Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Двери нестандартных размеров

Двери нестандартных размеров с фото

Ассортимент межкомнатных дверей, имеющихся в продаже, очень разнообразен. Двери отличаются по материалу, из которого они изготовлены, по конфигурации, по цветам и размерам. После выбора понравившейся модели встает вопрос, дверь какого размера покупать. Для определения параметров межкомнатной двери лучше вызвать специалиста-замерщика, но можно и самостоятельно замерить проем.

Как измерить проем межкомнатной двери

  • сначала снимите прежнюю дверь и дверную коробку. Это позволит более точно определить размеры двери.

  • при определении ширины дверного проема измерьте его от одной стены до другой в нескольких местах и выберите наименьшее значение. При невозможности сначала снять старую дверь, измеряют ее дверное полотно или расстояние от средней линии правого наличника до середины левого.

  • значение высоты проема тоже измеряется в самом низком его месте от пола до верха проема. Если присутствует старая дверь, измеряется высота дверного полотна или расстояние от центра верхнего наличника до уровня пола.

  • глубина проема измеряется по правой и левой стенкам и по верху проема. На каждом откосе измерение проводят в верхней и нижней части и посередине. Если дверь еще не снята, измеряют толщину дверной коробки и ширину выступающей за нее стены, если таковая имеется.

После завершения этих измерений можно покупать или заказывать дверь.  

Существуют стандартные размеры дверей 

Стандартная высота дверного полотна это 1900 мм и 2000 мм. Они подходят для проемов 1940 мм – 2030 мм и 2040 мм – 2110 мм соответственно. Для полотна 1900 мм выпускаются двери шириной 550 мм и 600 мм. Для полотна 200 мм – 600, 700, 800 и 900 мм и двустворчатые двери шириной 1200, 1400 и 1500 мм. Одна створка имеет ширину 600 мм, а вторая 600, 800 и 900 мм.

ГОСТом определены типовые размеры дверей в зависимости от помещения, для которого они предназначены. Для гостиной предлагаются двустворчатые двери с шириной полотна 1200 мм, створки 600 и 600 мм или 400 и 800 мм, и высотой 2000 мм. Глубина проема 70–200 мм. Для жилой комнаты выпускается одностворчатая дверь размерами 800 мм ширина и 2000 мм высота, при глубине дверного проема от 70 мм до 200 мм. Дверь для кухни имеет ширину 700 мм, высоту 2000 мм и глубину проема 70 мм. Для санузла выпускаются двери шириной 550 и 600 мм и высотой 1900 и 2000 мм. Толщина проема 50–70 мм.

Покупка двери стандартных размеров значительно сэкономит семейный бюджет. 

Если в квартире двери нестандартных размеров 

В таком случае придется изготавливать двери индивидуально. Рекомендуется вызвать замерщика из той фирмы, которая будет изготавливать и устанавливать двери. Это убережет от ошибок при измерении дверей, а также продавец будет нести ответственность в случае неправильного изготовления двери. Обычно изготовление нестандартных по размеру дверей увеличивает их стоимость на 20–40%. 

Нестандартные двери могут отличаться не только размерами. Можно заказать дверь любой формы, например, арочной, или трехстворчатой. Можно выбрать для двери различные материалы: массив дерева, пластик, стекло, металл или шпон любых пород древесины. 

Нестандартные межкомнатные двери помогут воплотить любые дизайнерские идеи, сделают интерьер индивидуальным и непохожим на другие. Но такие двери обязательно должны соответствовать остальному оформлению помещения – покрытию пола, обоям и мебели. Нестандартные двери часто устанавливают в загородных домах, ведь они строятся по индивидуальным проектам и имеют нестандартную планировку. Кроме того, в коттеджах часто ставят двери из нестандартных материалов. 

Несмотря на существенное увеличение стоимости по сравнению со стандартными дверьми, многие устанавливают двери по индивидуальным проектам, ведь они замечательно вписываются в интерьер и приносят в комнату уют и гармонию.

Репост
Наверх