Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Утепление потолка в деревянном доме

Утепление потолка в деревянном доме с фото

Качественная теплоизоляция — важнейшее условие комфорта и уюта в любом доме. Особенно это важно, когда речь идет о загородном деревянном доме. Дерево само по себе обладает великолепными теплоизолирующими свойствами от природы, однако для того чтобы ваш дом был теплым и комфортным, а кровельные материалы прослужили дольше, необходимо до чистовой отделки утеплить потолки. В противном случае дом будет постоянно терять тепло, а на кровле будет скапливаться конденсат, уменьшающий срок ее службы.

Выбираем материал для теплоизоляции

К теплоизоляционным материалам для деревянных домов предъявляют определенные требования. В частности, эти материалы должны быть огнеупорными: подойдет любая теплоизоляция класса пожароопасности «А». Ни в коем случае не утепляйте потолок пенопластом (экструзионным пенополистиролом).

Пенопластовый утеплитель крайне вреден: он не только горюч, но и токсичен, так как в процессе нагревания выделяет ядовитые вещества, опасные для здоровья человека. Утеплитель в деревянном доме должен быть абсолютно безопасным. Обратите внимание на экологически чистые материалы (например, базальтовые и минеральные плиты). Наконец, чем меньше вес теплоизоляции, тем лучше, так как необходимо уменьшать нагрузку на потолок деревянного дома.

Герметичность

Перед тем, как укладывать теплоизоляционный материал, необходимо позаботиться о герметичности постройки: все щели должны быть законопачены, иначе не избежать потери тепла. Перекрытия потолка нужно покрыть специальной гидроизоляционной пропиткой, которая воспрепятствует образованию конденсата и повышению влажности древесины под потолком. Только после этой подготовки можно укладывать утеплитель.

Абсолютно безопасной для здоровья человека считается минеральная вата из стекловолокна. Современная минеральная вата отличается от той, которая использовалась в строительстве в советские годы. С ней довольно легко работать: она продается в готовых плитах, которые нужно просто уложить на черновой потолок.

Процесс

Укладывайте полосы минеральной ваты на поверхность чернового потолка, предварительно покрыв его пароизоляцией. Лучше всего покупать вату в плитах или рулонах толщиной от 10 и более сантиметров. Что касается ширины, то она, как правило, одинаковая у всех производителей. Ширина должна быть такой, чтобы вы смогли уложить вату между потолочными балками. Хорошо, если она слегка превышает ширину пространства между балками: в этом случае вата будет лежать более плотно.

Утеплитель должен обязательно плотно прилегать к потолочным балкам и черновому потолку. Следите за тем, чтобы не оставалось пустых мест, в противном случае, вся ваша работа будет сделана впустую. Любое свободное пространство станет той самой прорехой, через которую комнаты начнут терять тепло.

Работая со стекловатой, обязательно принимайте меры предосторожности: частички этого материала проникают в дыхательные пути, раздражают их, а также вызывают раздражение кожи, слизистой оболочки и глаз. Работайте в хорошо проветриваемом помещении, надевайте плотные перчатки и защитные очки, всегда защищайте органы дыхания респиратором. В этом случае вы с легкостью утеплите потолок в своем доме без вреда для собственного здоровья.

После чистовой отделки потолка минеральная вата больше не будет беспокоить вас неприятными ощущениями: ее частицы не попадают в воздух через отделочные материалы.

Репост
Наверх