото.

Плюс такого решения – возможность создать направленный световой пучок. Конечно, роль локального источника света он не играет. Его функция в создании такого освещения, которое изменяет пропорции комнаты. Так, направленные вверх лучи, отразившись в глянцевом натяжном потолке, создают как бы дополнительное освещение и визуально увеличивают высоту. Направленные вниз и к углам помещения плафоны ощутимо раздвигают пространство. Пример – замечательная модель от Arte lamp в виде букета из розовых бутонов.

  • Существуют и такие современные варианты, которые сложно отнести к какой-либо из категорий, например, модель из серии Odeon light. Источником света здесь являются маленькие светодиодные элементы, собранные в многочисленные светящиеся полоски. Каждая из них создает направленный свет, как это и полагается светодиодам, но вместе освещают комнату ярким чистым рассеянным светом.

Дизайн светильников

Подвесные люстры в силу размеров и разнообразия материалов выполняются в самых разных стилях. Не найти подходящий вариант в таком изобилии просто невозможно.

  • Классические – а, вернее говоря, в стиле барокко, поскольку даже в классике центральный осветительный прибор оформляются очень пышно. Хрустальная модель с многочисленными подвесками и затейливым оформлением – идеальный вариант для любого стиля и помещения. На фото – хрустальная модель в орнаментальном стиле.

Исключение – кухонное помещение, где с обилием хрустальных подвесок лучше не связываться. В этом случае выручат кованые изящные детали. Люстра подвесная Odeon может служить иллюстрацией дворцового стиля.

Репост
Наверх