Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Современные материалы для строительства дома

Современные материалы для строительства дома с фото

Жилище из дерева считается самым теплым и уютным. Именно такие дома возводили наши предки. Однако со временем кирпич и бетон стали более распространенными строительными материалами, поскольку дерево очень зависимо от изменений температуры и влажности.

В этом случае приходят современные материалы для строительства дома, которые решают эту проблему.

Многие строители уже убедились в том, что использование современных материалов и технологий в строительстве дает не менее хороший результат, чем применение классических способов строительства.

Благодаря современным способам обработки, материалы для строительства становятся более стойкими к внешним воздействиям и агрессивным условиям эксплуатации.

Возьмем обычный деревянный сруб. Каковы его характеристики?

  • Дерево прекрасно дышит, пропускает достаточное количество воздуха, для создания благоприятного микроклимата внутри дома.
  • Дом из дерева хорошо держит внутри тепло.
  • Дерево безопасно и экологично, что является главным критерием выбора материала для строительства.

Однако при этом деревянные дома довольно серьезно страдают от воздействия осадков, которые постепенно разрушают сруб.

Кроме того, главным врагом деревянного дома являются паразиты: древесные жуки и точильщики, которые разрушают дом изнутри, делая его хрупким и не таким уж крепким.

Проблемы деревянных домов были решены с помощью использования нового строительного материала - клееного бруса.

Клееный брус: что это такое и в чем его преимущества

Клееный брус представляет собой несколько склеенных между собой досок одинаковой длины. Число досок, образующих брус или ламель, варьируется от 2 до 5. По виду такой брус не отличается от обычного древесного массива, зато по характеристикам строительство из бруса превосходит строительство из деревянного массива.

Для ламелей используют только качественные доски, у которых:

  • Нет пороков древесины
  • Влажность не превышает 12%

Отобранные доски склеивают друг с другом с помощью специального ультра прочного, влагозащитного клея. Обычно качественный клей стоит не дешево – около 15% от цены готового бруса.

Но такие затраты вполне оправданы: чем качественнее осуществлена склейка материала, тем надежнее в результате будет брус для строительства.

На изготовление брусьев уходит много времени, что, несомненно, отражается и на цене, но затраченные усилия и деньги стоят того.

Строения из клееного бруса:

  • Экологичны
  • Не дают большой усадки
  • Не требуют дополнительной внутренней отделки
  • Теплы
  • Обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха
  • Не зависят от изменений влажности и температуры
  • Надежны
  • Долговечны

Как мы видим, по своим качествам клееный брус ничуть не уступает дереву. Более того, особенности производства делают брус гораздо прочнее, устойчивее к негативным воздействиям, долговечнее и практичнее. Не последнюю роль здесь играет также цена материала.

Перечисленные достоинства клееного бруса обеспечили ему большую популярность. В последнее время большинство деревянных домов строят именно из клееного бруса.

Готовые проекты деревянных домов: просторный двухэтажный особняк или уютный небольшой дом

Немногие люди решаются на строительство, полагая, что возведение дома с нуля потребует неимоверных финансовых и временных затрат, но это совершенно не верно.

Раньше дома строились годами, сейчас на возведение деревянного терема уйдет не более 2 месяцев! Все дело в использовании готовых проектов деревянных домов из клееного бруса.

Строительство по готовому проекту ни в коем случае не ограничивает вас – вы вольны выбирать количество этажей и комнат. Интересный сайт, где представлено множество готовых проектов деревянных домов, бани и беседок – domeco.by.

На нем вы можете выбрать свой будущий загородный дом – просторный двухэтажный коттедж «Вяча» или, например, уютный одноэтажный дом с красивым названием «Топаз».

Общая площадь одноэтажного дома «Топаз» - 204 м2, а двухэтажного исполина «Вяча» - 300 м2.

В доме «Вяча» – 8 жилых комнат, а проекте« Топаз» - 4. Хозяйку, несомненно, обрадует наличие кладовой, постирочной и просторной кухни. Оба дома подойдут для большой семьи, но коттедж «Вяча», конечно, вместит больше человек.

Более детально изучить проекты домов вы сможете на сайте компании: проект «Вяча» здесь, а «Топаз» - по этой ссылке.

Репост
Наверх