Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Оформление дома в японском и китайском стиле

Оформление дома в японском и китайском стиле с фото

В последнее время у дизайнеров интерьеров растут заказы на отделку домов в китайском и японском стилях интерьера. Объясняется это тем, что постепенно люди всё больше тяготеют к восточной философии и умению гармонично вписываться в окружающий мир, сохраняя внутри себя состояние покоя.

Большую популярность на рынке обрёл, конечно, японский и китайский стиль интерьера. В них заложена глубокая философия, в основу которой положено единство человека и природы. Это очень нравится неискушённым владельцам домов, стремящимся оформить его по-особенному. В этом интерьере всё подчиняется природе: безупречность форм должна непременно быть простой, а цветовая гамма - уместной во всех смыслах этого слова. Ведь истоками такого стиля в первую очередь называют стили японских синтоистских храмов - когда внутреннее пространство наполнялось “воздухом”, чтобы боги могли чувствовать себя свободно.

Рекомендации по оформлению японского и китайского стилей в интерьере

Японский и китайский стиль оформления рекомендуется:

  • всем почитателям японской и китайской философии и уединённого образа жизни (необязательно “одиночного”);
  • людям, уставшим от бесконечного “хаоса” красок, суеты и шума рекомендуется японский и китайский стиль интерьера;
  • приверженцам “разумного аскетизма” и рационализма;
  • любителям ярких красок и востока.

Как оформить японский стиль в интерьере

Небольшой декор стен веерами, с любовью собранные икебаны ещё  больше усилят контраст между вычурностью современного мира и минимализмом философии.

Японский стиль в интерьере в первую очередь говорит об эстетике и вкусе хозяина, отвергшего всё лишнее. Спокойные, почти пастельные тона, приглушённые лучи света, натуральные материалы оформления комнат - вот что можно назвать своеобразной визиткой Японии. Причём японский стиль не сосредотачивает цвета в определённом спектре - здесь и бежевый, и кремовый, и ярко-вишнёвый, и коричневый, и чёрный - всё изобилие красок, исключая традиционно-яркую радужную палитру. Материалы для оформления дома тоже особые - это и спокойный ротанг с его плавными линиями, и стебли бамбука, и циновки из маленьких полосок светлого дерева.

Обязательные элементы японского стиля интерьера:

  • дерево и рисовая бумага;
  • декоративная ширма;
  • жалюзи в японском стиле;
  • икебана;
  • невысокая мебель;

Лёгкий интерьер японского стиля практически полностью убирает необычную мебель. Небольшие и приземистые диванчики с натуральной обивкой становятся и местом приёма гостей, и спальней, и рабочим местом. Гладкие и лишённые оформления элементы мебели (стулья, столы) часто декорируются светлыми иероглифами. Спальня - отдельное место для японцев. Здесь не только недопустимы острые углы в мебели, но и яркие цвета. Даже яркий свет, часто слепящий хозяина становится нежеланным гостем. Закрыть окна помогают традиционные японские и китайские шторы, становящиеся хорошим фоном, вписываясь в интерьер мягкими цветами, орнаментом и натуральными материалами.

 

Как оформить китайский стиль в интерьере

Обязательные элементы интерьера в китайском стиле:

  • ширмы или перегородки;
  • натуральные материалы (бамбук)
  • иероглифы в китайском стиле интерьера;
  • фарфоровая посуда;
  • декоративные подушки;
  • большие вазы;
  • изображение дракона.

Являясь продолжением восточной философии, китайский стиль не слишком стремится быть похожим на японский - отвергая минимализм, он заполняет пространство дома почти полностью, бурлит красками и аксессуарами. И всё же даже такой, казалось бы, яркий и броский стиль, предполагает расслабление хозяина в своём доме. Гармония достигается прежде всего правильными точками в доме, отмечаемыми цветами - красным, белым и чёрным.

Философия такой организации пространства близка любителям фэн-шуй, искусства правильного расположения дома и предметов внутри него. Яркие краски подойдут и просто активным людям, любящим сочетание золотого, красного, синего, чёрного цветов. Распределяя украшения, тем не менее, нужно помнить, что искусство оформления заключается не в количестве предметов, а в их расположении.

Яркий китайский стиль склоняется к полностью естественному (или его имитации) освещению - поэтому о занавесках придётся забыть. Люстры и абажуры, задерживающие лучи света тоже придётся убрать или заменить их на бумажные, жёсткие каркасы, приглушающие и рассеивающие искусственный свет. Уже довольно распространённым аксессуаром становятся жалюзи в интерьере дома, оформленного в китайском стиле. Во-первых, это, как правило, временная мера для того, чтобы уменьшить слишком яркие лучи, а во-вторых, выполненные из натуральных материалов, они прекрасно вписываются в любой восточный интерьер.

Одним из самых простых способов создать китайский стиль в доме - заполнить его всевозможными аксессуарами (как правило, они уже сами несут на себе отпечаток в виде цвета или иероглифов). Подойдёт и ваза из фарфора с орнаментом бамбука, и веер в спальне, и большой соломенный зонт в гостиной. Не большие деревья, выращенные в горшках более ярко придадут атмосферу расслабления и покоя, характерную для восточного стиля.  

Репост
Наверх