Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Строительство домов и коттеджей: планировка и особенности

Строительство домов и коттеджей: планировка и особенности с фото
Большие города сегодня являются промышленными и торговыми центрами, которые имеют развитую инфраструктуру, коммуникации и различные промышленные предприятия, что в свою очередь существенно ухудшает экологическую обстановку. Именно по этой причине, многие состоятельные люди стараются уехать жить за пределы города, поближе к природе и чистому воздуху. Это создало спрос на строительство элитных домов, коттеджей и особняков за городом.

  • Определение элитного дома
  • Создание проекта элитного дома
  • Планирование внутренних помещений коттеджа
  • Особенности постройки элитных коттеджей
  • Фундамент
  • Стены коттеджа
  • Кровля элитных домов

Определение элитного дома

Элитным коттеджем принято считать дом, который имеет все системы коммуникаций, часть из которых может быть автономной

Для начала нужно разобраться, что значит «элитный коттедж», какими критериями он определяется и чем отличается от обычного загородного дома? Очень часто, проживание за пределами города имеет свои недостатки, среди которых может быть:

  • Отсутствие асфальтированных дорог, что затрудняет проезд в дождливую или снежную погоду;
  • Наличие соседей из разных слоёв общества и далеко не всегда положительных;
  • Отсутствие магазинов, клиник или школ;
  • Нет систем коммуникаций, таких как канализация, водопровод, газ, а иногда и отсутствие мобильной связи.

Все эти показатели делают даже самый роскошный дом не очень желанным и существенно снижает его рыночную стоимость. Элитным коттеджем принято считать дом, который имеет все системы коммуникаций, часть из которых может быть автономной. Такие строения часто размещают в экологически чистых зонах в виде посёлков, где имеется центральный водопровод, электричество, минимальная инфраструктура и наличие асфальтированной дороги.

К сведению. При строительстве коттеджных поселков, особое внимание уделяют качеству используемых материалов при постройке. Зачастую применяют кирпич, камень или бетон, в результате чего строение получается основательным. Каркасные типы домов практически не применяют. Если дом расположен в специальном посёлке, то застройщики все дома выполняют в едином эстетическом стиле, но с различной планировкой.

Создание проекта элитного дома

Составление проекта будущего коттеджа производится одновременно с приобретением земельного участка в соответствующем посёлке

Составление проекта будущего коттеджа производится одновременно с приобретением земельного участка в соответствующем посёлке. Для создания полноценного дома с небольшим участком требуется в среднем 25-30 соток свободной земли. Вместе с проектом самого здания, одновременно составляют план ландшафтного дизайна с указанием всех необходимых коммуникаций, дополнительных хозяйственных построек, гаража и бассейна.

Важно! Именно на начальном этапе проектирования дома, инженер проводит привязку здания и его коммуникаций к участку и общественным магистралям, определяет положение здания относительно сторон света. Так же, на этом этапе определяют качество грунта, необходимость установки дренажной системы, тип фундамента и перечень земельных работ по планированию всей территории участка.

Только после разделки всего участка на зоны и составления детальной схемы, можно приступать уже к планированию внутреннего пространства жилого дома с учетом создания красивого пейзажа из окна прихожей или террасы.

Планирование внутренних помещений коттеджа

Строительство коттеджей, домов и вилл никогда не делается по стандартным типовым проектам

При проектировании внутренних помещений, дизайнеры исходят из негласных стандартов, согласно которых, дом должен иметь полезную площадь в пределах от 180 до 250 квадратных метров на семью из четырех человек. Такие помещения как баня, санузел и гараж располагаются под одной крышей, а также предполагается наличие небольшого бассейна. Беседки и основной бассейн располагают на участке.

Элитный дом должен иметь:

  • Большую гостиную комнату, совмещённую с кухней. Гостиная должна иметь настоящий или электрический камин с имитацией огня;
  • Каждый член семьи должен иметь отдельную комнату (не считая супружеской пары), которые располагают на втором этаже при его наличии;
  • Рабочий кабинет и библиотека часто совмещается в одно помещение;
  • Небольшой тренажерный зал;
  • Одна или несколько гостевых комнат;
  • Технические помещения.

