Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Выбираем двери для бани и сауны

Выбираем двери для бани и сауны с фото

Планируя строительство, и выбирая двери для бани или сауны, вы должны понимать, что на сегодняшний день это практически одно и то же. Нынешние бани почти ничем не отличаются от саун, так что двери здесь используются одни, а функциональность их схожа.

Для удобства, мы не будем разграничивать понятия двери для бани и двери для сауны, потому как при этом подразумеваются одни и те же модели. Лучше поговорим о том, какими могут быть двери для сауны или бани, и как их правильно выбрать. К слову, большой выбор дверей для сауны вы можете посмотреть здесь.

Разновидности бань и дверей для них

На сегодняшний день, наибольшей популярностью пользуются три вида бани:

  • русская;
  • финская;
  • турецкая.

Каждая из видов бань имеет свои особенности, которые и определяют выбор материалов для строительства и отделки. Для сауны, финской или русской бани вполне подойдут стеклянные, деревянные или комбинированные двери. Что касается турецкой бани, то особые условия эксплуатации требуют и особых материалов: подойдет дюралюминиевая коробка со стеклом внутри.

Виды дверей для сауны и бани

Итак, мы подошли к основной классификации, делящей все двери для бани или сауны на три большие группы. Двери для саун могут быть:

  • стеклянными;
  • глухими;
  • комбинированными.

Стекло – материал, который начали использовать при строительстве и отделке бань совсем недавно. Стеклянные двери выглядят стильно, дорого, современно, и при этом являются вполне безопасным для эксплуатации вариантом.

Термостекло способно выдержать высокую температуру и устойчиво к механическим воздействиям. Над внешним видом стеклянной двери вы также можете поэкспериментировать: стекло может быть прозрачным, матовым, цветным, иметь на своей поверхности рисунок или узоры. Еще один плюс стеклянной двери для бани или сауны – это ее устойчивость к деформации.

Комбинированные двери, пришедшие к нам из европейских традиций, представляют собой соединение в различных комбинациях стекло и дерево. Здесь вы можете пофантазировать и создать уникальный дизайн двери, благо сочетание материалов позволяет сделать это.

Зачастую, комбинированные двери используются в саунах, гораздо реже – в банях. Стекло, используемое в комбинированных вариантах дверей, также является термостойким и способно выдержать воздействие высокой температуры.

Наконец, глухая дверь – незаменимый вариант при строительстве различных бань и саун с использованием пара. Глухая дверь, помимо основных своих функций, также служит естественным барьером для пара, не выпуская его из парной. Абсолютная изоляция сохраняет температуру и создает нужный микроклимат.

Что касается древесины, то здесь выбор ограничивается только суммой, которую вы готовы потратить на дверь. Одним из условий комфортной и безопасной эксплуатации является минимальное содержание смолы в древесине.

Известно, что под воздействием высоких температур смола начинает обильно выделяться, что не только испортит внешний вид двери, но и может сделать небезопасным ее использование.

Недорогие и практичные двери из ольхи или липы – оправданная покупка для бани частного сектора. Двери из кедра будут стоить несколько дороже.

Фурнитура двери

Особое внимание стоит уделить подбору фурнитуры двери в сауну или баню. То должна быть фурнитура с повышенной устойчивостью к воздействию высокой температуры и влажности. Иными словами, петли и дверные ручки должны иметь высокие антикоррозийные свойства.

Ручки двери должны быть деревянными, или же из другого материала, обладающего малой теплопроводностью. Естественно, использование металлических ручек не только неудобно, но и опасно.

Как и опасно использование на дверях в баню или сауну замков с автоматическим защелкиванием. Рано или поздно, это может привести к несчастному случаю.

Лучшее, что вы можете выбрать – то простая дверная ручка с роликовой защелкой. Она дает необходимое в том случае плотное закрытие двери, не допускает выхода из комнаты тепла и пара, и при этом является абсолютно безопасной.

Чтобы дверная ручка со временем не потеряла привлекательный внешний вид и не испортилась под воздействием влаги, она должна быть покрыта лаком или другим защитным составом.

Конечно, наиболее экологичным и традиционным в плане материала для двери остается дерево. Однако у деревянных дверей немало недостатков, которые вы сможете ощутить, спустя некоторое время после начала эксплуатации.

Так, деревянные двери быстро деформируются и перестают плотно закрываться из-за разбухания волокон под воздействием пара.

Потому, хоть это и не столь привычно, многие владельцы отказываются от глухих деревянных дверей в пользу стеклянных. У обоих вариантов есть свои сильные и слабые стороны, так что выбор остается за вами.

Репост
Наверх