Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Щитовой дом

Щитовой дом с фото

Относительно недорогое и простое строительство собственного дома – пожалуй, все, к чему стоит стремиться. Одним из вариантов такого строительства становится щитовой дом – подвид каркасного строительства.

Такие дома особенно популярны в странах Северной Америки и Европы. Простота строительства и дешевизна привлекает тысячи семей со средним достатком, которые хотят иметь свое жилище.

О преимуществах щитового строительства можно говорить много. Это, как уже было сказано, в первую очередь, дешевизна самого строительства и необходимых для него материалов.

Второе – это возможность воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. Благодаря простоте строительства, вам не составит труда построить каркасный дом своими руками без привлечения строительной техники и большого числа рабочих.

Кроме того, щитовые дома являются довольно экологичными, могут строиться и зимой, и летом, словом, имеют массу преимуществ, которые нельзя не учитывать.

Как построить щитовой дом

Если вы решили обзавестись постройкой в щитовой технологии, вам необходимо знать, как построить щитовой дом. Строительство такого жилища вполне доступно и не имеет ограничений.

Строительство щитового дома начинается с проектирования. Проект – основа дома, согласно которой и ведутся все последующие работы. Здесь можно проявить фантазию и учесть пожелания к функциям будущего дома от всей семьи.

Помимо проектирования, необходимо также исследовать грунт, на котором вы планируете строительство. Если вы не знаете какой дом лучше строить на земле, где слишком активны грунтовые воды, смело выбирайте щитовой.

Обычно щитовые строения не очень требовательны к особенностям почвы, поэтому их выбирают в районах со слабой грунтовой устойчивостью.

После выбора места, проектирования и прочих теоретических пунктов, идет непосредственно строительство. Это возведение стеновых панелей, строительство кровли. Не забудьте про утепление щитового дома снаружи и внутри и про звукоизоляцию, это могут сделать легко.

Технология 

Выверенная технология строительства значительно облегчит вам дальнейшие работы. Если все правильно рассчитать заранее, вы сможете значительно сэкономить на строительных материалах и рабочих.

Особое внимание уделите проектированию дома. Так вы сможете определить, сколько того или иного материала потребуется для стройки. Чтобы построить щитовой дом своими руками вовсе не обязательно прибегать к услугам архитекторов. В сети достаточно бесплатных программ, которые помогут вам сделать проект самостоятельно.

Классическая технология каркасного строительства практически ничем не отличается от технологии щитовой. Строительство выполняется поэтапно, и, если соблюдать все правила, оно не займет слишком много времени.

Щитовой дом своими руками

Итак, первым этапом щитового строительства является разработка проекта. Учтите, что строительство необходимо будет вести строго по проекту, поэтому лучше заранее учесть все до мелочей, чтобы не изменять проект в процессе стройки.

Начинают строительство с закладки фундамента. Для щитового дома вполне достаточно одной плиты или ленточного фундамента. Это еще одно его преимущество – нет необходимости глубокого строительства, это подходит, если мы строим дом сами, не задействуя тяжелую технику.

Сначала собираются первичные конструкции – это основа технологии щитового строительства. Обычно стены для основы собираются еще в цеху производства. Там закладываются вертикальные и горизонтальные балки, на которые в дальнейшем накладывается непосредственно материал стен.

Кроме того, уже в цеху намечаются отверстия для будущих окон и дверей. Благодаря поперечным перекладинам, длину стен можно заказать практически любую.

На готовый фундамент, как и при каркасном строительстве, сначала нужно положить гидроизоляцию. Это нужно для того, чтобы стены при эксплуатации не подверглись разрушению и прослужили дольше.

Пожалуй, одним из самых непростых, и в то же время логичных этапов строительства – является сборка щитового каркаса. Основание каркаса крепится на деревянные штыри. Высота основы должна равняться двум брусам, сложенным друг на друга.

В верхнем брусе основания пропиливается отверстие, равное примерно половине бруса. В отверстия основания вставляются нужной высоты стойки. На стойки после их установки, укладывается верхний брус.

После того, как установлен основной каркас, пора переходить к внешним работам. Вы уже знаете как утеплить дом утепление и облицовка щитового дома мало чем отличается.

Обычно внешние стены отделываются сайдингом. Реже – деревянной доской. Еще один вариант – обшить дом блок-хаусом.

Очень важно правильно спланировать утепление дома, так как сам щитовой каркас далеко не самый теплый материал. Обычно в каркасном строительстве используют для утепления стекловату, минеральную вату и другие подобные материалы.

Прежде чем утеплять, позаботьтесь о гидроизоляции. Она также важна, как и при строительстве фундамента. Гидроизоляционная пленка укладывается непосредственно на каркас, следом уже идет слой утепления.

После всех процедур утепления идет этап возведения кровли. Это отдельная часть строительства, подробнее читайте в статье о крыше дома. На завершающей стадии мы проводим коммуникации и переходим к косметическому ремонту.

Все вопросы, которые вас волнуют, задавайте в комментариях или в теме нашего форума про строительство дома и дачи. Не забудьте подписаться на рассылку новостей! 

Репост
Наверх