К сведению. Строительство коттеджей, домов и вилл никогда не делается по стандартным типовым проектам, всегда учитывается пожелания и предпочтения владельца дома, а так же нестандартная фантазия дизайнера. Хороший дизайнер воспринимает планировку дома как свою визитную карточку и старается отличаться креативностью.

В последнее время, в моду входит установка окон в полный рост от пола до потолка на внутренней части здания, которая выходит на бассейн или беседку. В любом случае, такие открытые помещения лучше размещать с солнечной стороны дома.

Особенности постройки элитных коттеджей

Как правило, владельцы таких загородных домов имеют достаточное количество земли для постройки дома и подвальные помещения в элитных коттеджах не строят.

Фундамент

Обычно для массивных построек выбирается свайно-растверковый тип фундамента, где каждая свая расположена не дальше 90 сантиметров друг от друга

При выборе и расчетах фундамента, нужно помнить, что такие строения массивные и создают достаточно большую нагрузку на почву. Неправильно выбранный фундамент приведёт к растрескиванию фасада.

Обычно для массивных построек выбирается свайно-растверковый тип фундамента, где каждая свая расположена не дальше 90 сантиметров друг от друга. Глубина сваи должна быть не меньше двух метров, если в доме предусмотрен второй этаж или массивная мансарда. Растверк обычно не заглубляют, а устанавливают вровень с горизонтом или слегка поднимают на несколько сантиметров.

Важно помнить, что растверк используется как связующее звено между сваями и распределяет на них нагрузку всего дома. Основная нагрузка приходится именно на сваи. При расчете фундамента, диаметр свай обычно составляет 20-25 см, что позволяет им выдерживать нагрузку до 800 кг на квадратный метр.

Стены коттеджа

Строительство коттеджей и загородных домов элитного класса осуществляется из экологически чистых материалов, таких как камень или древесина

Строительство коттеджей и загородных домов элитного класса осуществляется из экологически чистых материалов, таких как камень или древесина. В подавляющем большинстве случаев, выбор падает на древесину как основной строительный материал по целому ряду причин:

  • Дерево прочный и экологически чистый материал, а так же отличается долговечностью при условии правильной обработки и соблюдении технологии строительства. Стены и перекрытия строят из древесины, поскольку она дышит и это решает такие проблемы как появление конденсата. Этот материал благотворно влияет на здоровье человека и имеет красивый эстетический вид.
  • Дом из дерева поддерживает в помещении естественную влажность в пределах 40-50%, которая не зависит от погодных условий и считается самой комфортной для организма. Так же материал отличается естественной терморегуляцией, которая позволяет удерживать теплый воздух в прохладную погоду и наоборот.
  • Дерево при должном уходе сохраняет свой эстетический вид на многие десятилетия и всегда смотрится дорого. Для возведения стен элитных коттеджей чаще всего используется ель или сосна.

К сведению. Сосна и ель будут отличными природными теплоизоляторами из-за пористой структуры дерева. Толщина стены из этих пород должна составлять в пределах 18-20 см и этого будет достаточно для сохранения комфортного микроклимата без дополнительного утепления.

Кровля элитных домов

Крыша в элитных коттеджах является важной архитектурной частью здания, которая задает не только стилистику, но и является визитной карточкой состоятельности владельцев

Крыша в элитных коттеджах является важной архитектурной частью здания, которая задает не только стилистику, но и является визитной карточкой состоятельности владельцев. Тип кровли может быть совершенно разный, в зависимости от типа здания и пожелания владельцев, но её внешний вид обязательно должен показывать весь шик и эстетику строения.

Важно помнить, что крыша – это не та часть здания, на которой можно экономить средства, поскольку она играет существенную роль в сбережении тепла внутри самого дома. Чаще всего, крыша делается массивной и в чердачном пространстве располагают такие помещения как: спортивный зал, мансарда, встроенные шкафы и технические помещения для хранения домашней утвари.

В качестве материала для покрытия крыш применяют металлочерепицу, гибкую или керамическую черепицу, а так же сланцевую кровлю. Такие материалы как шифер, металлопрокат или другие экономные варианты кровли не используются.

Репост
Наверх