Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Утепление потолка в квартире

Утепление потолка в квартире с фото

Когда речь заходит об утеплении потолков, чаще всего подразумеваются потолки и перекрытия в частных домах и загородных дачах. Практически все распространенные технологии утепления потолков рассчитаны именно на частные дома, однако бывают случаи, когда необходимо утеплить потолок и в городской квартире. Особенно актуальной эта проблема становится в панельных домах, где утеплитель становится одновременно и шумоизоляционным материалом.

Выбираем материал

В городской квартире можно утеплять потолок с помощью фольгированного изолона, а также минеральной ваты и базальтового изолирующего материала. Единственный способ утеплить потолок в жилой квартире — это установить подвесную конструкцию, каркас которой вы сможете использовать для размещения теплоизоляционных материалов.

Соответственно, если вы планируете утеплить потолок, необходимо продумать эту задачу накануне ремонта и заранее закупить все материалы. Для начала нужно собрать каркас будущего подвесного потолка из алюминиевых профилей и подвесов. После этого монтируется электропроводка, прокладываются все необходимые коммуникации, которые вы хотели бы спрятать под потолком, а затем начинается укладка утеплителя.

Не стоит лишний раз ввинчивать дюбели в бетонный потолок: для закрепления теплоизолятора вы вполне можете использовать обыкновенный строительный клей. Слой изоляционного материала может быть не слишком толстым, поэтому специальный клей для минеральных материалов будет эффективно удерживать его на потолке. Если вы используете тяжелые минеральные плиты, их рекомендуется все-таки зафиксировать дюбелями хотя бы в двух-трех местах.

После окончания укладки утеплителя можно обшить потолок гипсокартоном или панелями.

Как утеплить потолок, если вы не хотите устанавливать подвесную конструкцию? В этом случае на подготовленное основание наклеивается утеплитель, после чего поверхность потолка покрывается армировочной шпатлевкой и оклеивается сеткой из стекловолокна. Тщательно разгладьте шпатлевку под сеткой, после чего просушите потолок и через пару дней нанесите новый армировочный слой шпатлевки. Новый слой нужно выравнивать более тщательно.

Теперь поверхность потолка можно отшлифовать, загрунтовать и покрасить или оклеить обоями.

Репост
Наверх