Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Технология каркасного строительства

Технология каркасного строительства с фото

Каркасные дома, так популярные в ряде стран Европы, в Америке и Канаде, наконец-то начали появляться и в нашей стране. Легкие и прочные каркасные строения отвоевывают свое место под солнцем на рынке деревянных домов.

Каркасное строительство – достаточно легкий процесс. Если знать технологию, можно легко построить себе просторное и легкое жилище по европейскому образцу.

Каркасные строения так популярны за границей по ряду причин. Первая из них – это легкость воспроизведения. Часто, чтобы построить дом, создаются «семейные» бригады, а не нанимаются люди со стороны. Это удобно и экономно, поэтому привлекает множество семей со средним достатком.

Остальные преимущества каркасного строительства также легко выявить. При правильной установке и высоком качестве имеющихся материалов в результате вполне можно получить «дышащий» дом, по свойствам не хуже деревянного.

Как уже было сказано, технология строительства довольно проста.

Кроме того, строительство каркасных домов не требует подготовки фундамента. Для строительства достаточно вбить в землю особые сваи, защищенные от разрушения и коррозии, а уже на них начинать строительство.

Материалы, которые используются при каркасном строительстве, являются пожароустойчивыми – это еще один плюс таких домов.

Строения из каркасов можно возводить и зимой, и летом – сама технология не предполагает строгих погодных условий.

Там где можно строить дом из бруса и бревен, можно возводить и каркасное здание. Оно не требует особых ландшафтных условий.

Наконец, технология каркасного строительства может воплотить в жизнь самые смелые архитектурные и дизайнерские идеи. Легко и быстро вы сможете построить дом, дачу, коттедж, усадьбу – все зависит лишь от желания и финансовых возможностей.

Технология строительства каркасного дома

Итак, поговорим о самой технологии каркасного строительства. Как уже было сказано, она несложная и не требует особых усилий с вашей стороны.

О том как построить каркасный дом лучше всего знают специалисты, но и научиться самому не так уж сложно. Каркасные дома собираются на основе каркаса – отсюда и такое название.

Каркас может быть металлический (как правило, оцинкованный), но чаще всего каркасом служат брусы и балки из дерева, например, хорошо просушенной сосны. Каркасные панели состоят из вертикальных частей горизонтальных обвязок.

Эти каркасные установки заранее имеют отверстия для дверных проемов и окон – таким образом, строительство проходит гораздо чище, чем стройка простого деревянного дома – не нужно дополнительно выпиливать отверстия в стенах.

Каркасный тип домов собирается поэтапно. На панели каркаса слой за слоем накладываются и устанавливаются стеновые панели. Их также называют сэндвичами из-за их многослойности.

Чтобы каркас прослужил долго, снаружи его обшивают специальной пленкой – она не позволит осадкам и солнцу негативно влиять на дерево.

Также снаружи будущий дом обшивается несколькими слоями: для прочности, утепления, влагоустойчивости. Для обшивки используется цементные или ориентировочно-стружечные плиты.

На завершающем этапе фасад и все внешние стены обрабатываются штукатуркой или другим раствором, чтобы закрепить целостность стен.

Если вы планируете самостоятельное строительство, беспокоиться по поводу отдельной закупки каждого материала, в том числе утеплителя, не стоит. Как правило, заводские каркасные заготовки для домов уже имеют необходимые слои, вам остается только осуществить внутреннюю отделку.

Внутри, в первую очередь, стоит позаботиться об утеплении будущего дома. Когда мы строим дом или коттедж, в первую очередь, необходимо учитывать климат местности. Исходя из этого, и стоит выбирать утеплитель.

Обычно для этого используется стекловата, пенополистирол или минеральная вата – на ваш вкус.

Каждый из перечисленных материалов одинаково хорош для утепления дома.

Изнутри также проводятся процедуры, которые направлены на защиту каркаса от влаги, вредителей, возгорания.

Изнутри проводятся меры по герметизации дома – это станет дополнительной защитой каркаса.

Наконец, каркас изнутри закрывается пенистой пленкой – завершающий этап, который направлен также на защиту слоев «сэндвича».

Технология строительства каркасного дома простая и доступная не только состоятельным семьям, но и среднему классу.

Почему же такое строительство не встречается повсеместно?

У каркасного строительства, помимо очевидных плюсов, существуют также и минусы.

• Не смотря на то, что каркасный дом защищается от возгорания особыми растворами, он все равно достаточно пожароопасен. Кроме того, при горении материалы могут выделять токсичный дым.

• Многие материалы, используемые при строительстве, не отвечают всем требованиям безопасности. Проще говоря, пары, выделяемые ими, могут негативно влиять на здоровье человека.

• Наконец, легкость конструкции может стать причиной неправильного теплообмена в доме. В жаркую погоду вы рискуете получить душное помещение, а в холода – недостаточно отапливаемое.

Если у вас остались вопросы, задайте их в комментариях или у сообщества на нашем строительном форуме. Подписывайтесь на рассылку!

Репост
Наверх