Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Какой выбрать потолочный светильник для кухни

Какой выбрать потолочный светильник для кухни с фото

Свет на кухне — одно из важных составляющих интерьера. Почему? Ну, во-первых, именно с помощью освещения можно придать комнате необходимую атмосферу, сделать ее уютной, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. А во-вторых, освещение рабочей зоны просто необходимо для комфортного приготовления пищи и нормального самочувствия глаз. Поэтому организация освещения на кухне должна планироваться до ремонта, а светильники на кухню — подбираться очень щепетильно и внимательно.

Итак, посмотрим, как можно осветить свою комнату с использованием различных вариаций света. Тем более что на рынке сейчас масса разнообразных решений, которые позволят прекрасно подчеркнуть все плюсы и выделить стилистику помещения.

Зоны комнаты

Важным элементом при выборе осветительного прибора является зонирование комнаты, если оно, конечно, имеется. А все почему? Дело в том, что к светильникам в рабочей и обеденной зоне предъявляются совершенно разные требования, и выбор будет основываться в первую очередь на них.

Обеденная зона

Как мы обычно ее представляем? Круглый или квадратный стол, комфортные стулья, аккуратная стенка с картиной, экраном или другим декором, окно с красивыми занавесками. В зависимости от стиля интерьера, стиль этой зоны также разный. Например, для хай-тека будут красивыми светильники на длинных шнурах, хаотично развешанные над столом или по его периметру. Мягкий тканевый абажур – великолепное дополнение прованса, модерна.

Освещение обеденной зоны обычно выполняет следующие требования:

  • Уют. Создание уюта — важная часть этого места, ведь гораздо приятнее принимать пищу в ухоженном месте, с хорошим освещением.
  • Эстетика. Немаловажный аспект, стиль светильника должен максимально гармонировать с существующим интерьером, дополнять его. А не выбиваться из общего ансамбля несуразными формами и принадлежностью к несовместимому направлению.
  • Удобство. Имеется в виду удобство использования света. То есть он не должен «бить» в глаза присутствующим, а также иметь отдельный выключатель: так, чтобы управление светом было комфортным.
  • Рабочая зона

    Это место, в котором одной эстетикой не обойтись. К нему, как указывалось выше, несколько иные требования, помогающие работе, способствующие приготовлению пищи.

    Требования к потолочным и просто светильникам в рабочей зоне:

  • Влагостойкость. Важный момент, ведь освещения требует не только столешница, на которой непосредственно происходят манипуляции с пищей. Освещенной должны быть варочная поверхность, а также зона мойки. Поэтому влагостойкость ставим на первое место.
  • Легкий уход. Согласитесь, ажурные плафоны будет очень неудобно мыть после каждого приготовления. Поэтому форма светильников должна быть эргономичной, обтекаемой, чтобы удобно было их протирать, удаляя скопившийся налет за время приготовления пищи.
  • Стиль. Конечно, этот фактор нельзя обминать. Важно, чтобы светильник сочетался с гарнитуром, подходил под общий интерьер и был гармоничен с освещением в обеденной зоне.
  • Стили

    По направлениям в дизайне светильники также отличаются. В зависимости от конкретной кухни, выбирается дополнение к интерьеру. Посмотрим, какие светильники под какой стиль будут оптимальны.

    Модерн, классика, прованс

    Объединяем эти направления, потому что к ним подойдут схожие приборы, которые к тому же можно взаимозаменять. Оба этих стиля достаточно мягкие, уютные, хорошо подходят в дома, где большая семья, где важным является уют наряду с комфортом в потреблении. Поэтому сюда подойдут светильники с резными плафонами, тканевыми абажурами, люстры со свечами. На фото интерьеров такого дизайна можно встретить нежные сочетания цветов в плафоне, округлые формы, даже традиционные прямоугольные светильники выполнены с большей мягкостью.

    Хай-тек, диско, арт-деко, лофт

    Для этих стилей подойдут удобные светильники с металлизированными элементами. Их формы менее вычурные, больше простоты, четкости, незатейливости.

    Еще одним отличным решением станет потолочный светильник. Это многофункциональное решение. Все потому, что потолочные светильники не занимают много места, подойдут под любой стиль интерьера, а главное, могут быть влагонепроницаемыми и устойчивыми к температурным изменениям. Для кухни – это большое преимущество. Поэтому использование потолочных светильников, в особенности в рабочей зоне, все больше набирает популярности.

    Репост
    Наверх