Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Проекты домов и коттеджей из газоблоков и газобетона

Проекты домов и коттеджей из газоблоков и газобетона с фото

Возвести любой тип частной жилой постройки можно, применив как основной строительный материал газобетонные или пенобетонные блоки. Существуют типовые проекты домов из газоблоков на любой вкус и кошелек. Если же во всем многообразии готовых архитектурных разработок не найдется планировки, полностью отвечающей запросам застройщика, придется потратиться на дорогостоящий индивидуальный проект. В любом случае стройматериалом станет практически идеальный по эксплуатационным характеристикам и низкий по стоимости газобетон, который год от года приобретает все больший спрос.

  • Преимущества постройки домов из газобетонных блоков
  • Проекты дачных домиков
  • Проекты коттеджей средних габаритов
  • Проекты крупногабаритных загородных домов

Преимущества постройки домов из газобетонных блоков

При производстве газобетонных блоков формируются закрытые воздушные ячейки

Стоит отметить, что не существует исключительной специфичности в проектах домов и коттеджей из какого-либо пористого стройматериала (газобетон, пенобетон). При желании заказчика проект легко переделывается под постройку кирпичом или другим штучным стройматериалом. Почему же застройщики акцентируют внимание именно на газобетоне? Все легко объясняется, если рассмотреть характеристики и стоимость пористого стройматериала, расценки на его кладку.

Вначале о различиях между газобетоном и пенобетоном и их свойствами. Часто происходит путаница, газобетон называют пенобетоном и наоборот. Хотя материалы для кладки загородных домов имеют много общего, это разные понятия. Основное отличие заключается в структуре: при производстве газобетонных блоков формируются закрытые воздушные ячейки, пенобетона, — открытые. Это обстоятельство влияет на некоторые характеристики этих стройматериалов. Газобетон считается более качественным, он выигрывает по сравнению с пенобетоном по таким свойствам:

  • лучше морозостойкость (50 циклов против 25);
  • кладка производится на клей, в результате шов (он же мостик холода) не превышает 3 мм (для пеноблоков предусмотрена кладка на раствор, шов не менее 10 мм);
  • усадка кладки не превышает 0,3 мм на погонный метр (для пенобетона – 1,5-3 мм/м);
  • есть возможность армировать кладку, пеноблоки не армируются;
  • средняя толщина стен 40 см против 63 см.

Также несомненным преимуществом газоблоков является их практически идеальная геометрия, благодаря чему кладка этим стройматериалом намного легче, скорость выше, стоимость работы -ниже.

Имея определенные различия, оба стройматериала из категории легких бетонов имеют много схожих характеристик, таких как:

  • низкий коэффициент теплопроводности (0,09-0,3 Вт/(м?С));
  • отличная звукоизоляция (несколько выше у пеноблоков);
  • низкая плотность (стройматериал легкий в транспортировке, выгрузке и кладке);
  • достаточно высокая прочность на сжатие ( пористые блоки предусмотрены в проектах частных построек до 3 этажей);
  • способность пропускать пар (материалы по этому свойству практически не уступают древесине);
  • не горят и не выделяют токсичных соединений.

Прочность пористых строительных блоков позволяет строить из них любые типы частных построек, от небольших одноэтажных дачных коттеджей до элитных загородных домов

Свойства легких пористых бетонов дают представления о том, какими характеристиками будут обладать будущие постройки. Дома из пенобетона (газоблоков) теплые, имеют естественный микроклимат, долговечны. Минусом пористого бетона является его способность активно впитывать влагу, однако этот недостаток устраняется надежной гидроизоляцией стен при возведении (от фундамента) и при внешней и внутренней отделке, что обязательно предусматривается в проектах коттеджей из газобетона.

Прочность пористых строительных блоков позволяет строить из них любые типы частных построек, от небольших одноэтажных дачных коттеджей до элитных загородных домов площадью 1000 м2 и более в два и три этажа. Какие типовые проекты предлагают их разработчики некоторым категориям застройщиков, рассмотрим дальше.

Проекты дачных домиков

Небольшие жилые постройки востребованы у любителей времяпровождения на дачах

Небольшие жилые постройки востребованы у любителей времяпровождения на дачах. Такие домики одноэтажны, рассчитаны на сезонное компактное проживание, поэтому имеют общую площадь 40-80 м2, и минимальное количество жилых комнат (1-2). Несмотря на компактность, проектанты всегда предусматривают определенные удобства, выражающиеся в обязательном наличии кухни, кладовой и чаще совмещенного санузла (душевая и туалет вместе).

В качестве кровли в малогабаритных постройках преобладают простые двускатные крыши, перекрытия на основе деревянных балок. Фасад утепляется минватой (пенопластом и полистиролом пористый бетон теплоизолировать нельзя), после чего обшивается сайдингом или покрывается декоративной штукатуркой. Фундамент незаглубленный ленточный или столбчатый (свайный), если позволяет грунт.

Проекты коттеджей средних габаритов

Такие коттеджи (общая площадь 100-200 м2) имеют наибольший спрос у будущих владельцев

Такие коттеджи (общая площадь 100-200 м2) имеют наибольший спрос у будущих владельцев. В проектах домов средних габаритов может быть предусмотрено одноэтажное (реже) или двухэтажное здание. Существуют промежуточные варианты (один этаж с мансардой). Среднегабаритные загородные дома рассчитаны на постоянное проживание семьи из 3-4 человек, поэтому в проектах предусмотрены котельные и системы отопления.

В двухэтажных коттеджах обычно встречается такая планировка:

  • Первый этаж: небольшой тамбур, прихожая, гостиная, кухня, котельная, кладовая, выход на открытую террасу.
  • Второй этаж: холл, несколько спален, ванная, туалет, гардеробная.

Этажи (прихожая и холл) сообщаются лестницей, конструкция и дизайн которой бывают очень разнообразны. Если вместо второго этажа предусмотрена мансарда, лестница ведет в нее.

Как правило, в домах свыше 150 м2 предусмотрены пристроенные к основному зданию навесы для автомобиля или полноценные закрытые гаражи. В некоторые проекты дают возможность реализовать устройство цокольного этажа или подвала.

Кровля в среднегабаритных коттеджах может быть двускатной или более сложной геометрии. Архитектура разнообразна, дополнена колоннами, балконами, террасами. Фундамент делается в виде монолитной ж/б плиты или ленточный заглубленный (если предусмотрен цокольный этаж).

Проекты крупногабаритных загородных домов

Следует отметить, что застройщики недешевых крупногабаритных домов реже используют типовые проекты, предпочитая эксклюзивную планировку жилья

Для постройки элитного жилья также с успехом используются газоблоки. Однако возведение зданий в 2-3 этажа при больших габаритах требуют повышенной прочности конструкций. Это вносит коррективы, которые учитываются при разработках проектов. Обязательно предусматривается создание усиливающих железобетонных поясов под плиты перекрытия и кровлю, закладывается надежный углубленный ленточный фундамент.

Следует отметить, что застройщики недешевых крупногабаритных домов реже используют типовые проекты, предпочитая эксклюзивную планировку жилья, поэтому однозначно говорить о расположении жилых комнат и других помещений трудно.

Для застройщиков же со средними доходами всегда есть возможность найти что-нибудь подходящее, просматривая готовые проекты коттеджей из пеноблоков. Тем более, что опытные проектанты с легкостью адаптируют документацию под газобетон, переделав, например, проект монолитного частного дома.

Репост
Наверх