Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Утепление потолка минеральной ватой

Утепление потолка минеральной ватой с фото

Минеральная вата — изоляционный материал, который использовался в строительстве еще в советские годы.

Минвата стала отличной альтернативой многим другим утеплителям, существенно выиграв перед ними, благодаря своей экологической безопасности. Советская минвата была неудобна в использовании, чего нельзя сказать о современном изоляционном материале, который продается в удобных упаковках и не требует дополнительной обработки.

Почему минвата?

Минеральная вата обладает очень низкой теплопроводностью, из-за чего ее справедливо называют лучшим материалом для теплоизоляции потолка. В жилых квартирах с помощью этого материала можно без труда утеплить лоджию или балкон, а в загородных домах и частных коттеджах минеральная вата незаменима для утепления потолков в обычных жилых комнатах.

Сколько брать?

Для начала нужно высчитать необходимое количество утеплителя. Для этого рассчитайте площадь потолка, а затем прибавьте к нему некоторый запас. Всегда закупайте чуть больше утеплителя, чем требуется для полного покрытия площади потолка. Это необходимо, так как вам придется резать листы минеральной ваты, а утеплитель должен вплотную прилегать к потолку и стенам. Если вам не хватит материала, на потолке останется пустое место, через которое будет уходить тепло.

Процесс утепления

Перед тем, как вы начнете укладывать утеплитель, покройте потолок пароизоляционным и гидроизоляционным материалом, который будет улавливать конденсат и препятствовать скоплению влаги в утеплителе. Если вам хочется сэкономить и не покупать дорогостоящую пароизоляционную пленку, оклейте потолок бумагой, пропитанной битумом. Также можно использовать для этих целей пергамин.

Как закрепить минеральную вату на потолке? Проще всего сделать это, если вы монтируете подвесные потолки из гипсокартона. В этом случае листы минеральной ваты достаточно просто разместить в каркасе потолка, закрепив их шурупами и клеем. Если на потолке есть балки, укладывайте слои утеплителя между балками. Рекомендуется брать полосы минеральной ваты, ширина которых немного превышает ширину пространства между балками. В этом случае утеплитель будет максимально плотно прилегать к балкам, а значит, обеспечит наилучшую теплоизоляцию потолка.

Только после того, как все слои минеральной ваты будут закреплены в каркасе, потолок можно обшивать гипсокартоном, досками или любым другим отделочным материалом.

Репост
Наверх