Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Установка стеклянных дверей

Установка стеклянных дверей с фото

Установка стеклянных дверей наиболее распространена, если речь идет о строительстве сауны или оборудовании душевой кабины. Однако современные интерьеры все чаще включают в себя межкомнатные двери, сделанные из стекла.

Свое применение стеклянные двери способны найти в любом интерьере. В современных вариантах – это минимализм, ограниченная отделка или необычный цвет. В классическом интерьере будет уместна дверь с витражом.

Стеклянное полотно без лишних деталей – излюбленная деталь оформления офисных помещений и зданий торговых центров. Словом, при желании, вы всегда можете сделать стеклянную дверь уместной.

В качестве входной двери также можно установить стеклянную модель. Правда, такой вариант у нас пока не особенно распространен и уместен, если только речь идет о загородном доме или коттедже.

Так или иначе, стоит познакомиться с особенностями установки стеклянных дверей, если вы планируете у себя в квартире именно такой вариант.

Стоит сказать, что среди мастеров по установке дверей установить стеклянную дверь считается сложнее всего, потому цена за работу будет немалая. Однако и риск здесь гораздо выше, поэтому высокую стоимость вполне можно оправдать.

Обратитесь к специалистам, если не уверены в собственных силах, или же внимательно изучите рекомендации по работе, чтобы справиться с ней на отлично.

Самостоятельная установка стеклянных дверей

Установка стеклянных дверей связана с массой сложностей. Стоит помнить, что стекло, даже если речь идет о двери, материал более хрупкий, чем дерево, металл и пластик. Повредить дверное полотно проще простого.

В остальном, установка стеклянной двери схожа с установкой деревянной конструкции, похожей по способу открывания. Прежде чем начать работу, обратите внимание на ряд замечаний.

  • Стекло двери гораздо тяжелее, чем то же дерево, потому для работы вам потребуется напарник.
  • Несмотря на тот факт, что межкомнатные двери делают из особо прочного стекла, они остаются достаточно хрупкими, так что в работе необходимо соблюдать осторожность: даже небольшой скол способен испортить внешний вид двери.
  • Подогнать под косяки дверь из стекла невозможно. Единственный вариант – это заказать дверь по индивидуальным меркам.

Выбираем крепления и фурнитуру для стеклянной двери

Естественно, для установки стеклянных дверей используется особая фурнитура. Обычные дверные ручки и петли, которые устанавливаются на деревянных дверях, здесь не годятся.

Прежде чем идти и заказывать себе дверь из стекла, вы должны продумать несколько важных моментов. В первую очередь, как будет крепиться дверь.

Вы можете установить стеклянное полотно в дверную коробку, это традиционный вариант. Коробка, в свою очередь, может быть выполнена из дерева или же из металла. Последний вариант со стеклом сочетается наиболее органично.

Дверь может и вовсе не иметь дверной коробки. Так называемые, маятниковые двери, широко распространены в торговых центрах и в офисах. Нашли они свое применение и в жилых помещениях.

У маятниковой двери множество преимуществ, первое из которых – то ее долговечность. Свободно двигающаяся дверь устанавливается на креплениях снизу и сверху. Такую дверь без труда может открыть даже ребенок.

Что касается фурнитуры, то здесь важна правильная ее установка. Необходимо найти золотую середину, устанавливая петли и ручки. Во-первых, фурнитура должна быть надежно закреплена. Во-вторых, если вы приложите чрезмерное старание, то можете повредить стеклянное полотно.

Особенности эксплуатации стеклянных дверей

И здесь есть о чем рассказать. Многие отказываются от стеклянной двери, предпочитая деревянную, ссылаясь на то, что в доме маленькие дети, и они могут разбить стекло.

Еще раз скажем, что межкомнатные двери изготавливаются из особо прочного стекла. Это может быть закаленное стекло или триплекс, который не так просто разбить.

Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться, если в доме ребенок – это быстрое загрязнение межкомнатных дверей. Естественно, на стекле отпечатки рук и пятна будут выделяться особенно сильно.

Следует регулярно очищать стекло и фурнитуру и проверять их целостность. Если крепежи разболтались, их нужно время от времени подтягивать.

Существует также ряд факторов, которые влияют на целостность двери, в независимости от действий владельцев. Дверь может потребовать ремонта, если: дверь повреждена из-за усадки здания;

  • полотно не соответствует по весу для используемой фурнитуры;
  • при установке вы поскупились на покупку качественной фурнитуры;
  • сама фурнитура, в частности, петли, были изначально неправильно установлены.

В этом случае, опять же, лучшим выходом будет вызов мастера, который исправит ошибки и сделает работу правильно. В противном случае, вы рискуете наступить на те же грабли.

Репост
Наверх