Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Как выбрать утеплитель для труб

Как выбрать утеплитель для труб с фото

Утеплитель для труб, прежде всего, служит для защиты вашей канализационной и трубопроводной систем от внешнего механического воздействия или промерзания.

Но трубы утепляют не только из-за боязни их замерзания домой. Некоторые трубы, по которым идет горячая вода для отопления многоквартирного здания, например, не замерзнут, так как сами себя прогревают. Зачем же их утеплять?

В первую очередь, магистрали отопительной котельной, которые идут в жилые дома, должны быть максимально утеплены для снижения теплопотери. Иными словами, чем лучше защищены трубы, тем горячее придет вода от котельной к дому.

Подвальные трубы отопления также нуждаются в утеплителе. Здесь можно говорить о той же взаимосвязи: чем горячее вода, тем горячее батареи в доме и теплей в квартире.

Используется утепление труб как для защиты коммуникаций многоквартирных зданий, так и для частного хозяйства. Конечно, имея частный дом, едва ли мы имеет отдельно стоящую котельную, трубы которой нуждаются в утеплении.

А вот те коммуникации, которые проходят на улице или в подвальном помещении, также могут нуждаться в утеплителе. Для нормальной работы отопительной системы, важно правильно выбрать этот самый утеплитель, вариантов которого, к слову, достаточно много.

Виды утеплителя для труб

В частном хозяйстве для утепления чаще всего используется скорлупа ппу для труб. Это доступный и эффективный метод утепления, имеющий множество преимуществ. Но есть и другие варианты утеплителя, которые также стоит рассмотреть перед выбором.

Итак, в качестве утеплителя вы можете использовать:

  • Минераловатные материалы
  • Пенополиуретановую изоляцию
  • Жидкую теплоизоляцию

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои неоспоримые достоинства и слабые места, которые стоит учитывать при выборе. Начнем с минераловатных материалов.

Минераловатные материалы, иными словами, минеральная вата, пожалуй, один из самых старых способов защиты труб от негативного воздействия на улице.

Минеральную вату используют как на улице, так и непосредственно в котельных. Данный материал способен выдержать очень высокую температуру, что очень важно при утеплении труб в котельных.

Еще одно преимущество минеральной ваты в качестве утеплителя – это ее устойчивость к воздействию разрушающих химических веществ: кислот, щелочей, растворителей, масел.

Минеральная вата отличается достаточно низкой ценой. При этом она довольно долговечная и проста в монтаже.

Любой материал, при воздействии воды, снижает свою эффективность. Минеральная вата поглощает воду в минимальном количестве, поэтому снижение теплозащиты не снижается из-за воды. 

Использование минеральной ваты довольно широко. Преимущественно, минеральной ватой утепляются трубы котельных многоэтажных домов, находящиеся на улице. Также ее можно использовать в котельных и для утепления труб дымохода – воздействие высокой температуры ей не страшно.

К минераловатным материалам относятся также стекловолокно и базальтовая вата. Первый из них можно применять только для утепления труб на улице, слишком высокой температуры стекловолокно просто не выдержит.

Базальтовая же вата приближена по характеристикам к минеральной. Кроме того, она отличается отличной устойчивостью и долговечностью.

Как уже говорилось, в бытовом утеплении труб чаще всего используется пенополиуретановая теплоизоляция. Это прекрасный способ не только избежать теплопотери, но и сделать трубы прочнее.

Утепление пенополиуретаном представляет собой конструкцию «труба в трубе». При этом при монтаже конструкции не используются вредные токсичные вещества, способные навредить вам и вашей семье.

Трубы, утепленные по пенополиуретановой технологии, отличаются отменной прочностью и устойчивостью к воздействию атмосферных осадков.

Как и минеральная вата, пенополиуретан не подвержен разрушению под воздействием большинства агрессивных химических веществ: кислот и щелочей. Со временем искусственный утеплитель такого вида не подвержен гниению и образованию плесени.

Увы, пенополиуретановые трубы имеют довольно высокую стоимость, что может стать ограничителем при выборе утеплителя в частное хозяйство.

Наконец, жидкая теплоизоляция, материал довольно молодой, представляет собой специальную краску, которой покрываются трубы. Краска эффективно защищает трубы от коррозии и гниения.

Удивительно то, что жидкий утеплитель, нанесенный одним слоем, способен заменить полноценное пенополиуретановое покрытие или слой минеральной ваты.

Эффективность такого вида утеплителя подтверждена специалистами. Однако обычные пользователи до сих пор относятся с недоверием к обычной покраске в качестве утеплителя.

Компания Рус-альянс предлагает своим клиентам приобрести скорлупу ппу для труб и другие строительные материалы. Здесь вы найдете сэндвич панели и много других материалов, которые пригодятся вам в строительстве.

Репост
Наверх