Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Какие лампы лучше галогеновые или светодиодные для натяжных потолков

Какие лампы лучше галогеновые или светодиодные для натяжных потолков с фото

Если правильно организовать освещение в помещении, можно добиться намного лучшего эффекта. Гармонично подобранный свет способен визуально увеличить пространство, сделать более уютную или даже интимную обстановку. Вообще, с точки зрения грамотного дизайна освещение должно быть достаточным и равномерным, учитывая при этом не только техническую составляющую, но и психологический комфорт тех, кто будет пребывать в комнате.

Такие положения относятся и к натяжным потолкам. Если их качественно оформить, спланировать освещение, тогда решение будет гармонично дополнять остальные элементы оформления интерьера. И тут важно должное внимание уделить выбору вида ламп, которые будут применяться в натяжной конструкции. Ведь от этого также зависит эффект и даже затратность эксплуатации. Поэтому посмотрим фото, разберемся, что собой представляют те или иные лампы, которые можно применить в этом случае, а также обратимся к отзывам, чтобы понять, что думают об это профессионалы и потребители.

Требования к лампам

Если в натяжном потолке будет установлена люстра, тогда расстояние от любой из ламп до полотна не должно быть меньше 15 см, это в случае использования галогеновых ламп, и 40 см, если применяются лампы накаливания. Ведь не зря последний вид имеет такое название. Такие изделия выделяют очень много тепла, которое может оказать крайне отрицательное воздействие на потолок. Следовательно, рекомендуется в таких случаях использовать более современное решение – галогеновые или светодиодные лампы. Правда, в первом случае придется применить понижающий трансформатор, чтобы исключить отрицательное влияние выделяемого тепла на свойства полотна.

Также допускается использование люминесцентных моделей, которые существенно экономят энергию и являются более безопасными. Таким образом, основное требование – невозможность нагрева ткани или пленки ПВХ, которая используется в натяжной конструкции.

Виды

Можно выделить два основных вида светильников:

  • внутренние – лампочка находится в плоскости потолка;

  • наружные – лампочка размещена снаружи;

  • накладные – лампочка располагается очень близко к потолку, но выделяет мало световых лучей.

Светодиодные

Такие лампы имеют ряд преимуществ:

  • экономичны – если сравнивать с устройствами накаливания, то затраты при их использовании снижаются в несколько раз;

  • не выделяют тепла – устройства свободно используются вблизи полотна;

  • надежны – срок службы таких устройств очень большой: в сто раз дольше служат, чем лампы накаливания;

  • различный цветовой спектр – можно подобрать свет, очень напоминающий солнечный;

  • не мерцают – безопасны для глаз;

  • создают равномерное освещение, которое полезно при любом использовании.

Если говорить о недостатках таких устройств, то основной – это высокая стоимость. В остальном же, особенно применительно к натяжным конструкциям, светодиоды – отличное решение. Это подтверждают и отзывы профессионалов. Важно только быть готовыми к первоначальным затратам.

Галогеновые

Стоит выделить преимущества и этих изделий:

  • большая яркость – можно визуально существенно расширить пространство;

  • снижение потолка может быть минимальным – до 7 см – все благодаря особенностям конструкции светильника;

  • высокая светопередача позволяет увеличить эффективность освещения;

  • имеют малые размеры – повышается удобство монтажа;

  • стойкость к перепадам напряжения – сетевые колебания не оказывают крайне отрицательного влияния на работу устройств, как, например, в случае с энергосберегающими;

  • долговечность – срок службы превышает период эксплуатации ламп накаливания.

Вообще, галогеновые изделия используются как прямая замена ламп накаливания, только стоят дороже, а по эффективности не дотягивают до светодиодных и люминесцентных. Они весьма чувствительны к жировым загрязнениям, поэтому нельзя касаться руками их внутренних колб. Иначе загрязненный участок быстро сгорает при работе, вызывая почернение, повышение температуры в колбе, что приводит к снижению срока службы – быстрой поломке. Поэтому при монтаже такие устройства приходится удерживать через сухую и чистую салфетку, как показано на фото.

Полотно от таких ламп нужно держать подальше, поскольку они нагреваются до пожароопасных температур: нужно использовать термостойкую прокладку.

Необходимо отметить, что существуют два вида таких изделий: 220В и 12В. В первом случае они обойдутся дешевле, поскольку понижающие трансформаторы не нужны. Однако такие устройства очень чувствительны к перепадам напряжения. Спасает ситуацию стабилизатор.

Для изделий 12В понижающий трансформатор обязателен, причем стоит использовать не один на группу, а для каждого. Это позволит избежать ненужных энергопотерь, а также повысить ремонтопригодность. Ведь в этом случае трансформатор можно вытащить через отверстие, в котором закрепляется светильник. Если же использовать групповой трансформатор, по размеру он больше и прятать его в натяжной конструкции довольно проблематично.

Энергосберегающие

Еще один распространенный вид ламп, который применителен и для нашей ситуации. Как выглядят можно посмотреть на фото. Они не только экономят энергию, но и занимают мало места. Стоят дешевле светодиодных, но имеют ряд недостатков:

  • нужно ждать некоторое время после включения, чтобы яркость света достигла необходимого уровня;

  • очень чувствительны к уровню влажности, перепадам температур в помещении и напряжения в сети;

  • нужно избегать лишних включений-выключений, поскольку это сказывается на сроке службы.

Тем не менее, энергосберегающие светильники очень часто используются, и отзывы это подтверждают, поскольку они экономичны и стоят недорого, поэтому с недостатками можно смириться.

Что лучше?

Делает выбор каждый сам, учитывая свой бюджет и свое отношение к тем преимуществам и недостаткам, которые есть у каждого вида ламп. Конечно, если отбросить цену, то лучшим решением станет применение светодиодов. Если есть желание сэкономить на покупке, тогда можно приобретать галогеновые изделия. Если же хочется больше экономить при использовании, тогда стоит применить энергосберегающие, но мириться с более жесткими условиями использования.

Репост
Наверх