Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Потолочный светильник в японском стиле

Потолочный светильник в японском стиле с фото

В каком стиле делать ремонт? Каждый задавался таким вопросом, а тот, кто не задавался, еще не сталкивался с ремонтом. Направлений множество, в каждом есть свои плюсы, свои особенности и разнообразие решений.

Одним из простых и сложных одновременно является минимализм. С одной стороны этот стиль предполагает полное отсутствие всего лишнего, а с другой — реальный комфорт.

Именно японский стиль относится к минимализму.

Особенности стиля

Япония – страна лаконичная, понятная, но оригинальная и своенравная. Все это очень четко отображается в интерьере, где присутствует минимум красок, но разнообразие форм и линий. Важное в японском стиле – гармоничное сочетание темного и светлого. Оно проявляется во всем. Это касается отделки стен, потолка. В предметах декора и мебели.

Не обошел стороной минимализм и организацию освещения. Нет, это не значит, что света должно быть мало. Напротив, помещение в стиле Японии должно быть хорошо освещенным, только так можно увидеть реальную гармонию, почувствовать дух Востока, насладится простым и функциональным.

Поэтому организации света нужно уделить особое внимание. Точечное освещение приемлемо, как и в других направлениях, однако осветительные приборы не должны выбиваться из общего ансамбля. Наоборот, в японском стиле важна каждая мелочь. А такая вещь, как освещение, тем более.

Светильник в японском стиле – это такое же произведение искусства, как и весь интерьер. Он должен подходить не только к общей картинке, но и к настроению, атмосфере помещения.

Давайте взглянем на фото примеров. Какое общее заключение можно сделать? Конечно, это простота и изящество форм, наличие лаконичного обрамления.

В японском стиле может быть любой осветительный прибор. Самое главное — каждый из них можно найти магазинах. Стоит лишь захотеть.

Потолочные светильники и люстры занимают особую нишу. Их разнообразие при наличии строгих ограничений поражает.

Минимум цвета

Здесь также делаем акцент на то, что потолочный японский светильник – это не разноцветные приборы, пестрящие всеми цветами радуги. Это органичные люстры, в которых преобладают максимум 3-4 оттенка. Причем чаще это сочетание бежевого и коричневого, черного и белого. Простыми словами – классика.

Конечно, допускается в потолочных светильниках наличие национального рисунка. Это могут быть тематические иероглифы, сюжетные изображения в «черно-белых» тонах. Все зависит от типа светильника и конкретного интерьера.

Формы

Здесь также строгих рамок нет, но есть особые рекомендации. Как правило, большая часть светильников в японском стиле имеет такую же угловатость (в хорошем смысле), как и весь дизайн комнаты. Обычно это прямоугольные или квадратные устройства. Но есть и примеры округлых форм.

В основном потолочные японские светильники похожи на некие короба с деревянными перекрытиями и «бумажным» плафоном. Хотя у разных производителей плафон делается из разных материалов, классический вариант – именно рисовая бумага.

Помимо этих материалов, можно встретить также стеклянные примеры. Чаще они изготовлены из матового стекла, что придает люстре дополнительной роскоши в минимализме.

Стеклянные светильники, как ни странно, стоят дешевле оригинальных примеров, при этом для простого незамысловатого дизайна интерьера, с бюджетом в стиле эконом-варианта, будут вполне кстати.

Есть еще тканевые варианты, где для производства плафона или его декорирования используется, например, натуральный лен.

Конечно, для оригинального прибора, как и для любого японца, важна органичность и натуральность материала. Одно можно утверждать точно — японский светильник не должен быть пластиковым или полимерным. Только натуральные материалы, только природная изысканность и красота.

Репост
Наверх