Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Проекты деревянных коттеджей

Проекты деревянных коттеджей с фото

Мечтаете иметь комфортабельный и красивый коттедж? При всем многообразии строительных технологий и материалов такие свойства жилища, как прочность, долговечность, экологичность, остаются на первом месте. Деревянные коттеджи в полной мере отвечают этим требованиям. По статистике, примерно 20% строящихся жилых домов выполняются из дерева.

  • Требования к проекту
  • Определяемся с этажностью и площадью
  • Выбираем стиль
  • Конструктивные решения
  • Мансарда
  • Типовой проект или индивидуальный?
  • Почему дерево?
  • Каркасный деревянный коттедж

Требования к проекту

Прежде чем определиться с проектом будущего коттеджа, нужно четко сформулировать требования, предъявляемые к нему. Тогда вы сэкономите и время и деньги, ведь проектировщикам не придется несколько раз переделывать проект дома и смету.

Определяемся с этажностью и площадью

Прежде чем определиться с проектом будущего коттеджа, нужно четко сформулировать требования, предъявляемые к нему

Конечно, каждому человеку хочется иметь огромный коттедж. Однако мало того, что такие дома не всем по карману, большинство его помещений будут пустовать. Кроме этого, большие дома требуют больших затрат на уход, содержание и коммунальные услуги.

Поэтому, заказывая проект дома, лучше соотносить его размеры с количеством будущих жильцов (с учетом возможного расширения семьи) и размерами участка. Типовые проекты каркасных домов и коттеджей, исходя из их площади, можно разделить на несколько видов.

  • Проекты домов и коттеджей до 100 кв.м. – предназначены для семей из 3-4 человек. Они прекрасно вписываются в поселках, имеющих плотную застройку. Коттедж имеет два или один этаж, мансарду. В доме есть все необходимые для жизни помещения.
  • Проекты деревянных домов до 150 кв.м. Коттедж имеет один или два этажа, мансарду, баню. Это более просторные помещения, больше количество вариантов архитектурных решений.
  • Дома с площадью до 250 кв.м. В нем может комфортно проживать большая семья. Он имеет веранду и балкон, гараж или навес для машины. Для его строительства нужен большой участок земли.
  • Проект дома свыше 250 кв.м. На участке, помимо коттеджа, располагаются различные хозяйственные постройки, комнаты для гостей.
  • Выбираем стиль

    Не стоит выбирать слишком простой, обыденный архитектурный стиль коттеджа, так же как и увлекаться модными излишествами

    Не стоит выбирать слишком простой, обыденный архитектурный стиль коттеджа, так же как и увлекаться модными излишествами. Ведь мода, как известно, переменчива, а стоимость здания может существенно возрасти.

    Производители предлагают проекты деревянных коттеджей в следующих стилях:

    • традиционный русский;
    • финский дом;
    • стилизация под швейцарское шале;
    • авангард.

    Все вносимые в проект изменения должны гармонично вписываться в выбранный стиль.

    Конструктивные решения

    После того, как вы определились с архитектурным стилем, нужно решить основные конструктивные вопросы

    После того, как вы определились с архитектурным стилем, нужно решить основные конструктивные вопросы. Необходимо определиться со следующими моментами:

    • желаемой площадью помещений дома;
    • типом фундамента – для этого, возможно, придется провести геодезические исследования для определения уровня грунтовых вод на участке строительства;
    • применяемыми строительными материалами;
    • вариантами подведения инженерных коммуникаций;
    • дополнительными постройками на участке.

    Мансарда

    Часто для экономии денежных средств выбирается проект дома с мансардой

    Часто для экономии денежных средств выбирается проект дома с мансардой. В этом случае для второго этажа не потребуется установка дополнительных несущих и ограждающих конструкций. Здесь можно обустроить спальню, комнату отдыха, рабочий кабинет или игровую зону.

    Важно! Следует помнить, что скошенные потолки, являющиеся крышей коттеджа, не могут иметь большие окна. Поэтому придется позаботиться о качественном освещении этого помещения.

    Типовой проект или индивидуальный?

    Типовые проекты — это продуманные и проверенные временем архитектурные и конструктивные решения

    Теперь, когда основные моменты в проекте определены, можно обращаться в компанию, изготавливающую такие дома из дерева, для создания окончательного проекта. Все проекты деревянных домов и коттеджей делятся на типовые и индивидуальные. Первые из них характеризуются тем, что они имеют:

    • продуманные и проверенные временем архитектурные и конструктивные решения;
    • ускоренные сроки строительства;
    • оптимальную стоимость.

    Но даже в этом случае нужно учитывать индивидуальные особенности вашего участка. Поэтому даже готовый проект требует доработки. Большое количество доработок и изменений превращает его в индивидуальный. Конечно, это дополнительные траты и потеря времени. Возможно, в этом случае дешевле и быстрее было изначально заказать разработку нового проекта. При расчете готового проекта заказчик сразу видит конечную смету на проектирование и строительство дома.

    Почему дерево?

    Дерево является традиционным строительным материалом, оно популярно благодаря своей экологичности и красивой текстуре

    Дерево является традиционным строительным материалом. Оно популярно благодаря своей экологичности и красивой текстуре, которая делает коттедж натуральным и естественным. Дом гармонирует с природой, не требует внешней отделки.

    Коттеджи строятся из профилированного или клееного бруса, оцилиндрованных бревен или выполняются по каркасной технологии. Большой популярностью заслуженно пользуется клееный брус. Зданию не требуется длительного периода на усадку после возведения. Строительство идет в любое время года. По устаревшим строительным нормам расстояние между стенами не должно быть больше 4 метров. Деревянные дома и коттеджи, построенные из клееного бруса, не имеют ограничения в размерах. Поэтому проекты коттеджей из бруса представлены наиболее широко.

    Деревянные брусья плотно прилегают друг к другу. Это повышает устойчивость здания, делает его стены непродуваемыми. Если используется оцилиндрованное бревно, то их диаметр выбирается, исходя из климатических условий региона строительства.

    Используются, как правило, дерево хвойных пород. Смола, содержащаяся в них, консервирует древесину, защищая ее от гниения. Такие дома не требуют мощного фундамента, но при этом устойчивы и надежны. Не стоит забывать про усадку, которая возникает вследствие усыхания древесины. Это может сказаться на дверных и оконных проемах.

    Каркасный деревянный коттедж

    Самыми быстровозводимыми коттеджами являются каркасные

    Самыми быстровозводимыми коттеджами являются каркасные. Сначала выполняется каркас дома из брусьев или металлических профилей. На него навешиваются ограждающие конструкции, например, уже собранные деревянные щиты. Если вы выбрали готовые проекты каркасных домов, то пригодный к эксплуатации коттедж можно получить уже через полтора-два месяца.

    Каркасные дома из-за своей легкости могут располагаться на облегченных (например, свайных) фундаментах. А это значительная экономия средств и времени.

    Изучив проекты каркасных домов и коттеджей, становится ясно, что такие «быстродома» соответствуют всем современных нормам и требованиям.

    При строительстве деревянного коттеджа недостаточно руководствоваться только самой низкой ценой. Особенно это важно для строений из клееного бруса. Такая экономия может не покрыть издержки на решение возникающих при эксплуатации проблем.

    Репост
    Наверх