Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Пароизоляция потолка в деревянном доме

Пароизоляция потолка в деревянном доме с фото

Важнейший этап благоустройства частного жилого дома — это качественное утепление кровли. От того, насколько грамотно будет выполнен каждый этап утепления, зависит, будет ли дом комфортным и теплым, прослужит ли он вам долго, не придется ли менять кровлю раньше времени.

Зачем нужно утеплять потолок в деревянном доме ? Утеплитель — это гарантия того, что в вашем доме не будет потерь тепла, а также гарантия хорошей шумоизоляции. Наконец, качественное утепление с соблюдением всех технологий — это увеличение срока эксплуатации перекрытий и кровельных материалов.

Перед теплоизоляционными материалами потолки обязательно покрывают пароизоляцией. Пароизоляция — важнейший элемент утепленных потолков. Она нужна для того чтобы сохранить теплый воздух, который по законам физики всегда поднимается вверх к более холодному чердаку. Если не задержать этот воздух, под крышей будет постоянно скапливаться конденсат, а повышенная влажность будет разрушать дерево и вызывать преждевременный износ кровли.

Подбор материала

Раньше для пароизоляции использовали обыкновенную полиэтиленовую пленку. Сегодня в строительных магазинах можно найти специальную антиконденсатную пленку, обладающую усиленными пароизоляционными свойствами. Такая пленка, в отличие от простого полиэтилена, не позволяет конденсату скапливаться на поверхности, обращенной непосредственно к жилой комнате.

Для этих целей можно использовать не только пленку, но и специализированные мастики, которые задерживают влагу и не позволяют ей скапливаться на конструкциях дома в виде конденсата. Мастика, нанесенная на потолок, одновременно станет и гидроизолятором, что вдвойне усиливает ее свойства, защищая ваш дом от своеобразного «парникового эффекта». Такие мастики применяют не только для защиты кровли, но и для защиты стен. Особенно это важно для помещений с повышенной влажностью: бань, саун, ванных комнат.

Под воздействием пара, который выходит из теплого помещения сквозь перекрытия и стены, разрушается даже бетон, который также нужно защищать пароизоляционными пропитками. Неудивительно, что деревянные конструкции легко портятся и гниют за считанные годы, если не уделить внимание их защите. Пароизоляция — обязательное условие, которое поможет вам сохранить прочность и эксплуатационные характеристики кровли своего деревянного дома.

Репост
Наверх