Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Соответствие мощности светодиодных ламп лампам накаливания

Соответствие мощности светодиодных ламп лампам накаливания с фото

Главная задача любого осветительного прибора – создавать соответствующее требуемому уровню освещение. Но, так как светильник при этом потребляет электрический ток, а он стоит недешево, то вторым важным параметром при выборе оказывается мощность. Пока дело касается ламп накаливания или галогенных соотношение мощности и интенсивности светового потока были связаны простым соответствием.

Но когда речь идет об энергосберегающих устройствах, необходимо учитывать особенность их конструкции.

Устройство светильников

  • Источником света в лампе накаливания выступает проволочный проводник. Под действием электрического тока он раскаляется и начинает светиться. Проводник размещается в стеклянной колбе, заполненной инертным газом и галогенами. В конструкции наличествует предохранитель, предупреждающий разрушение колбы при обрыве нити накала.

Разновидностей устройства существует великое множество и, несмотря на относительно невысокий КПД работы и недолговечность, вряд ли они в скором времени покинут рынок. Дело в том, что такой светильник малочувствителен к перепадам напряжения, чем очень выгодно отличается от современных совершенных устройств, чувствительных к этой показателю.

  • Светодиодные лампы имеет принципиально другое строение. Здесь телом накаливания является полупроводник, генерирующий оптическое излучение при пропускании электрического тока. Цвет светового потока – красный, синий, определяется химическим составом светодиодов. Чтобы получить белый привычный свет, в лампе комбинируют разные светодиоды и устанавливают светофильтры.

Мощность светового потока намного превосходит показатель лампы накаливания, как и долговечность. Однако и у этого устройства есть свое слабое место – пускорегулирующая аппаратура. Дело в том, что для полупроводника нужен постоянный ток, в то время как электросеть поставляет переменный. А преобразователи, чем более качественны, тем сильнее зависят от качества исходного тока. На фото – светодиодная лампа.

Основные понятия

Для привычных осветительных приборов потребляемая мощность эквивалентна интенсивности светового потока. Но как только светильники начали усовершенствовать, прямая зависимость стала изменяться. И теперь главной характеристикой является мощность светового потока.

Величина эта соответствует количеству световой энергии в измеряемом потоке света. Единица измерения – люмен. Эта характеристика в точности указывает на то, какой уровень освещения будет при установке светодиодной лампы или любой другой с указанной величиной.

Соответствие между мощностью потребления, то есть, количеством электрического тока, который необходим для работы прибора, и интенсивностью светового потока для разных устройств отличается.

Соотношение величин

Соответствие мощности светодиодных ламп и энергосберегающих к лампам накаливания приблизительно рассматривают как 1:10, что неверно. Во-первых, колба на таких аппаратах матовая, так как свет в мощном диодном устройстве ослепителен и напоминает сварку. А, значит, интенсивность светового потока, который попадает в комнату, уменьшается на 20%. Во-вторых, примерно 1W требуется для обеспечения работы электронного драйвера.

Таблица соответствий выглядит следующим образом.

Лампа накаливания, Вт Энергосберегающая, Вт Светодиодная лампа, Вт Поток света, Лм 20 4 3 250 40 9 5 400 60 15 10 950 100 20 14 1300 200 30 22 2100

Простое сравнение величин демонстрирует экономичность светодиодных ламп: при таком же уровне светоотдачи они потребляют в 7 раз меньше электрического тока. Однако при замене привычных приборов светодиодными необходимо учитывать еще несколько факторов.

Полупроводник генерирует направленное излучение, из-за чего и считается лучшим вариантом для освещения улиц: весь световой поток направлен на тротуар и дорогу, а не в окружающий воздух. Однако при освещении комнаты эта особенность не всегда полезна. Производители для бытовых устройств предлагают изделия, в которых диоды формируют собой пирамидку или даже цилиндр: здесь освещение будет наиболее равномерным.

Долговечность устройства определяется не столько качеством полупроводника – разрушить его крайне сложно, сколько временем эксплуатации пускорегулирующей аппаратуры. А последняя перепадов напряжения или низкого напряжения не любит и может выйти из строя задолго до истечения указанного срока.

Репост
Наверх