Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как поменять лампочку в потолке различных видов

Как поменять лампочку в потолке различных видов с фото

Сегодня разнообразие устройств, обеспечивающих освещение помещений, поражает воображение. В соответствующих магазинах даже самый придирчивый потребитель найдет вариант светильника, люстры или лампочки, подходящий именно ему.

Лампочки в потолке

Точно так же широк спектр услуг, позволяющих установить точечные светильники, светильники в подвесном потолке и разного вида люстры. Современный спектр услуг сможет превратить любую мечту в реальность. Примеры различных светильников можно посмотреть на фото.

Однако какими бы ни были лампы (точечные, галогеновые, энергосберегающие или лампы накаливания), у них есть срок эксплуатации или, как его еще называют, срок жизни, по истечении которого лампочка перегорает.

Редкий человек заранее задается вопросом о способе замены лампы заранее, но как только лампочка отслуживает свой срок, этим начинает интересоваться каждый. Всем давно известно, как меняются лампы накаливания в обычных светильниках: необходимо выключить свет в комнате, выкрутить из патрона старую лампочку и вкрутить новую. Это действо исполняется в каждом доме уже не один десяток лет, но что делать, если речь идет о подвесном или натяжном потолке, а вместо обычной лампочки установлены точечные светильники. Это вещь относительно новая, поэтому далеко не все знают, что делать в подобных ситуациях, и, соответственно, возникает вопрос: Как поменять лампочку в светильнике натяжного потолка?

Поскольку способы замены ламп в натяжном и подвесном потолках немного отличаются, то каждый из них будет рассмотрен отдельно.

Как поменять лампочку в подвесном потолке?

Как правило, в подвесном потолке используют точечные светильники, поэтому для людей, задающихся вопросом, как поменять точечную лампочку на потолке или как поменять галогеновую лампочку в подвесном потолке, данная информация будет крайне полезна.

Естественно, подавляющее большинство людей самостоятельно не занимается установкой светильников в подвесной потолок, а заказывает эту услугу вместе с самой установкой потолка. Но спустя некоторое время любая лампочка перестает работать, даже энергосберегающая лампа через 2-3 года выработает свой ресурс. Поэтому жильцам придется научиться менять лампочки, хотя процесс этот не является трудоемким, сноровки и некоторых знаний он все же требует.

Перед началом самого процесса извлечения нужно знать, какие лампы могут использоваться в подвесном потолке.

  • Обычные лампы накаливания – используются большинством людей, принцип работы известен даже ребенку.
  • Энергосберегающие лампочки. Исходя из названия, становится понятно, что направлены они на сбережение электричества и за счет меньшей мощности меньше его потребляют. Недостаток данных ламп заключается в том, что их срок службы ограничен по количеству включений и выключений (чем больше человек щелкает выключателем, тем меньше они прослужат). Не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.
  • Светодиодные ленты. Светодиоды потребляют меньше электроэнергии, хотя все будет зависеть от количества последних. Имеют мягкий свет и выглядят достаточно красиво на подвесном потолке.
  • Светодиодные лампы. Также имеют наибольшую производительность и малое потребление электричества. Самые долговечные из представленных выше вариантов. Создают панорамное освещение в помещении.
  • Галогеновые лампы. Свет от этих лампочек наилучшим образом воспринимается глазом человека. Также, благодаря лампам в 12 и 24 вольта, можно производить установку в помещениях с повышенной влажностью. Однако данный вид ламп не любит скачки напряжения в сети, поэтому рекомендуется дополнительно устанавливать стабилизаторы напряжения.

Поскольку ламп, используемых в подвесных потолках, великое множество, то и крепиться они будут по-разному. Необходимо при замене обратить внимание на крепление ламп.

  • Традиционный патрон с резьбой. Лампы в таком патроне выкручиваются против часовой стрелки. Впрочем, данное крепление известно каждому и заострять на нем внимание не имеет смысла.
  • Крепеж при помощи двух штырей. Самое главное при обращении с таким типом крепления – это контролировать силу нажатия. Поскольку лампа крепится посредством утапливания в отверстие, а сигналом к успешному завершению замены является глухой щелчок. При сильном нажатии можно испортить как само крепление, так и лампу, так как зачастую такие крепления используются с галогеновыми лампами, которые содержат во внутренней хрупкой колбе инертный газ, при сильном нажатии колба трескается, и лампочка уже не послужит владельцу.
  • Последним вариантом является крепление, напоминающее собой резьбу. Его особенность заключается в том, что после помещения лампочки в отверстие ее необходимо повернуть на четверть оборота, сигналом к фиксации послужит щелчок.

После изучения светильника можно перейти к его замене, инструкция по которой будет описана пошагово.

  • Самое главное правило – отключение света перед заменой лампочки. Необходимо обезопасить себя от возможного удара током.
  • Следует найти устойчивую стремянку и взять с собой сменную лампочку. Если потолки гипсокартоновые, необходимо надеть специальные защитные очки во избежание попадания мелких частиц в глаза.
  • Далее нужно найти фиксирующее кольцо лампочки и, придерживая его, вынуть старую лампочку. Внимание: кольцо пружинит, ни в коем случае нельзя терять его.
  • После надо проверить старую и новую лампочку, чтобы их маркировки совпадали, если все подходит, вставьте новую лампочку соответственно ее креплению.
  • Теперь необходимо осторожно вставить кольцо обратно.
  • Последний пункт – проверка. Нужно включить электричество и проверить работоспособность лампы.

Как поменять лампочку в натяжном потолке?

Поскольку устройства самих ламп достаточно схожи, то для замены лампочки в натяжном потолке или обычном светильнике достаточно руководствоваться пунктами, описанными выше. Единственной значимой особенностью является то, что при замене ламп в натяжном потолке следует проявлять большую осторожность во время манипуляций, так как повреждение одного участка потолка может привести к его полной замене.

Репост
Наверх