Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Что лучше: светодиодная или энергосберегающая лампа?

Что лучше: светодиодная или энергосберегающая лампа? с фото

Учитывая постоянное удорожание электроэнергии, очень актуальным становится вопрос экономичного использования ресурсов. Так, широкое распространение сегодня получили нового формата лампы: светодиодные и энергосберегающие. Ведь они позволяют сберечь большую часть энергии.

Рассмотрим их особенности, чтобы сравнить между собой.

Светодиодные лампы можно назвать наиболее перспективным продуктом, который должен заменить остальные аналоги. Такие изделия экологичны, пожаробезопасны и очень надежны. Для их утилизации не нужны специальные условия.

Такая лампа способна работать все одиннадцать лет. При этом яркость будет сохраняться на первоначальном уровне. Изделия не чувствительны к постоянным включениям, они не мерцают, как энергосберегающие образцы.

Единственный их недостаток на сегодняшний день, который тормозит их популярность, — относительно высокая стоимость.

При этом важной особенностью их является возможность непосредственного подключения к сети: они имеют встроенный блок питания.

Изделия могут работать под напряжением от 12 до 220 Вольт.

Они особенно эффективны для освещения рабочих мест на производствах. Ведь позволяют хорошо экономить бюджет предприятия, поскольку для юридических лиц стоимость электрической энергии, как правило, выше, чем цена для физических.

Лампа подходит почти для всех светильников, поскольку имеет стандартный размер. Она имеет насыщенный и яркий цвет, позволяет создать оригинальные световые эффекты. Поэтому можно создавать нестандартные интерьерные эффекты.

Светодиодные лампы эффективно используются для подсветки мебели, предметов в помещении. Они прекрасно подходят для проведения различных мероприятий, декорации. И в этом они также выигрывают у энергосберегающих световых изделий.

В них нет ртутных паров, поэтому их можно безопасно применять в детских учреждениях, людных местах.

Если использовать светодиоды вместо энергосберегающих ламп, экономия может составить до девяноста процентов электроэнергии. По данным различных исследований, сэкономить можно точно вдвое.

Кроме того, такие изделия могут безопасно работать не только в помещениях, но и на улице. Ведь они защищены от негативного окружающего воздействия. Они не нагреваются и не перегорают.

Прекрасно себя зарекомендовали и светодиодные светильники, ведь они имеют больше мощность, соответственно, и экономят больше. Они служат долго, дают мягкий свет.

Энергосберегающие лампы

Такие лампы имеют высокую светоотдачу. В результате такое освещение считается экономичным и эффективным.

Энергосберегающие лампы имеют множество преимуществ: могут работать от шести до пятнадцати тысяч часов с минимальными энергозатратами. Такой срок службы превышает период эксплуатации ламп накаливания, но меньше, чем у светодиодных изделий. При этом имеется низкая температура колбы.

Однако у таких ламп есть одна характерная особенность — циклы включения-выключения оказывают влияние на срок службы. Поэтому не рекомендуется использовать такие изделия в помещениях, где свет не горит постоянно, а регулярно включается и выключается. Повлияют на период использования и условия. Например, перепады температур, влажности и напряжений. Еще подобные лампы не стоит использовать вместе с таймерами, диммерами, датчиками и прочими приспособлениями.

Словом, ограничений предостаточно, что не позволяет этим изделиям обрести должную популярность. Поэтому для многих становится предпочтительнее приобретение светодиодной модели. И тут нужно отметить, что, несмотря на все недостатки, такие лампы можно весьма эффективно использовать для энергосбережения. И стоят они дешевле светодиодных.

Выбор цвета здесь уступает светодиодным изделиям. Как правило, цвета подходят для офисного или домашнего применения. Белый цвет имеет желтоватый оттенок, что подходит для дома. Для офиса же отлично подойдет холодный белый и дневной свет.

Важный минус энергосберегающих ламп – в их составе имеется ртуть. Конечно, в ртутных градусниках этого элемента во много раз больше, что не мешает использовать их повсеместно. Поэтому вопрос этот обсуждается, ведь изделие негативно не воздействует на человека при работе.

Что же лучше?

Если провести сравнение светодиодных и энергосберегающих ламп, то, безусловно, преимуществ больше у первых. И последние сохраняют лидерство продаж на данный момент лишь потому, что они стоят дешевле. Однако дальнейшее развития этой отрасли все равно позволит пользователям не только распознать все плюсы светодиодных ламп, но и сделать их более доступными для самых разных социальных слоев.

Репост
Наверх